Хочу посоветоваться по электроразводке

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Хочу посоветоваться по электроразводке

  • В этой теме 8 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8775
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вот и у меня дело дошло до прокладки электрики по дому. Уже предварительно по совету знакомых нашел электрика. Он ждет окончательные мои хотелки, чтобы обсчитать материалы и работы.

    Выкладываю на ваш суд промежуточные схемы по светильникам, выключателям и розеткам.

    Сам вижу, что тут не хватает светильников снаружи у входа и выхода и, соответсвенно, выключателей к ним.

    Еще будут выключатели теплого пола в санузлах.

    Может быть что-то еще не предусмотрел? Опыта-то проживания в своем доме никогда не было.

    http://disk.tom.ru/rhcvh6r

    #131893
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    мне кажется, что раз в помещение гаража 3 входа — то туда-бы проходной выключатель чтобы можно было от ворот, от котельной и от входа в дом — управлять светом гаража..

    а то в каких-то сценариях придётся пробираться в темноте от клавиши до выбранного выхода.

    #131897
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    От ворот, наверное, лишнее… А вот от котельной и от входа в дом — да, согласен.

    Просто когда ворота поднимаются, то там лампочка загорается на приводе и горит потом минуты полторы. Тускло, конечно, но в темноте достаточно, чтобы дойти до ближайшего выключателя и включить основной свет.

    #131894
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ещё определить где будет телевизор, компьютер, и прочая требуха, для которой требуется проводная инфраструктура, я забыл их посчитать, теперь голову ломаю, откуда и куда, а главное как…

    Я на проходные места поставил датчики на движение, ни разу не пожалел…

    #131895
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А датчики движения нужно на схеме как-то обозначать? К ним отдельный провод тянут?

    #131896
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    провода к датчикам тянутся и тут надо понимать какого типа датчик настенный, потолочный. А как будут тянуться зависит от способа его включения, т.е. через стандартный выключатель запускается ветка со светом через датчик, или датчик (ветка со светом через датчик) сразу от автомата. 

    #131898
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Не вижу вывода под вытяжку на кухне.

    Будут ли кондиционеры? Я думаю со временем будут. Такчто к ним тоже запланировать кабель.

    Полотенчики в санузлах электрические будут?

    Сделайте разводку под акустические системы дом кинотеатра в гостинной.

    Ставьте еще один щиток для слаботочки.

    От него к каждому ТВ кидайте антенный кабель и два антенных кабеля на чердак (чтобы можно было антенны спутниковую и цифровое тв потом подключить).

    Также от слаб. щитка витую пару к каждому ТВ и к местам, где будет компьютер, принтер, роутер WiFi (к нему лучше две).

    Соответственно в этих местах появляются антенные и компьютерные розетки помимо электрических.

     

    В проходных зонах очень удобны датики движения, которые имеют кнопки на лицевой части — авто, вкл, выкл.

    Ставятся вместо выключателя, только надо размещать так, чтобы смотрел поперек планируемого передвижения людей.

    #131899
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ещё по поводу хотелок…

    так называемые "распаячные коробки" лучше (в смысле безопасности) делать в розетках и выключателях, у себя часть сделал "постаринке" потом допетрил о чём мне народ говорил и писал (втом числе и тут на форуме ветка была) сделал свет на втором этаже все разветвления через выключатели, проводов больше надо. а с розетками — так и вовсе перерасхода нет.

    #131900
    GOPetrovichGOPetrovich
    Участник
    • Зональная станция

    Выключатель внутри гардероба не удобно. Наружу. Или как советуют датчик движения.

    #131901
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Принято!

    #131902
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Хм…про полотенцесушители как-то вообще не подумали!

    А обычно их делают в частных домах электрические?

    #131903
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Лучше, если особено топитесь газом, водяные. Ставят в контур рециркуляци ГВС

     

    #131904
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Газа нет и когда появится неизвестно, поэтому будет твердотопливный котел и резервный электрический.

    #131905
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Есть как раз глубокие подразетники под это дело. 

    #131906
    machmach
    Участник
    • Мирный

    По хорошему  отдельный кабель к каждому потребителю и в щиток,  звездой .

    #131907
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Датчик движения имхо раздражает. Тем более если есть кошка или собака.

    Снаружи выключатель, как у санузла — у меня так.

    #131908
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    а бывают выключатели по команде работающие? (типа говоришь "свет")

    или это надо сразу систему на весь дом какую-нибудь умную (чтобы включала там, где громче слышно)

    #131909
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Акустическое реле. Срабатывают на шум. Например хлопок в ладоши.Или дверью приложить…..

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru