Хочу использовать гибкую подводку для прокладки водоснабжения в доме

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Хочу использовать гибкую подводку для прокладки водоснабжения в доме

  • В этой теме 14 ответов, 14 участников, последнее обновление 5 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9289
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Не смог отыскать тему "Давно хотел спросить глупость", решил создать отдельную тему .

    В общем, имеется дом 8х8, в нем у меня на временной основе сделан водопровод на гибкой подводке. Основная ветка идет к унитазу и раковине (5 метров), есть еще ветка до стиральной машины. Живу так уже почти 2 года.

    Сейчас пришло время взяться за стационарный водопровод. После планирования оказалось, что все в принципе останется на своих местах, добавится еще ветка около 10м, ну и еще мелочь. Вот я и думаю — почему бы не сделать ВСЕ на гибкой подводке. Давление от насосной станции невысокое — 1.5 — 3 атмосферы (я еще планирую поставить регулятор и снизить его до 1атм).

    Плюс такого решения — невероятная простота Цены на гибкую подводку тоже не кусаются. Прокинуть можно легко в подполье.

    Минусы — пока не знаю. В общем, для того и создал тему, чтобы мне тут что-нибудь сказали

     

    #150835
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Все упрется в долговечность гибкой подводки. Слышал, что на холодной воде, китайские изделия больше 3 лет не стоят. Ильянцы может 5 лет протянут.

    Все равно сгниет все это. Я у себя сделал обычной металлопластиковой трубой. Думаю надолго хватит. Все фитинги доступны, труба в стене.

    #150836
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    это же резиновый шланг по сути, рвется, рассыхается со временем. Да и по цене они не такие уж дешевые (если не брать в расчет китай, которым все завалено).

    Если надо мобильнось, простоту и быстроту, то металлопласт. А вообще для себя спаял бы на полипропилене, еще дешевле и еще надежнее

    #150837
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    боюсь я гибкой подводки… у меня мойка и горшок ими подключены. как на бомбе, блин. на горшке заменить руки не доходят… уже лет 12)))

    #150838
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Если посмотреть с др стороны-мелкий проходной диаметр? Всегда старался делать побольше Ду труб (разумно)  ППР стоит не так дорого, своими силами легко монтируется, вроде даже переносит заморозку

    #150839
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У гибкой подводки на холодной воде быстро гниют именно резьбовые соединения и переход резина — металл. Полипропилен рулит — и быстро и так же "гибко".

    #150840
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Вспомнил про гибкую подводку из жизни: в лохматых годах жил и работал в городе Кожевниково, трубы были убитые, пришлось все переделывать…  сделал на гибкой водводке, т.к. особо тогда ничего не было, да и нужно было быстро и "временно сделать"…. и вот как то мы просыпаемся ночью оттого, что "типа идёт дождь" …. ну идет и идет ))))  а чутка попозжа мозг начинает анализировать и просыпаться отттого, что на улице уже светит солнце и дождем нифига не пахнет )))) ну и резенько скачу в ванну где хреначит из гибкой подводки вода ))) шланг в одном месте просто нежданно-негаданно порвался ))) хорошо что был первый этаж ….  простояла эта подводка полгода и потом я её переделал на нормальный металло-пластик )))) по-этому это до поры до времени

    #150841
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Два раза бахала проводка — сантимах в 10 от гайки. Хорошо, оба раза был дома.

    Тишина — и вдруг такой взрыв с шипением ))) эээ… не увлекайтесь этим делом.

    #150842
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nos wrote:

    …. Полипропилен рулит — и быстро и так же "гибко".

    +1

    Себе даже времянки сделал из полипропилена, потом отрежу где надо и заверну куда надо Да и по цене, однозначно дешевле (я краны тоже поставил полипропиленовые).

    #150844
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Лет 13 (+/-1 год) назад сделал ремонт  ванны и туалета (объединил и все переделал) в 75-й серии. Тогда только — только появилась гибкая подводка. Я тогда в первый раз  встретил  ее  в "Водяном"  чуть ниже Главпочтамта. (Они уж поди переехали с тех пор).  Тогда эти шланги  позиционировались как Испанские. Имели разную расцветку для горячей и холодной воды.  Я впервые  в жизни тогда увидел шланги по метру/полтора. Я всю разводку сделал на этих шлангах.  Так вот за эти годы ни один шланг  не лопнул, прокладки не прохудились. Наверно, таких сейчас не делают. Я понимаю что вот-вот должны лопнуть, но никак не соберусь поменять на "жесткую" конструкцию.

    #150845
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    kam wrote:

    Лет 13 (+/-1 год) назад сделал ремонт  ванны и туалета (объединил и все переделал) в 75-й серии. Тогда только — только появилась гибкая подводка. Я тогда в первый раз  встретил  ее  в "Водяном"  чуть ниже Главпочтамта. (Они уж поди переехали с тех пор).  Тогда эти шланги  позиционировались как Испанские. Имели разную расцветку для горячей и холодной воды.  Я впервые  в жизни тогда увидел шланги по метру/полтора. Я всю разводку сделал на этих шлангах.  Так вот за эти годы ни один шланг  не лопнул, прокладки не прохудились. Наверно, таких сейчас не делают. Я понимаю что вот-вот должны лопнуть, но никак не соберусь поменять на "жесткую" конструкцию.

    о, и я примерно тогда и там же брал. на горшке до сих пор стоит. по лету надо переделать)))

    #150846
    АватарЫых
    Участник
    • Томск

    полипропилен рулит)))) я купил паяльник и сам паял

    #150848
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как известно, бывают гибкие подводки 3 видов:

    С синей полоской — только для холодной воды.

    С красной — только для горячей

    И с синей и с красной — универсальные.

    Если с синей всё понятно: она не рассчитана на высокую температуру и от горячей воды разрушается, то почему подводку с красной полоской нельзя поставить на холодную воду?

    Ведь, по идее, если она выдерживает горячую воду, то холодную и подавно?

    Или есть какие-то особенности? Или вообще все на одном станке делается, а полоски рисуют от фонаря?

    #150849
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А кто сказал, что горячую нельзя на холодную????
    На любом изделии должна быть бирка с эксплуатационными характеристиками. Их и придерживаться. Цветовосприятие у меня может быть нарушено, но читать я умею с 1го класса….

    #150850
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Щас кофулсы полно на гибкую проводку. Да и сама она гибкая проводка по сути. 

    Вот не хотели в свое время брать ее на халяву …. Носы воротиили …. А у мне ее было …

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru