Гражданин пользовался СНТ, не вступив в товарищество. Так можно, оказывается.

ИмхоДом Форумы новости Гражданин пользовался СНТ, не вступив в товарищество. Так можно, оказывается.

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10262
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Индивидуальный садовод и член садоводческого некоммерческого товарищества должны одинаково платить за пользование общим имуществом СНТ. Такое разъяснение дал Верховный суд, его приводит «Российская газета».

    Разъяснения стали необходимы после многочисленных судебных тяжб в судах низших инстанций: садоводческое товарищество подало иск к гражданину, который вел хозяйство и отдыхал на территории СНТ, не будучи участником товарищества.

    Этот гражданин два года не платил членские взносы, однако инфраструктурой СНТ продолжал пользоваться. Товарищество потребовало от него возместить убытки в сумме взносов за эти два года. Ответчик предложил товариществу уточнить, сколько ему платить за каждый объект инфраструктуры, а также пояснить принцип этого ценообразования.

    Также он высказал готовность подписать договор с СНТ на своих собственных условиях. Районный суд взыскал взносы с ответчика, но отказал ему в праве заключения договора на особых условиях

     

    Верховный суд пояснил, что согласно закону граждане могут вести садоводство индивидуально и пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ, однако за плату и на условиях стандартного договора, заключенного с товариществом.

    РГ

    #170407
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как же у нас всё медленно движется…. Проблема, возникшая много десятилетий назад только сейчас получило разъяснение….. И опять же… это только разъяснения, а не законодательный акт…

    #170408
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    НичО не понимаю….Это фейковая статья или ВС сам запутался в коряво написаных законах?

    Согласно п.2 ст.8 пока ещё действующего 66-го закона…

    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    …обязанность вносить плату возникает с момента подписания договора…А коль уж правление за два года не сумело сподвигнуть гражданина на подписание этого договора, то это ихние проблемы…

    А то что-ж получается…Так могут прийти и потребовать плату за период, начиная с момента основания какого-нибудь СНТ…лет за 30…

    #170409
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    вот похоже оригинал , но чето в нем для меня все еще более запутано. 

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.