Гипсокартон СМЛ — монтаж

ИмхоДом Форумы руки из плечей Гипсокартон СМЛ — монтаж

  • В этой теме 3 участника и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2949
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Вот надумал я заняться гипсокартоном так сказать профессионально. Для начала много прочитал, а для преобретении практики собираюсь сделать у себя дома многоуровневый потолок с различными подсветками.

    Хотелось бы пообщаться с профессионалами данного дела или хотябы с теми, кому приходилось этим занематься, просто чем глубже наченаю копать по поводу этого дела, тем больше возникает вопросов.

     

    #20127
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Интересует несколько вопросов, ответти пожалуйста по порядку.

    1. Какими (названия) грунтовками лучше всего грунтовать стыки ГКЛ под дальнейшое шпаклевание?

    2. Какие шпаклёвки (названия) самые предпочтительные для заделки гипсокартоновых стыков?

    3. Стоит ли применять армирующие сетки (типа серпянки и др.) для заделки стыков КГЛ или лучше применять такие смеси, которые для прочности не требуют армирования?

    4. Какие армирующие сетки предпочтительнее?

    5. Можно ли гнуть ГКЛ без применения шаблонов, а например по месту притягивая сразу саморезами?

    Ответ из фирмы:

    Добрый день!

    Грунтовать стыки ГКЛ лучше всего "Универсальной" грунтовкой. Шпатлевать — "Финишной" шпатлевкой. Так как мы не производители ни листа ГКЛ, ни армированной сетки, мы не можем Вам ответить на вопросы 3-5. Пожалуйста, обратитесь к производителям данных материалов.

     

    #20128
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:как это стыки финишной шпаклевать? они же глубокие

    Так "финишная" дороже чем фюген или LR, вот и идет рекомендация от производителя тратить больше денег.

    #20129
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    как учили меня….стыки-убрать немного бумагу на стыках..потом латексную шпаклевку,она пластичная,потом на нее серпянкку и загладить и зашлифовать.По всей поверхности шпаклевка ветонитом, KR или LR несколько слоев со шлифовкой. ну это зависит от желаемого качества поверхности. если под плотные обои можно сильно не извращаться.

    #20130
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Меня основном интересует технология фирмы "Кнауф", потому-что эту гипсокартоновую нишу в большей степени занемают они. Да и львиная доля продукции т.е. профиля, всякие крепежи, гипсокартоновые шпаклёвки, грунтовки и т.д. пренадлежит этой немецкой фирме. Я для себя решил, что самый оптимальный вариант, это не заморачиваться на непонятной и сомнительной продукции других фирм, а просто изучать технологию Кнауф

    (Добавление)

    Кнауф предлогает два варианта заделки швов ГКЛ.

    Первый это с использованием Фугенфюлера, армированной лентой. При таком варианте стыки нужно грунтовать специальной грунтовкой глубокого проникновения "Тифенгрунд", после чего нужно нанести на стык тонкий слой Фугенфюлера, потом на этот слой наложить армоленту, затем сново нанести шпаклёвку.

    Второй вариант, это применение шпаклёвки без армоленты. Сначала также нужно прогрунтовать, после чего нужно нанести в два слоя шпаклёвку "Унифлот".

    Кромки гипсокартона нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подготовить для шпаклевания, с прямоугольных кромок нужно снять фаску под углом 45гр на одну третью толщины ГКЛ.

    #20131
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Щас в моде СМЛ братцы, гкл и гвл отходят в прошлое. Такчто юзайте СМЛ самый хороший материал. Технология производства работ такаяже как и у ГКЛ или ГВЛ, но лист СМЛ на много прочнее и не такой хрупкий выше сказанных и легче. Ближайшее будущее за ним.

    #20132
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Кстати СМЛ бывает двух видов, первый по своим свойствам является полной противоположностью второго. Первый сорт (аналог ГКЛ и ГВЛв) — плотность от 0.7 г/см3 и ниже до 0.95 г/см3, а второй "Премиум" — плотность от 0.95 г/см3.

    Вот это полезно знать:

    Чем ниже плотность материала, тем он более рыхлый, больше впитывает в себя влаги, легко ломается как при перевозке в паллетах, так и при переноске вручную. Его сложно монтировать. Более того, известны случаи, когда листы под собственным весом продавливались через головки саморезов и падали с потолка.

    Такой материал обладает очень сильной адгезией, но впитывает много шпатлевки (обычно его необходимо шпатлевать в 3-4 слоя). При этом, несмотря на низкую цену СМЛ, увеличиваются затраты на сопутствующие материалы, плюс получается много боя самого листа.

    При очень высокой плотности (так называемый класс "Премиум") материал теряет адгезию, хуже гнется, на него не клеятся отделочные материалы. Кроме того, он довольно капризен при монтаже: для крепления на саморезы требуется предварительная зенковка отверстий, иначе материал начинает крошиться.

    На что обращать внимание и как не ошибиться при выборе СМЛ? На качественный материал обязательно есть стандарт, на некачественный — нет. Поэтому, если материал позиционируется как негорючий или морозостойкий фасадный, необходимо иметь все подтверждения.

    Хотим предостеречь всех, кто заинтересовался СМЛ, от подделок, которые, увы, на рынке есть. Да, они могут содержать часть магнезита, могут иметь стекловолоконную сетку и внешне могут напоминать этот материл, но на самом деле это не СМЛ. И у него не будет заявленных характеристик. Нечистые на руку дельцы порой показывают клиентам чужие сертификаты.

    СМЛ — это универсальный строительный и отделочный материал с уникальным набором характеристик, аналогов которому сегодня нет. Он имеет гораздо больше спектров применения, нежели гипсокартон, ДСП, фанера и т.д. Но, как известно, все новое всегда вызывает много вопросов. Если одни с радостью встретили СМЛ, то другие пока еще настроены скептически и предпочитают работать со старыми материалами, теряя деньги и качество.

    СМЛ обладает отличными свойствами адгезии ко всем штукатурным смесям. На него прекрасно ложится краска, кафельная плитка, штукатурка. Он хорошо сочетается с любыми строительными материалами и со всеми известными герметиками – силиконовыми, акриловыми и т. д.

     

    #20133
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Вобщем докапался я до истины и выяснил что СМЛ как материал для отделки полное г..но, всё что о нём пишут в рекламных буклетах, это очередной чудопиар "нового" товара.

    Вот на этом форуме про это можно почитать

    #20134
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

     

    Если надо технологии кнауф — есть. от себя мгу добавить, что сетка обязательно, листы с зазором, они промазывается флюгером, а потом финишной на чистовую. (LR — это и есть финишная)

    Пс. на "профессионала" не претендую.

    #20135
    Аватарвова
    Участник
    • Томск

    я слышал на стыках гипсокартона зачемто герметик используют(по технологии кнауфт), зачем? или мне это лапшу на уши навесили? 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru