Гидроциклон, размышления

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Гидроциклон, размышления

  • В этой теме 6 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12084
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Есть у меня трабл с очисткой накапительной ёмкости для воды.

    В ней у меня происходит аэрация (о реализации потом расскажу отдельно) и железного ила выпадает много.

    Я думал, что забирая воду снизу бочки, весь ил будет оседать на фильтрующем элементе и мне нет необходимости греть голову об очистке бочки…

    Наверное, я был прав, но оказалось, что насос водоснабжения дома предназначен для чистой воды, а с илом такая вода оказалась не чистая. За пару лет на крыльчатке протока у насоса сформировался налёт который остановил вращательное движение этой крыльчатки, соответственно насос перестал видеть проток и стал отключаться по таймауту, короче — стал работать не правильно, т.е. возник другой трабл.

    Я пересобрал систему и забор воды из бочки поднял повыше, организовав слив со дна, но слив сделал не правильно (есть изгиб трубы выше точки забора воды), в общем слить в ведро ил не представляется возможным.

    Тут на форуме и в дебрях инета выясняли, что на вход насоса фильтр ставить нельзя, но недавно наткнулся на такую штуку, гидроциклон называется…

    Думаю, что меня бы устроила такая штука для ловли ила перед насосом, но хочется видеть/знать объём заполнения, да и в чистом виде сей девайс меня не спасёт.

    По сути всякие ВВ колбы для фильтров это тот же гидроциклон, но они есть с прозрачными колбами, но, ИМХО, требуется доработка по установке раструбов подачи и возможно сетки фильтрации…

    Кто-то задумывался о таких девайсах или всё это мышиная возня и проще разобрать и почистить насос, раз в год по расписанию?

    В общем, прошу критически высказаться…

    #203644
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я чето по илу лет пять не парился. ХЗ сколько его там на дне бочки. Лежит и хлеба не просит. Ваще не мешает работе насоса. Но я пошел несколько другим путем (более логичным, как мне кажется). На уровне забора (середина бочки в 500 л) вода всегда прозрачная (почти). За счет медленного набора вода в бочку (и на дно). Насос вроде как работал так и работает (лет шесть кажись уже). А кстати как это насос "видит " проток и останавливается по таймауту? Тупо клинит штоле? 

    Но отложения ила все же сказываются, но на обратном клапане. Давление периодически падает. Пока не парит, но разбирать и менять ОК неохота.

    #203645
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня насос грюнфус 3м, у него есть датчик протока, он сделан в виде датчика хола, т.е. крыльчатка с магнитиком, если крыльчатка перестала крутиться, то насос считает, что у него нет протока, он ещё какое-то время работает, а потом отключается, давление падает, он снова включается, когда кран открыт и набирается, например ванна, происходит его периодическое отключение и включение, что соответсвенно не есть хорошо, как для насоса, так и для качества напора…

    Всё зависит от качества воды, у меня уже на 32 трубе, подводящей к насосу ила наросло по 3-5 мм, когда насос чистил/разбирал обратил внимание… 

    Я забор воды поднял до 1/3 — 2/5 уровня бочки, тоже думал, что ил меня не будет беспокоить, но сильно обильно выпадает, так траблы с чисткой один чёрт не решаются…

    Вот и думаю замутить циклонообразный "фильтр" воткнуть и забор воды поставить снова на дно, тогда просто чистить колбу-отстойник…

    #203646
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    установить вторую ёмкость для чистой воды вниз, сверху "грязную" ёмкость, где будет аэрация, организивать перелив из "грязной" ёмкости без напорную за счёт гравитации от средней  или верхней 1/3 части.  с застойной водой в верхней грязной ёмкости бороться нижней подачей воды 

    #203647
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    killergot wrote:

    установить вторую ёмкость для чистой воды вниз, сверху "грязную" ёмкость, где будет аэрация, организивать перелив из "грязной" ёмкости без напорную за счёт гравитации от средней  или верхней 1/3 части.  с застойной водой в верхней грязной ёмкости бороться нижней подачей воды 

    Хорошая реализация, даже бочку себе дополнительную взял, только поднимать некуда… Всё хозяйство собрал/спрятал под лестницей, бочка 500 литров вошла, сверху осталось сантимов 15.

    У меня есть альтернативное решение — подключить доп. насос (или тот что есть обвязать соответствующим образом) на "слив", им залпово сливать жижу с илом…

    #203648
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Раскажите кто сам и как реализовывал очистку воды. Тоже предстоит…

    #203649
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Это в каких дебрях умудрились написать что нельзя фильтр перед насосом ставить?

    #203650
    АватарArtim
    Участник
    • Томск

    Перед насосом будет достаточно поставить фильтр грязевик, которого хватит для задержки механических примесей…

    #203651
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Это в каких дебрях умудрились написать что нельзя фильтр перед насосом ставить?

    Тут было, да и до этого где-то читал и воспринял то сообщение как "нельзя", но фильтр фильтру рознь…

    После того как наткнулся на инфу о гидроциклоне, понял, что под фильтром я понимаю именно устройство похожее на гидроциклон, а не фильтр с картриджем или грязевик (это для меня вообще не приемлемо), хотя… дальнейшие мои мысли как раз и идут в сторону большого грязевика с 5-10 литровым отстойником для грязи )

    #203652
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    cpt wrote:

    Это в каких дебрях умудрились написать что нельзя фильтр перед насосом ставить?

    Тут было, да и до этого где-то читал и воспринял то сообщение как "нельзя", но фильтр фильтру рознь…

    После того как наткнулся на инфу о гидроциклоне, понял, что под фильтром я понимаю именно устройство похожее на гидроциклон, а не фильтр с картриджем или грязевик (это для меня вообще не приемлемо), хотя… дальнейшие мои мысли как раз и идут в сторону большого грязевика с 5-10 литровым отстойником для грязи )

    В инструкциях к насосам и СП сказано ставить именно перед насосами т.к от фильтра после насоса толку нету, фильтр и предназначен для защиты насоса.

    #203653
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:
    Komissar wrote:
    cpt wrote:

    Это в каких дебрях умудрились написать что нельзя фильтр перед насосом ставить?

    Тут было, да и до этого где-то читал и воспринял то сообщение как "нельзя", но фильтр фильтру рознь…

    После того как наткнулся на инфу о гидроциклоне, понял, что под фильтром я понимаю именно устройство похожее на гидроциклон, а не фильтр с картриджем или грязевик (это для меня вообще не приемлемо), хотя… дальнейшие мои мысли как раз и идут в сторону большого грязевика с 5-10 литровым отстойником для грязи )

    В инструкциях к насосам и СП сказано ставить именно перед насосами т.к от фильтра после насоса толку нету, фильтр и предназначен для защиты насоса.

    Вы не путаете циркуляционные и напорные станции? дайте хоть одну инструкцию почитать, например?

    #203654
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    #203655
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    cpt, спасибо за ссыль!

    почитал, для моего насоса нет ни каких аналогичных рекомендаций, однако!

    Для себя понял, ставлю гидроциклон в виде ВВ10 с прозрачной колбой и самым простым фильтром. Высота подъёма 8 метров, т.е. должен прокачать фильтр, а далее смотреть на динамику…

    #203656
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я бы посоветовал поставить сначала грязевик, потом сетчатый фильтр на 100 мкм и только потом ВВ10 с фильтром. Дело в том что ВВ10 это уже тонкая очистка и фильтр в нём надо менять, т.к у вас идёт просто грязь то гораздо дешевле будет сначала просто сливать основную грязь из грязевика (бесплатно и в него тоже можно установить магнит), потом открыть и прочистить сетчатый фильтр с магнитной вставкой (опять бесплатно), а уж только потом оставшееся выкидывать вместе с кассетой из ВВ10 (а это уже затраты). Никогда не дао ставить сразу высокую степень очистки фильтровать надо последовательно, так дешевле в эксплуатации.

     

    Опять же если расход воды очень большой то ВВ10 будет выгоднее заменить на  фильтр с засыпкой.

    Ресурс ферронити для ВВ10 https://www.barrier.ru/product/smennye-kartridzhi-dlya-filtrov/kartridji-magistralnie/slim-line-10/filtroelement-barrier-ferronit-10-mkm/ 10м.куб (для меня это меньше месяца работы будет) просто механический фильтр уже 50 м.куб https://www.barrier.ru/product/smennye-kartridzhi-dlya-filtrov/kartridji-magistralnie/big-blue/profi-bb-10-mechanics/ 

    и для сравнения засыпка для фильтр https://vodadomu.ru/filtrujushaja-zagruzka/odm-2f.html она уже многоразовая, её мжно промыть

    #203657
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чет я потерялся …… Речь идет о фильтрах до НС? Обычно фильтры и ФОВ ставятся после НС.

    #203658
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    До насосной хватит грязевика или вот такой штуки https://prom-water.ru/catalog/vodopodgotovka/filtry-zashchity-nasosov/ (если совсем крупные куски)

    После насоса уже можно ставить тонкую очистку.

    У автора проблема с грязью большого размера поэтому выгоднее применять сначало фильтры грубой очистки.

    Совсем забыл для тонкой очистки от механических частиц ещё дисковые фильтры подойдут, онидешевле чем BB10 с картриджем и их можно промывать.

    #203659
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    До насосной хватит грязевика или вот такой штуки https://prom-water.ru/catalog/vodopodgotovka/filtry-zashchity-nasosov/ (если совсем крупные куски)

    После насоса уже можно ставить тонкую очистку.

    У автора проблема с грязью большого размера поэтому выгоднее применять сначало фильтры грубой очистки.

    Совсем забыл для тонкой очистки от механических частиц ещё дисковые фильтры подойдут, онидешевле чем BB10 с картриджем и их можно промывать.

    Да в том-то и дело, что ил состоит из мелочи (на пальцах склизь ржавая), т.е. именно ил, он в систему попадает постепенно. Грубой очистки у меня до бочки накопительной.
    Вобщем, попробую из ВВ-ки сделать гибрид гидроциклона и фильтра грубой очистки, как-то так.
    зы Картридж на ВВ стоит 50-100 руб, думаю, на месяц хватит, будет чаще требовать замены — буду сетки гондобить.

    #203661
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Собрал я из 10 бэбэшки гидроциклон:

    Немного наошибался при пайке, в итоге для экономии на фитингах получилось — что получилось (на фото).

    с сеткой и коленом

    работает, только сетчатый фильтр практически не работает по железному илу. Возможно, если добавить ещё одно колено на подаче, тогда будет лучше… Думаю, для скважин с большим количеством песка (или просто что бы песок отловить до накопительной ёмкости) и напором в подачу, а не как у меня забором станцией, отличное решение, думаю, можно просто поставить бэбэшную колбу и будет работать.

    Брал колбу специально на 10", т.к. было подозрение, что с илом так просто не справиться, установил фильтр грубой очистки от осмоса (5 или 10 микрон):

    Работает! Но за пару или тройку недель фильтр забился, так что на выходе после насосной станции расход упал.

    Хорошо, что обвязал кранами всю систему — переключил на забор воды с ¼ высоты бочки, нижний перекрыл и пустил поток мимо колбы, можно и фильтр поменять без отключения подачи воды.

    Попозже отпишусь про насосную станцию и аэрацию, но это в другой теме…

    #203660
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я как большой исследователь песка из скважин (не побоюсь этого слова), придерживаюсь "отстойных" решений в этих вопросах. Ну с песком ладно; можно повозиться и циклоном. Но смысл? Минусы: система закрытая и чистить ее крайне нетехнологично и небюджетная она. А ил (и прочие мелкие всзвеси) любят тишину и время (после аэрации). Фильтровать их бесполезно и затратно. Отстой …. только отстой. 

    #203662
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Заец wrote:

    Я как большой исследователь песка из скважин (не побоюсь этого слова), придерживаюсь "отстойных" решений в этих вопросах. Ну с песком ладно; можно повозиться и циклоном. Но смысл? Минусы: система закрытая и чистить ее крайне нетехнологично и небюджетная она. А ил (и прочие мелкие всзвеси) любят тишину и время (после аэрации). Фильтровать их бесполезно и затратно. Отстой …. только отстой. 

    Вот как раз минусы я и пытался устранить, т.е. хоть система и закрытая бэбэшную колбу можно разобрать (есть кнопка сброса воздуха), а обвязка с кранами обеспечивает возможность обслуживания (чистки и при необходимости замены фильтра) без перекрывания подачи воды потребителям, как говорится — "на горячую". И чистить уже нужно будет не бочку, а только этот фильтр/колбу, да, чаще, но проще и визуально контролируемо.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru