Госземли могут продавать всем желающим по 10 т.р. за сотку. В рассрочку.

ИмхоДом Форумы новости Госземли могут продавать всем желающим по 10 т.р. за сотку. В рассрочку.

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6563
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Каждый россиянин мог бы получить личный земельный участок размером 10 соток, выплачивая государству его стоимость в рассрочку на протяжении 10 лет.

    В России лесной сектор и его земли составляют более 1,1 млрд га. И практически треть земель, входящих в лесной фонд, не заняты лесами. А для того, чтобы решить жилищную проблему, заново заселить Сибирь и Дальний Восток, а также обеспечить стабильный приток финансов в госбюджет, понадобится менее 0,5% земель лесного фонда, или около 1% земель лесного фонда, не занятых лесом.

    Такие предложения по повышению эффективности лесной отрасли содержатся в программе под названием "Три десятки", предложенной бывшим совладельцем сталелитейной группы "Евраз", а ныне главой лесопромышленной компании Midway United Александром Катуниным, который считает, что эта программа вполне реальна, а кроме того, она в первый год принесет госбюджету более 100 млрд рублей.

    "Суть программы — обеспечить каждой российской семье возможность приобретения земельного участка для индивидуального строительства (сада, огорода). Для этих целей семье достаточно 0,1 га земли. В России проживает всего 33 млн семей, таким образом, необходимо 3-5 млн гектар", — передает слова Кутунина РБК-daily.

    Но чтобы стимулировать покупку таких участков, необходимо сделать условия приобретения приемлемыми для всех. Поэтому предприниматель и предлагает продавать их по цене 10 тысяч рублей за сотку (100 тысяч за участок), по схеме ипотеки: выплаты должны производиться 10 лет равными платежами, т.е. по 10 тысяч рублей в год.

    В успехе программы Катунин не сомневается, по его словам, по крайней мере, каждая третья семья примет выгодное предложение. "В итоге можно говорить о нескольких триллионах рублей на ближайшие 10-15 лет. После этого возникнут налоги на землю и имущество: от нескольких десятков до нескольких сотен (300 и более) миллиардов в год", — подсчитывает он.

    По его мнению, такая программа создала бы много новых рабочих мест, активизировала строительный сектор, решила бы демографическую проблему через улучшение жилищных условий и переселение людей в Сибирь и на Дальний Восток.

    Однако для воплощения этих планов в реальность необходимы новые законодательные акты, а также желание государства выделить необходимые для ее реализации земли. По мнению предпринимателя, этим могла бы заняться специально созданная государственная корпорация. А вопросы по купле-продаже участков, ипотеке и кредитованию стоит возложить на Земельный банк. Поэтому эксперт призвал руководство страны, а так же Минсельхоз, Минприроды и Россельхоз приступить к разработке и реализации подобный программы.

    RBK

    #83728
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    угу. интересно кой дурак у нас будет за 100 тыр болото покупать ))

    #83729
    LALA
    Участник
    • Апрель

    а че по 0.1 га? давайте сразу 1 га хотябы….

    #83730
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Да читайте кто предлагает, очередной развод народа в стиле ваучеризации, примут закон, а дядя потом пооформляет на себя кучу землицы, ясно же что не каждый желает землю иметь и тем более там чего то строить. 

    Ну и как заметили выше кому нужна земля на болоте в лесу, у моего товарища есть участок 15 соток где то в сторону Асино км с 50 от Томска, так лесом все заросло

    #83731
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    "Камень" после Семилужков?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.