Гофра полтора метра — не перебор? Праздник гибкой подводкиотводки

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Гофра полтора метра — не перебор? Праздник гибкой подводкиотводки

  • В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление 10 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6530
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Стал замечать, что ради простоты монтажа стали использовать гибкие шланги (до 5 метров!) и длинные гофры (на раковины например)

    Но это же всегда было временным решением? Разве эти гибкие подводки могут сравниться с нормальными гладкими трубами? та же гофра — забъется грязью, а гибкая подводка перегибается, от ржавчины(конденсат) рвутся нити проводки….

    Есть ли какие-то ограничения на длину гибкой подводкиотводки — кто про такие слышал? 

    #82955
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На длину ограничений нет. Есть ограничения по давлению, тем-ре и сроку службы. Норм не знаю, но говорят, что каждые 2 года подводку надо менять. На горячей воде — раз в год. Всё остальное — на усмотрение юзера: удобно-неудобно, надёжно-ненадёжно…

    Последний, недавний мой случай……

    У меня расширительный бак раньше был подцеплен жёстко на ПП трубе. После модернизации, временно подцепил на подводку. Понравилось. Удобно. Можно переставлять с места на место (подметать под ним). В любое время можно отсоединить, открутив гайку просто рукой. Так и оставил. Тем-ра воды на обратке, да и на сам бак расширительный не горячая. Заменить подводку — копейки по деньгам и секунды по времени….

    Но, давеча, чуть не подорвался ))))… Заодно проверил работу предохранительного клапана ))).. Начал топить печку. Как всегда — растопил и занялся другими делами. Слышу — пшык и пар…. Сработал предохранитель. Вода из СО прямо на горячий дымоход… Смотрю — тем-ра 40 град… А давление 3 атм. Поднимаю рукой расширитель.. Пустой.. Ничего понять не могу… Закрыл поддувало, увеличил скорость насоса, проверил наличие воздуха в СО… Давление всё равно стоит высокое, а тем-ра маленькая.. Стоял минут 5 репу чесал…. Заглянул за расширительный бак и увидел, что при очердной перестановке бака загнулась (заломилась) подводка. Как только распрямил — всё устаканилось… Вот такая история.. Но от использования гибкой подвоки на расширитель не отказался. Удобно. Да и в остальных местах без неё всё равно не обойтись. Общие правила такие: максимально жёсткой трубой, минимально подводкой.

    #82957
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    что каждые 2 года подводку надо менять. На горячей воде — раз в год.

    ?????????? Серьезно? Никогда нигде не менял. Ни разу не видел траблов.

    #82958
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так никто и не меняет )))…И сам не меняю, пока не рванёт… Я так понимаю, что это перестраховки ради.. И то на городском водоснабжении… А мож, чтоб продавалось больше и чаще…

    #82959
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И то на городском водоснабжении…

    )))))))))))))))))))))))))) Там фигня давление. Я на 6 очиках ставлю; и пох. В магазе ТТХ подводок (хороших) по моему до 10 атм и никаких требований по заменам.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru