Геодезические инструменты для участка и стройки. Топография. Обсуждаем!

ИмхоДом Форумы планирование Геодезические инструменты для участка и стройки. Топография. Обсуждаем!

  • В этой теме 11 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5575
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Сразу в лоб: если планируем, к примеру, дом 10х10 с заводскими плитами перекрытия, то очень важно разметить оси. Никакие "уголки" (даже метровые или 2-х — метровые тут не пойдут). Ошибка в полградуса на 10 м даст отклонение в почти 9 см! Соответственно, если длинная сторона дома в полтора или 2 раза больше (15 и 20 м соответственно) — погрешность увеличивается пропорционально, т.е. до 18-20 см!

    Напомню, что величина "парковки" плит перекрытия — 12-16 см.

    Соответственно, встает вопрос разметки осей. Это первое.

    Второе. Отклонения по уровню. Вот укладываем мы [даже не фундамент заливаем!] блоки ФБС, пользуясь ширпотребными STAYER-овскими 2-м уровнями. Результат: перепады от 10 см получатся на 10 м длины стены цоколя.

    Третье. Вот у меня участок неровный. Проект и стройка — полностью я. Как быть?

    Первый, напрашивающися вывод — пригласить упырей с оборудованием, которые сдерут 5-10 тыр за то, что вобъют несколько колышков.

    Не пойдет, ибо эти колышки много раз заденет техника. Что делать? Купить арендовать геодезическое оборудование самому!

    Всяких разных девайсов для стройки понадобится много: начиная с аккумуляторного шуруповерта и заканчивая генератором на 4-5 кВт. Лично я собираюсь приобрести первым делом нивелир, штатив к нему и рейку. (А вторым делом — лазерный дальномер)

    Возможно, что придется брать в аренду и теодолиттахеометр (уже нашел предложения в виде Т20КП за 2000 рубсут), но если купить хороший нивелир, то можно и им обойтись на все-про-все, как ни странно (кто знает маркировку советских теодолитов, тот поймет: на нивелирах, которые есть в продаже, лимб размечен через градус => точность — минимум 10 минут = = ~ 3.5 см на 10 м отклонение).

    Действия: прежде чем копать котлован, отстреляю весь участок с нивелира, вбив колушки через 5 м., а потом построю карту участка.

    Варианты девайсов.

    Нивелиры. 

    1. Инструмент-маркет, Оптический нивелир CONTROL 24X, 4990 руб.

    2. Мастер-плюс на Герцена (вот упыри, а?!?) тот же самый нивелир, но уже за 5235 даже в интернет-магазине!!!

    Рейки к нивелирам.

    1. Инструмент-маркет  Нивелирная рейка CONDTROL Vega TS5M, 1500 руб

    2. Мастер-плюс на Герцена Рейка нивелирная VEGA TS 5M CONDTROL, 1690 руб.

    Штативы. 

    Тут хз, надо смотреть на месте, но от 3 тыр.

    Итого: нивелир + рейка + нормальный штатив = около 10.000 руб.

    Плюс! Абсолютно необходим лазерный дальномер (подойдет любой из дешевой серии, чтоб измерял дальность до 40 м с погрешностью 2 мм) = 2300 руб.

    З.Ы. Если не забывать, сколько "весят" аппетиты товарищей из разного рода контор, пошукать на ё-тюбах про топографию = то можно много с'экономить (да и вообще оно полезно)

    З.З.Ы. Если сравнивать цены, вывешенные в тырнетах, то можно сделать вывод: "Инструмент-маркет" стал лучше, а мой любимый "Мастер-плюс" ушел в клоаку (кстати, их интернет-цены НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ценам в магазине, о чем они сами говорят! А жалко — был хороший магазин дешевле всех…)

    З.З.З.Ы. Геодезия — это совсем-совсем не про участки, фундаменты и прочие ориентировки сортиров на дачах. Извиняюсь перед профессионалами. Всё перечисленное — это разного рода топография. Ну и Фень-Шуй (или как его там этот бред…)

     

     

    #69243
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я себе взял лазерный построитель плоскостей. пока результатов сказать не могу, ибо до стройки он еще не добрался ) а с теодолитами и нивелирами еще уметь надо работать. тем более которые здесь указаны, что-то имхо сильно дешевые. тот с которым у меня братиша гоняет — стоит примерно 300 штук

    #69244
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Извините, уважаемый, но купленный Вами девайс будет хорош при отделке, но не при строительстве!

    Нивелиры действительно стоят 5 тыр. Теодолиты — от 34. 

    Что до сложности использования… Если человек диплом не купил, то разберется. А вообще — если сравнивать с советскими нивелирами — то с нынешним китай-продуктом разберется даже ребенок.

    #69245
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Вот как раз при строительстве построитель/лазерный нивелир и  нужен или оптический нивелир, но не теодолит хотя у него есть данные функции, его назначение немного для другого

    #69246
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    я за всю стройку обошелся следующими приборами:

    лазерный дальномер (все-таки не те расстояния, чтоб с обычной рулеткой бегать)

    лазерный же горизонт. или как он там зовется…  прибор на штативе, лазерным лучем бегает по кругу типа как проблесковый маячок. прибор нужен для постоянного контроля плоскостей. я своих строителей через каждые полэтажа проверял и заставлял корректировать уровни кладки. считаю, прибор из серии мастхэв, поскольку после стройки, понадобится на планировке территории, потом в отделке… да мало ли где понадобится плоскость отбить.

    а что касается начальной разметки на местности, то тут прилашал проверенных профи, с жутко дорогими приборами. они мне сначала отстреляли границы котлована, потом перенесли оси фундамента  в котлован

     

    считаю, что так оптимально, и недорого. приборы обошлись около 6 тыр. геодезисты были знакомые, к счастью, уважающие хороший коньяк ))

    #69247
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Использую вот такой дивайс на работе и дома очень доволен.

    #69248
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сразу в лоб .....

    Так прямо и сразу? Страсти то каки! А слабо граждане шпагатом диагонали вымерять и шлангом уровни выставить? Раньше как то же обходились и в нужные сантиметры укладывались. Я не призываю конечно в каменный век вернуться, но пугаться тоже сильно ни к чему.

    #69249
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    уровень можно и гидроуровнем отбить — стоит рублей 200 максимум, ну а для расстояния если с рулеткой лень бегать — то лазерный. У нас на работе за 30 рублей — и то днем на 20 метров хреновато видно. А теодолиты — тахеометры — явно перебор.

    #69250
    antonanton
    Участник
    • Томск

    лазерным уровнем прекрасно можно работать на улице днём. например, опалубку ровнять: выставил чуть выше уровня, ходишь вкруг, смотришь на луч глазом и линейкой измеряешь высоту луча над краем опалубки

    #69251
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1, можно и больше, "шланг", уровень линейкой, нитки и рулетка, а также элементарные познания в геометриии (это необходимо и достаточно, всё остальное это удобство применения, но нужон навык), а вот тут, я ещё совет писал:

    #69252
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Все эти инструменты для меня — китайская грамота. Да и учат на это ни 1 год. Может лучше 1 раз пригласить спеца, ведь дело-то ответственное?

    #69253
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Слегка удивлен, признаюсь: самостоятельно проектировать фундаменты народ не боится, а разбить оси хотя бы под котлован — это не-ее, это мы готовы отдать 10 штук дядям, которых потом пригласим еще раз вынести оси повторно на дно котлована. Не сомневаюсь, что ютюб полон учебными роликами про использование теодолитов и нивелиров применительно к простым задачам.

    Вот уважаемый Cardinal пишет: "тот с которым у меня братиша гоняет — стоит примерно 300 штук". Все верно, это мощный девайс, на котором вполне роскошно и комфортно геодезист сможет почти в одиночку разметить котлован под огромное водохранилище + сделать планировку под пару бизнес-центров на берегу. Для наших же целей (разметить оси) вполне (за глаза!!!) подойдет старенький, доисторический теодолит типа Т30.

    Если кому интересно — справка: последняя цифра в названии теодолита = точности его измерений. В случае с Т30 это означает погрешность в 30 секунд, что примерно равно 0.8 см отклонения на 10м длины стены. Даже на 20 м стены оно не превысит 1.6 см, что для плит перекрытия абсолютно не критично.

    Да, покупать теодолит нет никакого смысла. А вот арендовать!.. Лично я нашел агрегаты типа Т20КП (с компенсатором, прямого видения) по 2 тыр/сут. Пару раз их взять на день — огромная экономия на "геодезистах".

    Про нивелиры.

    Лазерный уровень (самовыравнивающийся на подвесе) — это, конечно, хорошо. Но для выведения уровней ФБС на солнушке — уже не подойдет (это нужна более дорогая модель с приемником). Да и погрешность у них заведомо выше, чем у более дешевого оптического нивелира с компенсатором. А самое главное: спланировать участок с помощью лазерного уровня абсолютно нереально.

    Глубокоуважаемому Зайцу:  А слабо граждане шпагатом диагонали вымерять и шлангом уровни выставить? Раньше как то же обходились и в нужные сантиметры укладывались. Да, да, раньше и септиков двухкамерных не было. Да, к чему такое баловство?!? Ишь, ватерклозеты себе в деревню захотели!.. 

     

    #69254
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Просто до безобразия

    #69255
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Просто до безобразия

    Да ладно! 

    только участок — это не листочек и там еще перепады высот есть! Можно вот так с веревочкой побегать, а потом быть "приятно" удевленным, когда получится парраллелограм из фундамента… ))) ждя этого и надо эти измерения в плоскости делать. А плоскость вывести — самое простое — гидроуровень за 200 ре ))) он мне и при монтаже натяжного потолка пригодился! Теодолитом — сложнее было бы орудовать там.

    #69256
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    в любом случае если не ровный участок то придётся копать побольше, чтобы гидроизолировать и утеплить, как горизонтальную плоскость получил, так и можно воспользоваться простым правилом треугольника и построить перпендикуляр и измерения проводятся несколько раз и по ним берётся среднее.

    #69257
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Уважаемый kral прав: Можно вот так с веревочкой побегать, а потом быть "приятно" удевленным, когда получится парраллелограм из фундамента… )))

    С веревочкой при разметке осей можно баловаться только в случае с деревянным домом: если что, лишнюю длину бруса можно спилить. А вот от плиты перекрытия не отпилишь… Отклонение в полградуса на веревочке проглядеь можно запросто, а оно на 10-м стену даст косяк в почти 9 см!

    _____________

    Полазил по магазинам, посмотрел оптические нивелиры (прежде всего, конечно, китайские. Но и бошевские тоже). Неприятно удивило отсутствие цилиндрического уровня. Только круглый. Если учесть, что у просмотренных мною нивелиров компенсатор только в пределах 15', возникают опасения…

    #69258
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    дык в этом случае у вас диагональ квадрата не сойдётся

    #69259
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Согласен с LARS-ом, обноску выставляете по уровню, все линии (нитки) будут в одной плоскости, а далее проекции, всё просто (у меня 1,5 метра перепад, где дом стоит). Я набегался и при копании котлована с нитками и колышками (зачастую в одну каку), но не думаю, что километраж адекватен стоимости различных лазерных приборов.

    Когда ровнял (копал) траншею под ленту обноску выставил в котловане, натянул нитки, на лопате изолентой "отбил" уровень, если изолента выше нитки — копай (ровняй) дальше, а ниже лень копать )

    Проверку диагоналями ни кто не отменял, и если диагонали разбежались на пару милиметров, так это ерунда, а используя все навороченные девайсы, всёравно диагонали отбивать…

    Короче, моё ИМХО, многие девайсы нужны для промышленного использования, если есть к ним доступ (условно бесплатный) и опыт работы с ними, ну тогда в путь дорогу, если хоть одному условию не удовлетворяет, жена в помощь и дешовыми, но эфективными способоми элементарные вещи выполните с аналогичной погрешностью.

    #69260
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    а используя все навороченные девайсы, всё равно диагонали отбивать...

    ))))))))))))))))) …. банальным шпагатом? Выходит все лазерные дела всего лишь подготовительные перед "окончательным" шпагатом? ….. Шутю конешно, но доля перца однако есть.

    #69261
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Нынче хотел купить лазерный нивелир, то что  Universal показал(а)…когда гуглил…на 1форуме прочел про сравнение лазерных девайсов…так вот был очень удивлен что построитель фирмы "Бош"  проиграл по тех данным другой фирме аналогичной ценовой категории   А отсутствие цилиндрического уровня не показатель, с которыми нивелирами сталкивался-у всех уровень круглый…главное чтоб при поверке не врал…совдеп можно подрегулировать…современные не знаю

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru