Геометрия: если основа полукруглой арки 504, а пробег дуги 600 — какой будет радиус?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Геометрия: если основа полукруглой арки 504, а пробег дуги 600 — какой будет радиус?

  • В этой теме 11 участников и 28 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7161
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

     

    дано — расстояние L = 504.  пробег листа по дуге — 600.  Какое будет расстояние f ?  ну и радиус хорошо бы для заказа сказать )))

    #93116
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Похоже навес из вчерашней темы становится полукруглым 

    #93117
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну да, что б листы 6-метровые не резать. Да и арочный симпотнее смотрится, чем плоский.

    #93118
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Аналитически эту задачу решить невозможно, мало данных.

    Но есть старый добрый графический метод. Отсюда r = 298,5мм, f = 138,5мм

    #93119
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    спасибо 

    старая добрая миллиметровка и ниточка ))) точнее корел и панель инфо 

    #93120
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    почему невозможно? что мешает?

    самому пока некогда, мож вечером повывожу формулу.

    #93121
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Ждем с нетерпением.

    #93122
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Про единицы измерения — если длина 600 мм, то Chevalier прав.

    Если длина 600 см, то r = 298,5 см, f = 138,5 см

    #93123
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Там интересная формулка получается… уравнение с отношением угла к синусу этого угла, короче только приближённые вычисления возможны через ряды…

    #93124
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    с нулями разберемся, это-то как раз легко ))

    #93125
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    ну в крайнем случае можно использовать пределы и численные методы итерационные..

    #93126
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Хотелось бы задать длину хорды и дуги и получить радиус окружности по формуле…

    Формулу написал, а решить фигвам как говорится )

    А высшую математику на стройке как-то некогда применять, но пока не началась стройка можно и поиграться )

    #93127
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    действительно. скачал программку, получилось диаметр 597,089461537323, высота 138,466802700454.

    5. Даны длина дуги L и длина хорды X
    7. Даны длина дуги L и высота сегмента H

    Это как раз те два неприятных случая, когда у задачи нет решения, которое можно было бы записать в виде формулы. А задача-то не такая уж редкая. Например, у вас есть плоская заготовка длины L, и вы хотите согнуть ее так, чтобы ее длина стала X (или высота стала H). Какого диаметра взять оправку (ригель)?

    Задача эта сводится к решению уравнений:

    L~*~sin alpha~=~X~*~alpha; — в варианте 5

    L~*~(1~-~cos alpha)~=~2 H~*~alpha; — в варианте 7

    и хоть они и не решаются аналитически, зато легко решаются программным способом. И я даже знаю, где взять такую программу: на этом самом сайте, под именем Segment. Всё то, что я тут длинно рассказываю, она делает за микросекунды.

    #93128
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    вот так сайт!  для строителей самое то 

    Когда вы заказываете ювелирные изделия ручной работы, то всегда торгуйтесь с мастером. Если это настоящий мастер, он непременно уступит. Потому что настоящие мастера — как правило, порядочные люди и терпеть не могут торговаться.

    #93129
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    Хорда!    Какое забытое слово из другой жизни! 

    #93130
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    тогда на стройке нужен ноутбук + маткад + методичка по численным методам )))

    #93131
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Спасибо вам Vadim, вечер прошел незаметно)))

    Исписал много бумаги, сломал мозг двоих человек (включая свой), начитался различных интернет-справочников, что-то даже вспонил. Короче ту работу, которую брал домой даже из пакета не доставал

    #93132
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Радиус для заказа не надо. Я когда для теплицы гнуть заказывал, у меня спросили только конечное расстояние между концами. Кстати, ширина у меня тоже 5 м. под длину сотового поликарбоната. Можешь замерить высоту.

     

    #93133
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    О, теперь понятен сам радиус воочию.

    Как-нибудь загляну крепеж посмотреть поликарбоната к дугам. Че-то мне кажется шайб, как на теплицах, недостаточно )

    #93134
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Я когда для теплицы гнуть заказывал,

    поделитесь координатами, где у нас профиль 20х40 6-и метровый загнуть под теплицу можно? а то у знакомого обваривал — местами заломано было, и гнули только 4х метровые. По метру с каждой стороны пришлось подваривать потом.

    И самое интересное, как потом эти дуги увезти? В газель же потом не влезет? (U — расстояние между концами 3 метра планировал)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.