Где сибиряку отдохнуть по-быстрому

ИмхоДом Форумы Местные Темы Где сибиряку отдохнуть по-быстрому

Помечено: 

  • В этой теме 106 ответов, 46 участников, последнее обновление сделано SSNSSN.
Просмотр 7 сообщений - с 101 по 107 (из 107 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #571260
    АватарПеченег
    Гость
    • Томск

    Были там нынче (недалеко от моста) — народу уже много, песок замусорили, смысла так далеко пилить не вижу.

    Лучше посмотрите дикие озера по близости — можно найти неплохие локации.

    #584942
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Сапсёрфинг продолжает набирать популярность
    Занятия на надувной доске с веслом среди томичей стали одним из способов проведения досуга.

    Универсальность этого вида спорта зашкаливает. Как можно заниматься на воде и что для этого необходимо

    #587315
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Мнение: Горный Алтай становится недоступным для сибиряков

    В этом году в Республику Алтай приехало огромное количество звезд, которые выкладывают фотографии в запрещенные соцсети. А за ними едут и другие москвичи. Все они не могут нарадоваться прекрасной природе Горного Алтая, продолжают показывать, как же, оказывается, классно отдыхать в России, а не ездить по этим «заграницам».

    Телецкое Озеро

    И в такие моменты я ощущаю себя пятилетним ребенком, которому говорят, что теперь его любимая игрушка — общая, и вон тот более крутой ребенок из детского сада тоже может с ней играть. И хочется по-детски топнуть ногой и сказать: здесь люди уже много лет знают, как замечательно отдыхать в Горном Алтае, и если бы «звездам» не закрыли доступ за границу, то и на отдых в России они бы никогда внимания не обратили.

    Но детскую обиду на мировую несправедливость можно счесть неразумной и засунуть подальше. Взрослый во мне говорит, что если просто забрать у местных жителей их любимое место отдыха, ни к чему хорошему это не приведет. И моя обида — не только моя. Я вижу ее отклик в своих знакомых, в комментариях  в соцсетях.
    Тот факт, что Горный Алтай перестает быть доступным, показывает глобальные различия в уровнях жизней сибиряков и столичных туристов. Наши зарплаты не сравнятся с московскими, а значит и позволить себе «элитный» курорт москвичей сибиряки не могут. А такое лучше не показывать жителям одной и той же страны.

    Picture background

    Отель «Altai Resort»

    Страх «кражи» курорта вполне обоснован: я боюсь, что в какой-то момент Горный Алтай станет чем-то вроде Шерегеша. Я до 17 лет жила в Новокузнецке, но возможность побывать на горнолыжном курорте у меня появилась только в 24 года и уже из Новосибирска. И каково было мое удивление, когда я увидела огромное количество москвичей. С кем бы я не разговаривала, они были из Москвы или Центральной России. А вот встретить жителей Сибири было сложно.

    Катунь

    Это тоже, вроде бы, не плохо: пусть развивается курорт в моем родном регионе, а вместе с ним и экономика. Там собираются построить аэропорт — настолько далеко зашла популярность этого места. Но жители Кузбасса не могут оплатить то, что находится в паре часов езды от столицы региона. В детстве мне приходилось выбирать менее «элитные» места, чтобы научиться кататься на лыжах, но те горы, как оказалось, не идут ни в какое сравнение с горами Шерегеша.

    В этом плане власти Кузбасса пошли навстречу местным жителям (это стало причиной, почему я не меняю прописку в родном регионе): жители Кузбасса могут получать скидки и кэшбек с отдыха в Шерегеше. Похоже, такое решение нужно и для Горного Алтая. Жители Сибири любят ездить на Алтай

    https://ngs.ru/text/world/2024/08/21/73979330/

    #587370
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Мнение: Горный Алтай становится недоступным для сибиряков

    Это да, теперь уже на Алтай съездить сотку надо готовить минимум. Раньше только билет на автобус, консервы и гитара 🙂

    #587386
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я потратил на весь отдых на алтае 25к и на бенз 6500 (моя часть из двух). ездили 2 недели, 3500км, почти весь объехал

    #587425
    GogolGogol
    Участник
    • Томск

    Да уж, давно не был на озере Ая, хотя оно чуть ли не первое по Чуйскому тракту. Ночные песни под гитару, запах копченой рыбы..

    Увиденному нынче удивился:

    Просто Сочи какое-то. Фото аквакомплекса «Ая» с высоты…

    Это самый большой бассейный комплекс в России. Площадь бассейнов 3400 м2  — а по периметру банные домики. Фудкорт неплохой, но закрывается в 20.00 — для любителей поздно поесть опять же запасы надо делать и в номере или беседке справлять.

    Сам персонал вроде вежливый, но с деревенским грубоватым характером (гоняют на квадриках по отдыхающим, всячески геройствуют)  — для детей развлечений (кроме аниматоров) особо нет, опять же акцент на отдых для «крепких мужиков», любителей выпить. Номер с грилем 23 т.р. в сутки  — отель заявлен 4 звезды, но тут и без очков видно по совокупности что скорее три звезды..

    Противоречивые чувства остались, но скорее понравилось.

     

     

     

     

    #587457
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Мнение: Горный Алтай становится недоступным для сибиряков

    Чушь полнейшая!

    Для томичей что Горный, что Яровое, что любые другие местные места отдыха намного более доступны, чем для обитателей Московии и прочих северных столиц.

    По сути, стоимость отдыха равна стоимости добраться до места. И тут, при любом раскладе, от автостопа и до самолёта, у томичей ну очень большая фора.

    А дальше всё зависит от предпочтений и финансовых возможностей человека. Что в Горном, что на Яровом можно жить вообще в своей палатке или трейлере. И расходы на ночлег будут равны 0,0 рублей.

    Обратный пример. Есть у меня родственница в Питере. С деньгами. Решила она с семьёй впервые в жизни отдохнуть в Горном. Всего лишь на недельку. Для этого был заранее арендован коттедж за 30+ тыс.руб./сутки. Прилетели они в Барнаул, взяли там в аренду авто. Стоимость сопоставима со стоимостью аренды коттеджа (с её слов). В Горном жили, ни в чём себе не отказывали. А там есть сверхдофига мест и способов легко развестись на деньги. В результате она вернулась в Питер, и всем давай рассказывать, как хорошо отдохнули в Горном, но это было нереально дорого. На вопрос во сколько обошлась вся поездка, всем отвечала, что почти в миллион. За неделю. Естественно, у всех круглые глаза: да ну его нафиг, этот Горный! За такие бабки можно в Тайланде оттянуться даже больше недели! И поползли сплетни и слухи про сверхдорогой отдых на российских курортах.

    При этом лично мне пришлось на сутки мотануться в Горный в июле по экстренному делу. В самый разгар турсезона. Знаю, что там предпочитают сдавать жильё минимум на несколько суток, и на одну ночевку найти место под крышей сложновато. Особенно, для 4-х человек, т.к. в основном там — это 2-местное жильё (третье место — убитая раскладушка для ребёнка). Тем не менее, без особого труда нашел на одной из баз полублагоустроенный домик с 4-мя нормальными кроватями, туалетом и водой. С чайником, посудой и холодильником с морозилкой. За 2т.р. за человека. Да, без кондея, но это нормальное жильё для простой ночевки. Всю ночь спали с открытым окном без сетки, потому что гнуса там нет (относительно Томска). И, кстати, в эти 2т.р входил ещё утренний завтрак по типу шведского стола. И это я ещё долго не искал, а выбрал первый же вариант, потому что очень подходил мне по расположению. Уверен, что можно было найти ещё дешевле на 300-500руб за человека. Варианты по любому есть. И это уже не говорю про раннее, запланированное бронирование.

    Аналогично на Яровом. Тоже дофига мест, где можно сорить деньгами. Мы же туда почти ежегодно приезжаем за солнцем, песочным пляжем, соленой водой и лечебной грязью. И всё это получаем там абсолютно бесплатно. Правда, у нас там есть где остановиться бесплатно, поэтому расходы только на дорогу и продукты.

Просмотр 7 сообщений - с 101 по 107 (из 107 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.