Газовый котел Baxy, датчик тяги и вентиляция в одном флаконе. Проблема. Нужен спец

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газовый котел Baxy, датчик тяги и вентиляция в одном флаконе. Проблема. Нужен спец

  • В этой теме 44 ответа, 15 участников, последнее обновление сделано Аватарleo-oleg.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9483
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Совсем недавно создавал тему о вентиляции в доме (http://www.imhodom.ru/node/13857). Различные эксперименты с воздушными потоками привели к тому, что огромную часть воздуха, оказывается, засасывает котел в подвале. Он так старается, что вытяжка в котельной стала приточкой даже с приличной приточкой из других комнат, и чтоб это исправить нужно окно открыть наполовину! Плюс частые ошибки котла Е03 — срабатывание датчика тяги. Хорошо, что он перезагружается и через некоторое время пробует снова работать.

    Котел бакси 310fi с коаксиальной трубой. Проверил трубу — не забита. Открыл крышку проверил соединение датчика тяги — вроде все верно. На какую чувствительность он настроен — не знаю. Даже в нерабочем состоянии из трубы подачи воздуха дует. НО! Воздух он берет из помещения двумя отверстиями сверху! Закрываю их сверху рукой и моментально имеем ошибку Е03. Котел вырубается. На форуме бакси вообще крайне не рекомендуют их открывать.

    Организация, с которой у меня договор на обслуживание, предалгают дырок наделать в трубе, чтоб больше воздуха шло…

    Что за колхоз!? Поставил коаксиальную трубу, поставил антиобледенитель и теперь все это дырявить.

    В общем, ищется толковый человек по этому котлу. Есть у кого контакты?

     

    #152215
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Правила монтажа

    Какой бы простой не была конструкция дымохода его установка должна выполняться в соответствии с требованиями нормативных документов. При монтаже коаксиальных дымоходов необходимо придерживаться следующих правил:

    1. Выходное отверстие выполняется на 1,5 м выше газового котла и не ниже 1м над уровнем земли
    2. При необходимости наращивания трубы ее длина не должна превышать 3 м, при этом запрещено применение герметиков и других аналогичных материалов
    3. Горизонтальная установка выполняется с углом наклона в 3 градуса
    4. Запрещено применение более 2 колен
    5. Между дымоходом и ближайшим проемом в стене допускается расстояние в 60 см

    Только выполнив все перечисленные выше требования можно быть уверенным в качественной работе системы.

    #152216
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    Дмитрий333 wrote:

    Выходное отверстие выполняется на 1,5 м выше газового котла….

    Такого требования нет в документации бакси

    Дмитрий333 wrote:

    При необходимости наращивания трубы ее длина не должна превышать 3 м, при этом запрещено применение герметиков и других аналогичных материалов

    В документации к котлку 2-4метра

    Дмитрий333 wrote:

    Горизонтальная установка выполняется с углом наклона в 3 градуса

    Внутри помещения 1см на метр в сторону помещения, и на улице тоже 1см на метр в сторону улицы.

    Дмитрий333 wrote:

    Запрещено применение более 2 колен

    Про это ничего не написанно, но каждое колено в 90 градусов сокращаят длину трубы коаксиальной на метр, а в 45 градусов — на 0.5 метра

    #152217
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    если каждое колено 90гр. сокрашает трубу на 1 метр то у вас труба при 3 голенах не должна привышать 1 метра)

    …судя по вашей инструкции.

    ПС у вас там трубы метра четыри.   ….навскидку

    #152218
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А в инструкции ничего не написано про перестановку вениляторп при  переходе на коаксиал, вместо просто дымохода?

    И какой мощности котел? Просто фигня какая то, вон у меня на обьекте висят два рядом по 30 с лишним киловатт, оба в полную дурь трудятся, и вся вентиляция временно закрыта, ничего такого и в помине нет.

    Что то у вас не то, да и не может же настенник 50 киловаттный быть, вроде, может уже есть?

    Если коаксиал, отверстия сверху полюбому закрыты должны быть, попробуйте отсоединить первое уличное колено и напрямую из стены воткнуть выходную трубу.

    Блин, бакси этот со своей тягой дохлого замучает….

    Кстати, а помоему дымоход нельзя близко к трубе газовой проодить, что скажет газовый специалист Chevalier на это?

    И еще, котел, я так понимаю, новый? Модулятор газовый настраивали обслуживальщики? Может он накручен на сверхвозможности, поэтому жгет много топлива — соответственно много воздуха расходуется

    #152219
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Блин, да это же luna 3 comfort…… он просто порвал все остальные котлы по глюкам…. неужели перед покупкой нельзя было отзывы почитать? Это рекордсмен…. яндекс при попытке поиска по имени котла сразу предлагает искать про ошибку 03 …. 

    Ну да ладно, соль на раны сыпать бесполезно, просто для других может будет наукой….

    Братан у меня что то с ними возился, вроде как то исправлял проблему, я то же про них много читал, как раз про этот глюк, что то там колхозили, толком непомню уже, года два назад дело было….

    #152220
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    По правилам первое колено не считается. Посчитал, у меня 5м трубы…. перебор

    #152221
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Ничего про переустановку не написанно. 31 кВт мощность. Поставил его в прошлом году еще, в декабре, но так как заехал жить только в ноябре этого года, заметил такую шляпу именно сейчас. Завтра попробую напрямую сделать без всех коленьев. И да, настраивали котел те, кто его ставил, с ними у меня договор на обслуживание. Трубу сфотал, отправил напрямую в бакси представителю в новосибе

    #152222
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Нет, это не комфорт, я в первом посте написал, что это LUNA-3 310 Fi. И читал отзывы. Но по цене-качество (а брал я его в прошлом году осенью за 28к, а сейчас он стоит не меньше 58 — жесть) он был оптимальный.

    #152223
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    В первом посте про луну ничего, только 310фи …

    Хотя это близнецы-братья…. цена-качество, судя по отзывам — вообще ниже плинтуса, это я выяснил 2 года назад, лично для себя…. на форумхаусе о него сколько страниц исписано? Уже 300 поди?

    Вообще бакси мне перестали внушатт доверие, уж больно много с ними бед…. что напольники, что настенники…. хотя может их много потому, что их самих очень много…. надо бы статистику посмотреть, интересно, есть ли она вообще?

    Котел ставил кит?

    #152224
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Добавлю фото датчика тяги и его подключение:

    #152225
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Котел ставили другая организация. Один из факторов, почему я поствил бакси — это распространенность

    #152226
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да че вы мне парите, по данным самого baxi модель 310fi как раз и есть luna 3 comfort, самый тот рекордсмен…..

    #152227
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Вот вот, он самый и есть начинаю вспоминать, надо то ли вместо то ли последовательно с этим пузырем вставить жучкин топливный фильтр и тогда проблема уйдет — что то такое я припоминаю.

    Ну и еще, дымоход у вас на плохую сторону выходит — он еще и этого,гад, боится…. ветром его "закупоривает"…. мой вам совет, не ждите спеца, не поможет это, стройте нормальный дымоход, замучает вас этот котел с коаксиалом до нервного срыва….

    #152228
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука
    #152229
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Как часто бывает, все ищут черную кошку в темной комнате, в которой кошки-то и нету. Котел тут наверняка не при чем.

    Это физика. Коаксиал задран на 1,5-2 метра вверх. Это прекрасно для горячих газов дымохода, на улице холодно, разность температур большая, длина разгона хорошая, отсюда и сумасшедшая тяга. Но для притока это гибель. Мало того, что он должен идти по очень тонкому концентрическому каналу сверху вниз два метра, что уже сложно, так еще и приток постоянно подогревается от выхлопа. А подогретый воздух при отрицательной температуре окружающего воздуха вниз не пойдет ни за что. Следовательно, вместо притока воздуха в котел мы имеем еще одну вытяжку из котла.

    Решение? Укорачивать трубу притока так, чтобы во-первых, воздуху не пришлось идти сверху вниз, и во-вторых, чтобы приточный воздух грелся как можно меньше. Холодный воздух внутрь будет заходить гораздо охотнее.

    ПС газопровод не покрашен и левая растяжка коаксиала висит на газовой трубе. это не айс, можно нарваться на проблемы на пустом месте…

    #152230
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Братану я завтра позвоню, сегодня поздно уже, у него много инсталляций этих моделей было, с теми же проблемами, вроде бы решали, унаю если что хорошего — сообщу.

    Но про жигулевский фильтр почитайте по моему на том же форумхаусе и было про него, где то в середине 300-страничного обсуждения  

    #152231
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Газопровод покрашен. Красили сами газовики. А вот то, что растяжка держится за него — это да, раньше там была растяжка, но фасадники так нацепили, не уследил

    #152233
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Видел я эти 300 с лишним страниц. Открыл и закрыл

    Подожду от вас ответа, может пригодится

    #152232
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Дык в цоколе котел, получится выхлоп на уровне полуметра от земли… снегом занесет и привет…. надо уходтьот коаксиала, имхо, 

    А растяжки обе за газопровод вроде. 

    Дык регламентируется расстояние от дымохода до газовой трубы или нет?

    А, и кстати, против физики я, конечно, не попру, НО, следует учесть тот факт, что воздух, так же как и выхлоп, в настенных котлах, да еще и с коаксиалом, не конвективный, а принудительный. Должен пойти, с трудом, но должен.

    Так что тут, судя по манам, есть косяк по длине трубы, но его бы не было при следующем диаметре коаксиала, на 80 который внутренний. Только у нас достаточно проблемно найти такой, хотя при развитой интернет-торговле это то же уже не проблема, с европы притащить черта лысого можно, вопрос в том — будет ли работать…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru