Геология участка. Поделитесь опытом.

ИмхоДом Форумы планирование Геология участка. Поделитесь опытом.

  • В этой теме 7 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5863
    АватарСаня_я
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток, товарищи форумчане!

    Планирую сделать инженерно-геологические изыскания своего участка перед строительством дома. Я понимаю, что многие считают это ненужной статьей расходов при строительстве индивидуального дома. Но при общей стоимости дома 2-3 млн. расходы на геологию составят  около 1%. По моему мнению, можно сэкономить на чем-то другом.

     Предложений по Томску достаточно. Но хотелось бы найти специалистов. И если платить деньги, то разумные и за достойную работу. 

    Поделитесь своим опытом: кто к кому обращался и чем это закончилось???

    #73327
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Попробуй узнать у соседей кто делал фундамент какая почва была когда они рыли землю. Можешь сам выкопать яму глубиной около 2-х метров и узнаешь.

    #73328
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Пункт первый не слушайте соседей.

    Пункт второй, за разные деньги делают разный объём геологических изысканий.

    Минимальный уровень это одна скважинна+отчёт, архитекторам хватит этого что бы рассчитать и подобрать тип фундамента исходя из максимально плохих характреристик обнаруженных грунтов. (стоит порядка 10 тыс.)

    Макимальный уровень это 3-4 скважины + лабораторное обследование добыты грунтов для определения их характеристик, позволит архитеркторам более точно просчитать фундамент, по заверениям тех же архитекторов позволяет снизить стоимость фундамента по сравнению с минимальный вариантом. (стоимость от 20-40 тыс.)

    Как пример в Науке первый дом самострой из кирпича с цокольным этажём, второй по проекту и с фундаментом на сваях (два этажа+цоколь, стены кирпич) итог второй стоит не шелохнётся, а у первого трещина от цоколя и до второго этажа. Вопрос кто сэкономил и на ком?

     

     

    #73329
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    а у первого трещина от цоколя и до второго этажа. Вопрос кто сэкономил и на ком?

    Вполне возможно (а скорее стопудово) что экономия была на армировании. А геологию для наших строек в 99% можно и самим дотумкать.

    #73330
    АватарТатник
    Участник
    • Томск

    Изыскания недорого и по-моему качественно делает фирма ООО "Нефрит", попоробуйте к ним обратиться

    #73331
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Добрый день, я делал у себя в Слободе,  хватило одной скважины 10м, всё достаточно оперативно, организация серьёзная, выдали полный отчёт в 4х экз., единственно что должна быть привязка дома к земле. Если интересно звоните,  дам номер телефона. Использовать изыскания с соседнего участка я вам не рекомендую, в 10 м от вашего дома картина с грунтами может очень сильно отличаться, что повлечёт не правильный расчёт фундамента со всеми вытекающими.

    т.93-65-23, Александр

    #73332
    АватарСаня_я
    Участник
    • Томск

    Спасибо за активность!

    Попробуй узнать у соседей какая почва была когда. Можешь сам выкопать яму глубиной около 2-х метров и узнаешь.

    Соседи уже допрошены, но ясности это не добавляет. Тем более, у меня картина может быть совсем иная, перепад по участку 4м!!. Выкопать ямку совсем не проблема, увижу я что на глубине, к примеру, 0,5 м пошла какая-то более светлая глина и т.д., и ЧТО? Как это знание применить к будущему фундаменту. Я в этом вопросе совсем не копенгаген.

     А геологию для наших строек в 99% можно и самим дотумкать.

    Конечно можно дотумкать. Я раньше придерживался того же мнения: заливаешь ленту, подушку из ПГС не забыть и в путь. Под деревяшку в большинстве случаев достаточно.  А когда пытаешься от спецов получить дельный совет по кокаму-то конкретному типу фундамента, слышишь ответ "А какие у тебя условия, какие грунты, геологию, брат, надо."

    На мой взгляд, парадокс: мы готовы участвовать в семинарах, ездить на экскурсии по каким-либо стеновым материалам. А когда встает вопрос куда закапывать и на что ставить данные материалы (купленные за свои деньги)) , решаем что дотумкаем.!

    #73333
    АватарСаня_я
    Участник
    • Томск

    Спасибо, я позвоню.

    #73334
    АватарСаня_я
    Участник
    • Томск

    С пунктом первым согласен. на 100%

    Порядок цен понятен, спасибо.

    А кого-то конкретно можете посоветовать.

    #73335
    АватарСаня_я
    Участник
    • Томск

    Находятся в Северске? телефон 8903-914-7529.

    Их имели ввиду?

    так же в гугле с такой фирмой выпадает телефон   923420-7700

    #73336
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Могу предложить услуги, по геологии.
    т. 50-19-26

    звоните отвечу на вопросы.

    #73337
    antonanton
    Участник
    • Томск

    лабораторное обследование добыты грунтов для определения их характеристик, позволит архитеркторам более точно просчитать фундамент, по заверениям тех же архитекторов позволяет снизить стоимость фундамента по сравнению с минимальный вариантом.

    попался как-то проект фундамента, цитирую: "исходя из несущей способности грунта достаточная ширина подошвы фундамента 150 мм. из конструктивных соображений принимаем 450". ништяк удешевили.

    а по поводу домов в науке… не на добровидова, случайно?

    если вода стоит в подвале, тогда конечно, либо сваи, либо дебаркадер

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru