Гидрофобизатор в бетон

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Гидрофобизатор в бетон

  • В этой теме 2 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3460
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Есть добавки в бетон, которые увеличвают (кому это надо) долговечность, морозостойкость, влагостойкость бетонных конструкций. Для заливки фундамента своего дома я решил использовать ГКЖ-94М. Покупать готовую эмульсию не стал- дорого. Поэтому пришлось готовить самому и подбирать подходящий эмульгатор . Вот что получилось:

    50 % водная эмульсия ГКЖ-94М вводится в бетонную смесь из расчета около 0.1% мас. по отношению к массе цемента. В нашем случае на 1 м3 бетона М-200 (255 кг цемента) надо 257.6 г эмульсии. Цена Пента-804 в «Пента-Сибирь» 6760 р за 20 кг, без доставки. Или в расчете на готовый бетон- удорожание 1 м3 бетона на 43 рубля.

    18.07.2011 Для приготовления 50 % водной эмульсии полигидрометилсилоксановой жидкости=ГКЖ-94М=Пента-804 были опробованы следующие вещества (в концентрации 1 % масс.):

    • Oxi Feiry Лесные ягоды (анионные ПАВ 15-30 %)

    • с/п Аистенок гипоалергенный

    • с/п Радуга Белые цветы

    • мыло хозяйственное

    • желатин пищевой (Приправыч)

    Для приготовления эмульсии бралось 50 частей водопроводной воды, 50 частей масла (Пента-804) и 1 часть эмульгатора по весу.

    Диспергирование вели в стакане на 200 мл с использованием ПЭ-0118 (скорость перемешивания 3000 об/мин, время перемешивания 15 минут).

    Устойчивость эмульсий проверялась на следующий день. Молокоподобные эмульсии были получены для фейри и мыла хозяйственного. Стиральные порошки не образовали эмульсий. Используемый желатин дал только глобулы масла в воде.

    Устойчивость сохранившихся эмульсий проверялась методом разбавления. К 10 мл эмульсии прибавлялись 100 мл водопроводной воды, в течение 1 минуты встряхивали, смотрели расслоение. Образец с фейри расслоения не дал (мутная вода). Образец с хозяйственным мылом расслоения на водную и неводную фазу не дал, но граница эмульсия- вода достаточно четкая.

    25.07.2011 Исходные эмульсии с фейри и мылом хозяйственным желировались. Причем мыло хозяйственное желировалось гораздо быстрее. После перемешивания эмульсии восстановились.

    Если использовать ультразвуковой диспергатор, например UD-20, то получаются эмульсии и с желатином. Более высокие скорости перемешивания на устройстве ПЭ-0118 из-за приборных ограничений не были доступны. Перемешивание более 15 минут и подбор других концентраций тоже не вели.

     

    #35107
    udud
    Участник
    • Томск

    И зачем этот изврат? Как это в бетон то добавить? На РБУ вас пошлют и правильно сделают, у них нормальные гидрофобизаторы имеются, в миксере не размешаете да и ВЦ нарушите. Самозамес? Не не не…

    #35108
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Дело ваше))

    Я же написал КОМУ ЭТО НАДО. Я думаю, люди, кому это будет полезно найдутся. Вводится такая добавка с водой затворения, такой РБУ я нашел.

    Согласен, что это самозамес. Если по уму, то нужно проводить подбор реактивов, концентраций, условий перемешивания, смотреть устойчивость эмульсии во времени, насколько изменяется водопотребность бетонной смеси, проводить испытания готовых бетонов по водопоглощению, устойчивость к дождеванию,капиллярное всасывание,…

    Проще купить готовую добавку, а еще проще и дороже- купить готовый бетон. Каждому свое. Ведь многие кто интересуется этим сайтом строят сами, а не "доверяют работу строителям профессионалам". Или все мы тоже занимаемся извращением под названием самострой?? Не думаю…

    Спору нет, В/Ц конечно изменится, но не намного.

     Эти эксперименты проводил я сам. И здесь разместил с одной целью: возможно кому-то пригодится и сэкономит время- деньги.Все.

    #35109
    udud
    Участник
    • Томск

    Рецепт конечно интересный и вызывает уважение труд по его получению. Для изготовления мелких ЖБИ почему бы и нет. Но на фундамент я бы не рискнул

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.