ГОСТ на песок — или чем отсыпали Левобережную ?

ИмхоДом Форумы новости ГОСТ на песок — или чем отсыпали Левобережную ?

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4790
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Песок сомнительного качества применен, по оценке некоторых экспертов, при строительстве объездной дороги

     

    Левобережная дорога Томска, не раз становившаяся объектом скандалов, вновь заставляет говорить о себе. На фоне уже давних в строительной среде разговоров, что дорогу отсыпают песком сомнительного качества, сразу две группы лиц, никак не связанных между собой и не знавших о действиях друг друга, обратились в разные экспертные лаборатории с заказами на исследования песка. С левобережки было взято несколько проб, и сегодня заказчики имеют их результаты: ряд существенных параметров не соответствуют ГОСТу для формирования насыпи автомобильных дорог.

    По информации «ТН», департамент капстроительства мэрии обратился в «Юградорпроект» с просьбой откорректировать проект левобережки, в том числе внести четкие характеристики, указав необходимый коэффициент фильтрации песка. Это самый важный показатель, на основании которого можно прогнозировать, как поведет себя в эксплуатации будущая магистраль, не расползется ли дорога стоимостью более 3 млрд рублей. Корректировка корректировкой, но насыпь-то уже фактически сформирована…

     

     Сомнения и пробы

    В качестве песка, который свозили и до сих пор поставляют для отсыпки полотна будущей левобережной дороги, многие специалисты, близкие к строительству, сомневались давно. Говорили, что стройматериал слишком мелкий – фактически пыль. Что возится песок не с того карьера, который указан в документах. Что утрамбовать такой песок практически невозможно. То есть в конечном итоге говорили о вероятности того, что насыпь не будет держать дорожную одежду и уже после трехлетнего гарантийного срока на дороге могут образовываться просадки.

     

    Тема долго витала в кулуарах, но, чтобы говорить о ситуации вслух и всерьез, требовались основания. И в конце концов две общественные группы, каждая сама по себе и почти одновременно, заказали исследование проб песка.

    Первым две недели назад сдал пробы песка для исследований Сергей Жабин, руководитель общественной экологической организации «Стриж». Забор проб специалист испытательной лаборатории ООО «Аверс-1» взял в «изголовье» левобережки – на подъезде к Тимирязевскому.

    А на прошлой неделе песок для исследования уже в «хвосте» левобережки, где проезжая часть выходит к коттеджному поселку Элеонор, взял Геннадий Петров, специалист испытательного центра «Стромтест» ТГАСУ. Пробы взяты согласно договору, заключенному с руководителем томского отделения Центра противодействия коррупции Павлом Ковешниковым.

    – Одна проба из уже существующей насыпи, другая – из кучи свежего песка, по всем признакам (материал был влажным) только привезенного с карьера, – пояснил «ТН» Геннадий Петров.

    – Когда эксперт брал песок, он комментировал, что материал, скорее всего, не соответствует ГОСТу по ряду показателей, – дополняет Павел Ковешников, зафиксировавший процесс на фотокамеру. – Найдет ли эксперт в ходе испытаний подтверждения своим сомнениям? Результатов ждали с интересом.

     

    Обнаружены отклонения

     

    – Для строительства автомобильных дорог (формирования насыпи) используется песок ГОСТ 8736-93, – поясняет результаты исследований заведующий лабораторией ООО «Аверс-1» Тамара Ничиперович. – Проба с левобережки этому ГОСТу не соответствует: глинистых частиц должно быть не более 5%, а оказалось 16,5%. Проще говоря, глины практически в три раза больше, чем нужно.

     

    – В двух исследуемых пробах есть отклонения от ГОСТа, – говорит специалист испытательного центра «Стромтест» ТГАСУ Геннадий Петров. – Обнаружена примесь более крупных фракций: должно быть 0,5% крупных зерен, оказалось более 3%. В другой пробе – превышение по глине. Допускаю, что в ходе строительства произошло смешивание с другими материалами. Но выяснять, так ли это, заказчикам и подрядчикам.

     

    Проект без конкретики?

     

    Идея инициаторов проведения экспертизы заключалась в том, чтобы сравнить их результаты с условиями, заложенными в проекте. Задумка не удалась: по имеющейся информации, в проекте на строительство левобережной дороги не указан ГОСТ песка – не зафиксированы какие-либо технические характеристики. Глава департамента дорожного строительства мэрии Алексей Сафронов отказался ответить «ТН» на вопрос о ГОСТе. Но эту информацию, по утверждению представителей Центра по противодействию коррупции, им подтвердил в частной беседе руководитель НИИ строительных материалов Владимир Веник, чьи специалисты отвечают за качество строительства левобережки.

     

    – Неужели согласно проекту на объект могут свозить песок с самых разных карьеров – и крупный, и пылевидный, и с любыми примесями? Быть такого не может, есть технические требования, тем более это очень серьезный автомобильный объект. Если в проекте нет конкретики, а фигурирует формулировка «песок», это по меньшей мере странно, если не выразиться более прямолинейно, – говорит Сергей Жабин.

     

    На корректировку

     

    Песчаная тема, похоже, тревожит и заказчика работ: по информации «ТН», департамент капитального строительства мэрии недавно направил на корректировку проект по левобережке в «Юградорпроект». Задача – конкретизировать, какой именно песок должен быть использован в ходе возведения дороги, а если быть еще точнее – указать нужный коэффициент фильтрации песка.

     

    Поясним: коэффициент фильтрации определяется способностью пропускать через себя воду – чем крупнее зерна, тем быстрее вода проходит через толщу. Самым высоким коэффициентом фильтрации обладает гравий, самым низким – глина, которая фактически не пропускает воду: если такой материал не очистить, то дорожное полотно неизбежно начнет разрушаться раньше времени.

     

    Возможно, опасаясь таких последствий и уже имея информацию о переизбытке глины в используемом строительном материале, заказчик и обратился за корректировкой проекта?

     

    Но ведь насыпь, тело будущей дороги, уже фактически сформирована…

     

    Откуда песок?

     

    Еще один вопрос, ответ на который пытается найти общественность: с какого карьера на левобережку свозят исходный материал?

     

    – Песок должны возить только с кудровского карьера (эту информацию со ссылкой на госэкспертизу проекта «ТН» подтвердили в Счетной палате Томска. – Прим. авт.). – Но, полагаю, свозят его с разных карьеров, в основном с тех, что в 4–5 раз ближе, тем самым сокращая затраты на транспортировку, – полагает Сергей Жабин.

    Жабин заказывал исследование песка с тахтамышевского карьера. И специалист центра ТГАСУ Геннадий Петров сравнил этот песок по техническим характеристикам с пробами, которые он отобрал в «хвосте» левобережки:

    – Пески очень похожи, можно предположить, что материал с этого карьера, – сказал Петров, добавив, что в регионе всего 5% песка соответствует ГОСТу.

    Добавим, что в 2010 году Счетная палата Томска пыталась узнать, чьи пески в теле левобережки. Как сказала «ТН» аудитор Ирина Яншина, документальный след привел в ЗАО «Сибирский центр логистики», где отказались предоставить информацию, сославшись на коммерческую тайну. Но при этом тогда Счетная палата выявила факт неэффективного использования бюджетных денег: в документах Сибирского центра логистики была обозначена одна сумма за поставку песка (единая за доставку и разгрузку), в документах подрядчика – другая.

     

    – Таким образом, в результате отсутствия должного контроля со стороны заказчика подрядчик дополнительно получил около 80 млн рублей, и с точки зрения гражданского законодательства мы не имеем права потребовать возврата этой суммы, – сказала «ТН» Ирина Яншина. – А вопрос о том, откуда песок в левобережной дороге, открыт.

     

    Вопросы

     

    Все документы представители «Стрижа» и томского отделения Центра по противодействию коррупции передали в ряд госслужб – от контрольно-ревизионных до правоохранительных (в том числе в УФСБ по ТО, полагая, что есть основания на проверку коррупционной составляющей). И теперь общественники ждут от этих служб ответов на свои вопросы.

      • Правда ли и почему в проекте указан просто «песок» без каких-либо характеристик?

     

      • Какой песок (по фракции, модульности) должен использовать подрядчик?

     

      • ГОСТ для песка, который используется для строительства автомобильных дорог, в данном случае не указ для заказчика и подрядчика?

     

      • С какого карьера, согласно документам, должны возить материал?

     

      • С какого карьера его поставляют на самом деле?

     

      • Как на качестве дорожного полотна скажутся отклонения, обнаруженные экспертами?

     

    Неля Костяева   http://tomsk-novosti.ru/levoberezhnaya-py-l/

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.