Гипсостружечная плита — лучше гипсокартона (+video)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Гипсостружечная плита — лучше гипсокартона (+video)

  • В этой теме 16 участников и 32 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5241
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    ГСП – новый материал для Российского рынка. Но изначальная концепция данного материала была разработана в Германии. Активно гипсостружечные плиты выпускались в Финляндии компанией «SasmoX», которая выкупила патент на их производство у немцев. Вскоре инновационный материал, состоящий из стружки и гипсового вяжущего, стал популярен по всей Европе.

    ГСП выделяют среди конкурентов ее неоспоримые преимущества – прочность и практичность, высокие показатели пожаробезопасности и огнестойкости, экологичность, биостойкость и многие другие факторы. Они позволяют назвать гипсостружечную плиту лучшим на данный момент аналогом гипсокартона. Технология производства ГСП исключает клеи и смолы в составе, этим определяется высокий класс экологичности и безопасности для здоровья человека.

    Всех этих характеристик ГСП достигает путем сочетания в ней лучших свойств гипса и древесины. Формовочная масса, состоящая из гипса, равномерно армированного древесной стружкой по всему объему, и воды прессуется полусухим методом. Наружная поверхность получается при этом светлой, гладкой и уплотненной. В процентном соотношении состав ГСП выглядит так:

    83% гипса

    15% древесной стружки,

    2% влаги.

    Кроме того, ГСП имеет также и низкую степень шумо- и теплопроводимости, поверхность материала идеально гладкая и ровная. Совокупность этих качеств делает плиты ГСП оптимальным вариантом для внутренней отделки помещения. Использовать их можно для стен, пола, потолка, а также для монтажа межкомнатных перегородок. 

    видео:

    #63951
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    чем же пиликать это чудо? Гипс в перемешку с деревом — имхо пилы надолго не хватит

    #63952
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    А какая существенная разница по сравнению с ГВЛ? ГВЛ нормально пилится!

    #63953
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кусочки дерева — из надо пилить острым зубом, а он уже будет забит гипсом.

    А один гипс хорошо идет, не спорю.

    #63955
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Хочу поднять данную тему. Мне предстоит отделка дома, данный материал гораздо лучше гипсоволокна. И дешевле. Причем думаю отделать им все. Стены, потолок и пол (под ламинат). Проблема — с доставаемостью. Похоже что в Томске его нет. Зато я нашел его в Новосибирске http://stroy-p54.ru/prays-list-na-gsp Где-то в феврале я планирую съездить в Новосибирск, чтобы во первых вживую его посмотреть, и в случае чего — сразу закупить и увезти. Естественно — сначала обзвоню и узнаю что и как. Предлагаю желающим составить мне компанию. Писать в личку или здесь, если админ не против.

    #63956
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "Причем думаю отделать им все. Стены, потолок и пол (под ламинат)"

    Вот реклама что с людьми делает!  Настоящий фанатизм! Зачем стены-то трогать? 

    (отделка наружних стен изнутри разными панелями — невежество, граничащее с глупостью)

    Наружние стены закрывают всякими панелями в каркасных домах , или как делают иностранцы  на продажу дома  : стены из всяких отходов-  шлак,  вата,

    солома, мусор, опилки, картон и др. хлам.  (сам видел).  Потом снаружи обкладывают кирпичом, а внутри гипсом или фанерой.

    #63957
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Насторожило:

    В процентном соотношении состав ГСП выглядит так: 83% гипса

    15% древесной стружки,

    2% влаги.

    С каких это пор влагу в состав включают? На сайте Кнауфа, например, говорится о том, что ГКЛ может набирать до 12% влаги, то есть этот показатель всегда плавает, а тут прям 2 и ффсё тут! Эх, манагеры, дурят нашего брата!

    #63954
    Аватарknjaz
    Участник
    • Томск

    судя по прайсу на август прошлого года , эта штука уже дороже ГВЛ и намного дороже чем ГКЛ, добавим сюда доставку из сиба…, хотите закопать деньги- делайте это в моём огороде

    #63958
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    запросите у продавца ТУ и документацию.  Все сразу станет ясно

    — Водопоглощение — 30! (тридцать)% 

    — ширина 1250 мм — каркас с шагом 600 не подойдет, об утеплении можно забыть тк вата идет 600,610 мм

    — материал обрабатывается только электроинструментом

    — предел огнестойкости конструкции (С-111) — 49 мин, т.е на 4 мин больше чем с гкл

    — антигрибковых добавок нет, а при таком водопоглощении  это означает плесень и грибок

    — звукоизоляция уступает гвл и гкл, тк большая плотность материала

    — от удара материал трескается, а не ограничивается локальной пробоиной (есть видео испытания)

    #63959
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    В общем, добыл я себе ГСП. Оказывается, в Томске он есть в фирме "Колмакс". Вчера привез 75 листов. Цена 3-метрового листа — 580руб, т.е. примерно такая-же как у ГВЛ.

    #63960
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Андрей Иркутский, да,  действительно, в нормативной документации на обыкновенную плиту заложен показатель по водопоглощению  равный не более 30 %. По факту этот показатель 18 %, к примеру  у ГКЛ этот показатель 40-45 %.

    #63971
    АватарRiky
    Участник
    • Томск

    <table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" style="border-collapse:
    collapse;width:143pt» width=»191″>

    Привет! Знаю, что у нас делают гипсостружечную плиту только на заводе в Пешелани, поэтому советую смотреть информации по составу и использованию прямо там. В Москве никто не покупал плиту, посоветуете что-то?

    #63966
    АватарДмитрийПо
    Участник
    • Томск
    Vadim wrote:

    Кусочки дерева — из надо пилить острым зубом, а он уже будет забит гипсом.

    А один гипс хорошо идет, не спорю.

     

    Я ГСП монтировал бензопилой. Взял у соседа, претензий не предъявлял, значит все в порядке )

    #63967
    АватарДмитрийПо
    Участник
    • Томск
    Riky wrote:

    Привет! Знаю, что у нас делают гипсостружечную плиту только на заводе в Пешелани, поэтому советую смотреть информации по составу и использованию прямо там. В Москве никто не покупал плиту, посоветуете что-то?

    Riky, я ездил покупал в ПрофСнабе на Кантемировской. Продают в заводской упаковке и предлагают доставку на дом!

    #63968
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    ГСП в заводской упаковке? Это как, паллетой сразу?)))

    #63969
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Чем только не бодяжат материал, чтобы сэкономить. А народ и рад…

    #63970
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    KDE wrote:

    Чем только не бодяжат материал, чтобы сэкономить. А народ и рад…

    Это вы о чём?

    #63972
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Это я про стружку в гипсе

    Это я про песок в пластике канализационных люков.

    Это я про молотый гравий и прочее в кирпичах …

    Да мало ли, о чём ещё

    #63973
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А, ну ясно. Меня тоже бесит. Особенно камни в бетоне..

    #63974
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Не, меня совершенно не бесит. А камни в бетоне даже греют душу )))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru