Гипсокартон по деревянным балкам — рисково?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Гипсокартон по деревянным балкам — рисково?

  • В этой теме 24 ответа, 9 участников, последнее обновление 11 лет сделано VitaliyVitaliy.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4722
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Есть потолочные балки по 80 см шаг… Если нашивать гипсокартон на балки, можно в двойную — а сверху, со стороны чердака положить пароизоляцию и утеплитель — такой конструктив жизнеспособен?

    Вообще, что бы вы посоветовали при устройстве потолка по деревянным балкам — может есть что-то лучше гипсокартона (и по цене, и по функционалу)


    осб, цсп, двп…. или просто доска 2.5 см ?

    #56483
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Самый распостраненный способ одежды деревянных перекрытий:

    ну а гипсокартон лучше оставить для отделочных работ.

    Тем более, что под него лучше делать "плавающий" металлопрофиль.

    #56484
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Гипсокартон пришитый к дереву будет немного шевелиться из-за переменной влажности древисины. Возможно замазанные швы между листами потрескаются. Вобщем то сам собираюсь подшивать к дереву, только к черновому потолку из досок 25мм  с промежутками 5-10 см.

    Здесь на форуме кто-то сетку предлогал пришить снизу балок, можно поискать…

    #56485
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское

    У меня деревянный дом, балки из бруса 100х180 тоже думаю как лучше сделать. есть мысли зашить стекломагниевыми листами

    #56486
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Осторожней со стекломагниевыеми листами. Те что появились в начале и понравились публике были европейскими, сейчас же кругом — китайский аналог.

    Во-первых, насчет гигиены в жилое помещение — опасно тащить (есть кстати чуть заметный запах)

    во-вторых на потолке провисают пузырями…. вообщем me разочарован СМЛ… 

    #56487
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское

    кто производитель незнаю, хотел заказывать из сатурна http://nsk.saturn.net/. Цена у СМЛ очень интересная. Хотел им полностью зашить мансардный этаж и потолок на первом этаже. Дом первый этаж бревно, второй каркасная мансарда.

    #56488
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    тоже раньше думал про смл, но отсоветовали. вроди как ведет он себя хуже в качестве отделки, чем тот же гипсокартон

    #56489
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    А я как-то не вижу смысла бороться с возможными трещинами на гипсокартоновом потолке по деревянным балкам. При качественном выравнивании, минимум в два слоя плитного материала это не очень дёшево и просто получается. Есть же другие более подходящие для недостаточно жёстких конструкций варианты.

    Например обычная вагонка или доски многих отталкивают монотонным однообразием формы и цвета, хотя легко можно изменить и то, и другое. Окраска может быть самой разнообразной, полупрозрачной и непрозрачной. А доски не обязательно скучно и однообразно нашивать в одном направлении как половую рейку. Можно сочетать доски с рейками различной ширины и цвета окраски, нашивать геометрическим рисунком (как паркет часто делают). Тут как фантазия развернётся, хоть в каждой комнате свой неповторимый дизайн. Только чем менее пёстрым будет дерево после окраски, тем выше требования к качеству пиломатериала и его обработки, так как все дефекты становятся заметнее.

    Можно из гипсокартона или другого листового материала в один слой делать цельные вставки без требующих тщательной заделки швов. Например многие любят делать накладную имитацию балок на потолке и достаточно разместить их так, чтобы промежутки закрывались цельным листом.

    Есть готовые панели различные и натяжной потолок стал довольно доступным.

    Правда это пока собственные идеи на будущую отделку второго этажа, а не мой богатый опыт!

     

    #56490
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    А сколько квадратный метр получаеться для потолков из гипсокартона?  Натяжной вроде сейчас от 300р кв.м.

    #56491
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Только чем менее пёстрым будет дерево после окраски, тем выше требования к качеству пиломатериала и его обработки

    так вот почему древнерусские терема ярко расписывали 

    #56492
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Натяжной имхо не для жилых комнат — туалеты кухни самое то. Но в спальню я бы не стал.

    #56493
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я повсему дому натянул, аромя прихожей (там он больно витиеватый — углов много). Фактура разная — матовый-глянцевый, цветной-белый. Матовый белый с подобранными светильничками в спальне даже очень получился.

    P.S. Промахнулся тут с крышей — конденсат на черепице протек — так натяжной спас от повторного ремонта. Слил и все ок.

    #56494
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Причины?

    #56495
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское

    А что по поводу ОСБ-3 стоит его при обшивке стен и потолков?

    #56496
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Еlavr, причины чего?

    Натяжной реально дешевле, особенно если поторок не четырехугольный

    #56497
    nosnos
    Участник
    • Наука

    ОСБ хорош на пол в несколько слоев

    #56498
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Вадим пишет:

    >  Но в спальню я бы не стал.

    Я и спрашиваю причины. ))

    #56499
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Возможно он видел только зеркальный. Знакомый в офисе сделал белый и зеркальный — вообще атасс — пока не запылился сидеть под ним было не уютно

    #56502
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Лично у меня недоверие к натяжным потолкам из-за того, что фиг знает что они выделяют, особенно которые по 300 руб) В своем доме хочется максимум экологии

    #56503
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Это примерно как хлопчатобумажная и синтетическая рубашка. Ходить можно в обоих, но большинство предпочитают хб.

    Вторая причина — мне кажется это вопрос моды и скоро мы объедимся этим, как когда-то объелись сайдингом )) 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru