Хит-2013 современного немецкого ИЖС — дом для семьи среднего размера и достатка, 176 кв.м

ИмхоДом Форумы планирование Хит-2013 современного немецкого ИЖС — дом для семьи среднего размера и достатка, 176 кв.м

  • В этой теме 10 участников и 21 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7083
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Интересно посмотреть на вектор моды в заказах немецких бюргеров. Этот проект (и его модификации) вошел в топ-10 самых популярных заказов у строителей. Посмотрим, куда движется вектор вкуса современных обывателей.

    проект для дома из соломы

    • Чистая площадь в соответствии с DIN 277 — 144 м2
    • 3 спальни — 14 m²,  — 16 m², -15.55 m²
    • 2 ванные — 3.4 m², — 8.1 m²
    • 1 прихожая — 13 m² 
    • 1 кухня — 9 m²
    • 1 гостиная + столовая + кухня — 50 m²
    • Прачечная — 7,5 m²
    • Уклон крыши 18°
    Дом может быть адаптирован к любой технологии строительства, утолщение основных внутренних стен позволит сохранить тепло внутри дома, а обустройство теплого пола в гостинной позволит поддерживать свежую и приятную температуру круглый год не смотря на большие окна.

    Обратите внимание на множество окон и устройство сложной кровли — что потянет за собой немалые средства. Но заказчиков, несмотря на кризис, это не смущает.

    В целом, прекрасное решение для большой семьи со средним доходом.

     

    проект для дома из соломы
     Толщина стены около 50 см. 
     

    Источник: http://www.bien-zenker.de/

    #92214
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Судя по таким заказам, люди в будущем захотят жить в теплицах )))

    #92215
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    если считать, что у них средний дошод раза в три минимум выше нашего, то вполне такой простенький домик))) без вые….нов типа сауны, бассейна, бильярда,кинозала, каминной, кальянной и прочего))))

    #92216
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Кстате, планировка приятная……Только вот большие окна напрягают в зимний период.

    #92217
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот интересно… Как, при данной планировке, будет лучще расположить дом по сторонам света? Если большую, стеклянную гостинную повернуть на юг (а именно большая площадь остекления именно это и подразумевает), то все спальни обратяться на север…. Чему отдать предпочтение южной стороне: спальням или гостинной?

    #92218
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Если предположить что планировка дома ориентирована как сейчас на картинке, юг снизу, то спальня хозяев тоже на юг смотрит.

    А гостевые на запад. Это не по фэн-шую (спальни должны смотреть на восток, что бы первые лучи……)

    но думаю проект легко зеркалится.

    #92219
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    спальни должны смотреть на восток, что бы первые лучи…

    Отказался от этой идеи. Летом утро наступает слишком рано. И первые лучи не в радость. А зимой солнце встаёт на юго-востоке и проходит по южной стороне под углом 10-15 градусов. Значит самое выгодное расположение — на юг. Но, к сожалению, все помещения на юг не расположить. 

    гостевые на запад

    Не факт, что это гостевые спальни смотрят на запад. А может это детские? Они тогда вообще зимой солнца не увидят….

    И задача стоит… Все спальни мне удалось расположить так, чтоб хоть одно окно выходило на юг. Это на 2ом этаже. А на первом этаже голову уже сломал: на юг поставить гостинную или столовую+кухня?????..

    #92220
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Столовая и кухня на мой взгляд чаще используется в дневное время и требует больше света чем гостинная: моя имха — на юг столовую и кухню

    #92221
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот тоже больше к этому склоняюсь……

    #92222
    antonanton
    Участник
    • Томск

    а где остальные 9 проектов?

    #92223
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Столовая и гостинная у меня вообще с эрекерами — светло во все времена дня.

    И то что спальня с востока — тоже ситаю правильно, есть же шторы. если что… да и спишь не в виду солнечного потока  ))

    Запад и север — для котельной, лестницы, туалета, гардеробки и т.п.

    #92224
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А столовая и гостинная на какую сторону у Вас выходят?

    Про спальню на востоке летом — ничего против не имею. Очень хорошо. Но вот зимой солнца в ней не будет, мне кажется, поскольку светлеет уже поздно да и силу света солнце набирает уже к обеду, когда оно уже ушло с юго-восточной стороны. У меня просто щас эксперементальная спальня чисто на юге. В морозы в -30, когда ясная погода, то вообще хоть отопление отключай. Солнечного тепла хватает… Кайф целый день. На улицу здорово смотреть, когда мороз и солнце…

    А если вернуться к этому проекту, то если так как нарисованно, получается, что либо спальни-детские будут без солнечного света всю зиму, а если повернуть дом на 90 град против стрелки, то мы со спальнями получим ОК, зато столовая+кухня и гостинная повернуться на север. Не есть хорший вариант. Придётся изменять так, что в результате от данного проекта остануться только ножки да рожки…

    #92225
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    у меня участок наклонен примерно на 20 градусов по часовой стрелке относительно меридиана, решил сориентировать по границам участка, в результате спальня и окно кухни на востоко-юго-восток (термины брал отсюда), второе кухонное и гостиное — юго-юго-запад, второе гостиное — западо-северо-запад, ну а северо-северо-восток глухой (кроме планируемого окна на лестничной площадке).

    #92226
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Cтоловая — 1(запад) 4 юг, гостинка — 3 юг — 4 восток

    по поводу зимы — так солнце показывается только к 9-10 часам утра, уже встаешь )) показывается с востока, низенько так … в южных окнах где-то к 11-12-ти солнце. Вообщем считаю свой вариант (для себя) близким к оптимальному.

    #92227
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Cтоловая — 1(запад) 4 юг, гостинка — 3 юг — 4 восток

    А-а-а…. Ну тогда понятно, почему так светло )))))….

    А с какой строны тогда вход в дом?

    #92228
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    парадка — с севера )

    как ни странно не заносит.. ведь дует у нас с юга. Да и вообще заносы обусловлены хозпостройками и заборами, на сл. год буду регулировать снегозадержание

    #92229
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Парадка с севера , а въезд тоже с севера или парадка отвёрнута от дороги? А снега много приходится убирать? Не напрягает?

    Мне парадка мешает гостинку и столовую идеально на юге разместить. Думаю мож парадку развернуть от дороги….. И почему у нас юг только с одной стороны……..

    Упс…. опередили с ответом. ))))

    #92230
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вроде если с юга дует, то заносы должны быть с севера (с южной стороны сдувает, а за северной стеной не выдувает)

    #92231
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    надувает с запада и с востока. А с севера забор стоит перед парадкой — там дует турборежим , учитывая, что конек высоко — почти 9 метров(с севера), а забор близко — то получаем такой выхлоп на бока —  северо запад и северовосток.  

    а с калиткой на улицу наоборот не повезло — она сбоку у гаража, туда как раз снег сносит с двух векторов. вот там надо будет щит ставить, иначе после каждого снегопада там в 3-4 раза больше снега чем в среднем по сугробам.

    вообщем все сложно, но реально )))

    #92232
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    надо опрос замутить, пока снега метут….. завтра ……….. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru