• ГКЛ, влагостойкий ГКЛВ, огнестойкий ГКЛО и другие плиты

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. • ГКЛ, влагостойкий ГКЛВ, огнестойкий ГКЛО и другие плиты

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3969
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Исходным сырьем для гипсокартонных листов является гипс. Гипс перерабатывается в вяжущее вещество, из которого изготавливают лист с гипсовым стержнем и картонной поверхностью. Картон выполняет функцию армирующего каркаса и основы для нанесения различного отделочного материала (штукатурки, обоев, краски, керамической плитки и др.) Гипсокартон не имеет запаха, безопасен для здоровья человека. Из общей массы листа 93% составляет гипс, 6% приходится на картон и 1%- различные активные добавки и влага. В нормальных условиях гипсокартон не разрушается, так как в нем не образуются плесневые грибки и микроорганизмы.

      

    Гипсокартонные листы также классифицируются в зависимости от типа продольной кромки.

    слегка срезанная кромка «УК» применяется в случае оклеивания армирующей лентой с последующей шпаклевкой швов;

    кромка «ПК» прямоугольной формы нужна при так называемом сухом монтаже, т. е. без дальнейшей за кладки стыков. Как правило, такого типа листы применяются для образования внутреннего слоя при обшивке поверхностей в несколько слоев. Помимо этого, они используются для заполнения внутренних полостей перегородок;

    кромка «ЗК» — это закругленная кромка, применяемая в том случае, если выполняется шпаклевка стыков, но армирующая лента не наклеивается;

    использование полукруглой скошенной кромки «ПЛУК» происходит в том случае, когда применяется армирующая лента и шпаклюются швы;

    кромка «ПЛК» (полукруглая продольная) применяется при шпаклевке швов без использования армирующей ленты;

    поперечная обрезная кромка «ПК» нужна при монтаже гипсокартонных панелей без устройства горизонтальных швов;

    поперечная обрезная кромка «FK», имеющая от крытый гипсовый сердечник, применяется для шпаклеки швов без наклеивания армирующей ленты.

    Наиболее часто используемыми являются панели с кромками «УК» и «ПЛУК». Это происходит потому, что они имеют срезанные (скошенные) кромки, позволяющие заделывать и шпаклевать швы без образования выступов.

     

    Сегодня в России гипсокартонные листы изготавли­ваются несколькими предприятиями, лидером среди ко­торых, безусловно, является фирма «Кнауф». Но и россий­ские аналоги уже наступают на пятки лидеру, предлагая сопоставимое качество по умеренной цене.

    В международную группу «Кнауф» входит свыше 120 заводов более чем в 30 странах Европы, Азии, США и Южной Америки. 

    Листы производства «ТИГИ Кнауф» имеют длину 2500, ширину 1200 и толщину 12,5 мм. Такого рода гип­сокартонные листы используются при облицовке стен, потолков и полов в помещениях с нормальной влажно­стью воздуха.

    Также широко распространены влагостойкие гипсо­картонные листы марок ГКВ, ГВЛ и ГВЛВ. Их применя­ют в помещениях с повышенной влажностью. Для того чтобы картон не разрушался от воздействия влаги, его про­питывают специальными составами, которые позволяют листам противостоять влаге, образованию плесени и раз­личных грибков. Но, несмотря на принятые меры, при использовании данных листов в помещениях с по­вышенной влажностью необходимо устраивать вытяж­ную вентиляцию.

    Помимо этого, выпускаются гипсокартонные листы марки ГКЛО, которые применяются в помещениях с особыми требованиями по огнестойкости.

    В продаже можно найти гипсокартонные комбиниро­ванные панели, так называемые сандвичи (ГКП ПС). Они представляют собой гипсокартонные листы со слоем эф­фективного утеплителя, т. е. к листу с тыльной стороны приклеивается пенополистирольная плита. Такого рода материал используется не только для отделки помещений, но и для утепления наружных стен зданий. Панели при­клеивают к внутренним поверхностям наружных стен.

    Марки гипсокартона обязательно указываются на ли­стах:

    • ГКЛ и ГКЛВ — синим цветом;

    • ГКЛО и ГКЛ ВО — красным цветом.

    В нижеприведенной табл. 1 даны основные разме­ры наиболее широко распространенных гипсокартонных листов.

    Таблица 1

    Кроме этого, существует классификация гипсокартон­ных листов, разработанная фирмой «Гипрок». Эта фирма выпускает листы таких марок:

    • GH-13 — стандартный;

    • GN1-13 — влагостойкий;

    • GEK-13 — усиленный (повышенной прочности);

    • GTS-9 — ветро- и влагозащитный;

    • GN-6 — ремонтный.

     

    Цифры, указанные в марках, означают толщину в миллиметрах.

    Разновидностью гипсокартонных плит являются гипсоволокнистые панели. В отличие от гипсокартона тако­го рода плита целиком состоит из смеси гипса, распушен­ного целлюлозного волокна и различных технологических добавок. За счет этих добавок гипсоволокнистые плиты приобретают более высокую твердость, чем гипсокартон, и значительную устойчивость к воздействию открытого пламени. При производстве гипсоволокнистых плит ис­пользуется вспененный волокнистый наполнитель на ос­нове гипса. Чтобы его получить, были разработаны новые строительные технологии. Этот материал имеет большую прочность, обладает прекрасными звукоизоляционными и теплотехническими характеристиками. Помимо этого, такие плиты значительно легче гипсокартона, а значит, нагрузка на конструкции зданий намного меньше.

    Фирма «Кнауф» также выпускает пазогребневые пли­ты (ПГП), которые используются при устройстве меж­комнатных перегородок. Они изготавливаются из гипса без применения добавок (только влагостойкие имеют в своем составе силикон) и поэтому считаются экологи­чески безопасными изделиями. В пазогребневых плитах гипсовый сердечник изготавливается из обожженного гипса. В связи с этим прочность плит возрастает на­столько, что их можно использовать в качестве межком­натных перегородок, окрашивать без всякой подготовки, оклеивать обоями или облицовывать керамической плиткой. Такие перегородки бывают одно-, двух- и трех­слойными. Трехслойные перегородки применяют, как правило, в сейсмически опасных зонах. В полостях таких перегородок можно прокладывать электрические и теле­фонные кабели, монтировать системы пылеудаления, а также отопительные и водопроводные коммуникации.

    Данные плиты имеют форму прямоугольного парал­лелепипеда, изготовленного по литьевой технологии в кассетных установках. Соединение «паз — гребень» да­ет возможность вести быстрый монтаж плит при устрой­стве перегородок.

    Из гипсоволокнистых плит так же, как и из гипсокар­тона, можно устраивать легкие перегородки, облицовы­вать поверхности стен, потолков и полов. Кроме этого, данный материал применяется при устройстве кровли.

    Как правило, гипсоволокнистые плиты крепят к де­ревянным брускам и металлическим каркасам или при­клеивают. Некоторые плиты можно крепить к вертикаль­ным поверхностям с помощью специальных гвоздей.

    Чтобы улучшить теплоизоляцию стен в помещении, ис­пользуют гипсокартонные комбинированные панели марки ГКП. Они состоят из гипсокартонного листа с нанесенным на него теплоизоляционным слоем из пенополистирольной плиты ПСБ-С марок 15, 25, 35 или минераловатной плиты на синтетическом связующем марок 175, 200.

    При производстве гипсокартонных и гипсоволокни­стых плит обязательно выполнение технических требова­ний по стандарту РФ. Например, на лицевой поверхно­сти не должно быть масляных или иных пятен, а также царапин и подтеков. Углы и кромки листов должны быть целыми, без заломов и трещин. Кроме этого, размеры листов также должны быть стандартными (табл. 2).

    Таблица 2

    Номинальные размеры гипсокартонных и гипсоволокнистых листов

    Допустимы, конечно, предельные отклонения от но­минальных размеров, однако они не должны превышать тех значений, которые указаны в табл. 3. Все листы должны быть прямоугольной формы. Отклонение от это­го требования не должно превышать 3 мм для группы А и 8 мм для группы Б.

    Таблица 3

    Допустимые предельные отклонения от номинальных разме­ров гипсокартонных и гипсоволокнистых листов

    Гипсокартонные и гипсоволокнистые панели обяза­тельно проверяются на прочность при изгибе. Предел прочности этих листов указан в табл. 4.

    Таблица 4

    Пределы прочности гипсокартонных и гипсоволокнистых листов

     

    Лицевая поверхность таких листов должна выдержи­вать нагрузку не менее 20 МПа.

    За счет присутствия в составе плит гипса их огне­стойкость довольно высока. В гипсокартонных плитах гореть могут только картонные пластины. Гипсоволокни­стые панели вообще не горят, потому что, помимо гипса и целлюлозы, в их составе имеются волокнистые мине­ральные добавки, имеющие высокую огнестойкость. В связи с этим данный материал можно применять в по­мещениях с высокими пожарными требованиями.

    Гипсокартонные и гипсоволокнистые листы облада­ют довольно высокой звукоизоляционной характерис­тикой, что достигается за счет пористости слоистой структуры. Хорошо способствует этому и воздушная про­слойка между ограждающей конструкцией и листами материала. Для того чтобы повысить звукоизоляцию и теплоизоляцию стен, в каркасное пространство поме­щают минеральную вату, пенопласт или любые другие подходящие материалы. Но нужно следить за тем, чтобы стыки имели хорошую герметичность.

    Для маркировки гипсокартонных и гипсоволокни­стых плит используют несмываемую краску синего цве­та. Данные наносятся на тыльную сторону плиты. Из маркировки можно узнать:

    • товарный знак или наименование предприятия-из­готовителя;

    • условное обозначение плит.

    Для транспортировки листы материала собирают в пакеты, на которые вешают ярлыки. На ярлыках в обя­зательном порядке должны быть указаны:

    • наименование предприятия-изготовителя, его то­варный знак и адрес;

    • условное обозначение плит;

    • номер партии и дата изготовления;

    • количество плит, указанное в квадратных метрах или штуках;

    • знак сертификации товара;

    • отметка службы технического контроля.

    Если вы собрались производить отделку помещений гипсокартонными панелями, выполнять потолки, полы или перегородки из данного материала, то вам следует запомнить несколько несложных правил.

    Во-первых, за­купку панелей лучше производить сразу в нужном объе­ме, чтобы все листы шли из одной партии, имели один тип продольной кромки, были изготовлены по одной технологии и из одинаковых материалов.

    Во-вторых, ли­сты обязательно нужно проверять на соответствие требо­ваниям стандарта. Делается это следующим образом. Чтобы проверить геометрические размеры листа, нужно воспользоваться измерительными инструментами (ли­нейкой, штангенциркулем, рулеткой и пр.). Рулетку при­меняют при замерах длины и ширины листа. Выполня­ют эту операцию, предварительно отступив от кромки примерно 65 мм, а также производят замер посередине листа. Толщина измеряется штангенциркулем (можно использовать и толщиномер) на каждой торцевой кром­ке в трех местах, т. е. на расстоянии 65 мм от продоль­ных кромок и на середине торцевой кромки. Для того чтобы определить отклонения от прямоугольности лис­та, следует замерить длину диагонали.

     

    knauff.com

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru