Граждан освободят от регистрации бань, беседок, сараев, летних кухонь и уплаты налога за них

ИмхоДом Форумы земля и право Граждан освободят от регистрации бань, беседок, сараев, летних кухонь и уплаты налога за них

  • В этой теме 4 участника и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12162
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    https://rg.ru/2018/11/07/grazhdan-osvobodiat-ot-registracii-ban-i-saraev.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Владельцы земельных участков смогут на законных основаниях не ставить на кадастровый учет и не регистрировать права на вспомогательные постройки (бани, беседки, сараи и так далее), а также исключать ранее построенные подобные объекты из реестра недвижимости. Тем самым можно сэкономить на налогах и на связанных с постановкой на учет расходах. Эти объекты будут принадлежать гражданину без какой-либо регистрации только в силу того, что ему принадлежит сам земельный участок, на котором они находятся.

     

    Необходимо напомнить, что Налоговый кодекс, предоставляя гражданам льготу по уплате налога на имущество физических лиц, освобождает от налогообложения только одно хозяйственное строение площадью до 50 кв. метров. Таким образом, если на земельном участке имеются зарегистрированные баня, сарай, теплица и беседка, то за три объекта из четырех налог на имущество придется заплатить.

    изучим

    #204640
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я туплю.

    Гаражи не освобождены от налогов?

    Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками. К ним относятся сараи, теплицы, уличные туалеты, беседки.

    Не освобождаются. 

    #204641
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а где граница сарай-гараж? если я в гараж сложу охапку дров и грабли, то это уже сарай?

    #204642
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    а где граница сарай-гараж? если я в гараж сложу охапку дров и грабли, то это уже сарай?

    Разговаривал тут с человеком, занимается экспертизами. Сказал будут спрашивать — говори, что у тебя навес а не гараж, но тогда не утепляй. Ну или утепление должно быть быстродемонтируемым в случае чего…))

    #204643
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    ПМ wrote:

    Я туплю.

    Гаражи не освобождены от налогов?

    Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками. К ним относятся сараи, теплицы, уличные туалеты, беседки.

    Не освобождаются. 

    Один-то освобождается (50кв.м)

    #204644
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Нет такого.

     Я искала в НК

     не нашла.

    если видели норму — ткните

    #204645
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    ПМ wrote:

    Нет такого.

     Я искала в НК

     не нашла.

    если видели норму — ткните

    https://www.nalog.ru/rn25/news/smi/5577720/ (22.05.2015)
    Вопрос:
    У меня в собственности квартира и гараж. По ранее действовавшему порядку я освобождался от уплаты налогов и на квартиру и на гараж. Будут ли сохранены эти льготы?
    Ответ:В соответствии со ст. 407 НК РФ при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

    Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

    1) квартира или комната;

    2) жилой дом;

    3) помещение или сооружение;

    4) хозяйственное строение или сооружение;

    5) гараж или машино-место.

    В связи с вышеизложенным налоговая льгота в отношении квартиры и гаража будет сохранена.

    Сама статья НК
    п. 1/15
    15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
    П.3
    3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
    П.4 — тут уже не так ясны подпункт 4 и 5. видимо 4 — для всех граждан, а 5 — нет. Но если гараж приравнен к хоз строению, значит проходит по пунктам 1/15 и 4/4 в моем обывательском понимании.
    4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
    4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
    5) гараж или машино-место.

    #204646
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Это две разные статьи НК

     я выложила их в соответствующей теме

     льготу на гаражи имеют только пенсионеры

    не облагаются хозяйственные постройки у всех физиков

     гараж и хозпостройка — разные вещи

     

     

    #204647
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    папанька wrote:
    mafon wrote:
    а где граница сарай-гараж? если я в гараж сложу охапку дров и грабли, то это уже сарай?

    Разговаривал тут с человеком, занимается экспертизами. Сказал будут спрашивать — говори, что у тебя навес а не гараж, но тогда не утепляй. Ну или утепление должно быть быстродемонтируемым в случае чего…))

    а с кирпичным сараем что делать?))

    #204648
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    "Кирпичный сарай" регить "нежилым хозяйственным сооружением или строением"

     Кстати —  наверно можно переименовать в кадастре назначение нынешних гаражей?

     Я пенсионер, мне не актуально.

     Что касается первого поста — то это только проект…когда примут — не ясно.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.