Хочу построить дом и нуждаюсь в советах!

ИмхоДом Форумы земля и право Хочу построить дом и нуждаюсь в советах!

  • В этой теме 13 участников и 31 ответ.
Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #47761
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Достаточно один эркер убрать, который без лестници. чтобы сохранить архитектуру крыши. 

    #47762
    Аватарo_leg
    Участник
    • Томск

    Если память не изменяет, площадь крыши примерно 220 кв.м.

    Саныч, обычный прямоугольник не хочется.  Как бы  так упрастить чтобы хоть немного оригенальности сохранилось?

    #47763
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как бы  так упрастить чтобы хоть немного оригенальности сохранилось?

    Ка бы знал, жил бы в Сочи ))))

    Извечная борьба желаний и возможностей. И вечный поиск компромисса между красотой и экономичностью… А тут ещё приплетаются вопросы по энергоэффективности, бережливости, функциональности, фен-шуй…. Кроме Вас самих никто это не решит… Тут придётся Вам самим решать что красиво, что удобно, что доступно…. А мы советов много можем понадовать ))))). Сами не рады будете…..

    #47764
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Архитектура это искусство. И прямогугольник со скатной крышей может  быть красив. Смотри например примеры https://www.magazindomov.ru:443/2010/12/11/semejnyj-dom-v-chexii/ и https://www.magazindomov.ru:443/2010/12/09/dva-doma-v-xorvatii/

    #47765
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Я не думаю что у нас такие пректы приживутся, ну если только на рублевке может быть. Кто был на экскурсии по строительству современной сибирской бани в Курлеке могли наблюдать тоже одно интересное сооружение. Местные его называют мавзолеем.

    Жалко фотографий у меня нет.

    О_leg, а вы личку вобще смотрите?

    #47766
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Не вижу чего тут особенно крутого в этом проекте? В основе очень хорошая схема — обычный пятистенок 10 х 10 м. Центральная стена даёт хорошую опору для крыши. У меня основа и размер очень похожие. Вся разница в финтифлюшках. Если нужно упростить и удешевить, то можно строить квадратную (прямоугольную) коробку, а украшающие внешний вид эркеры выделить чисто декоративно отделкой и можно даже незначительным выступом снаружи в стене. Внешний вид почти не изменится. Нужно только конструктив продумать и расположение лестницы. Лестница и без эркера нормально помещается, но сократится холл. Подробности уже самому нужно прорисовывать.

    Крыша с крутыми скатами имеет больше площадь поверхности, но сокращает площадь поверхности наружных стен (заходя на них). Что у вас дешевле выйдет по материалам зависит от выбора этих материалов. Может даже оказаться, что наоборот сэкономите!

    Балкончики и веранды большой вопрос надо ли в наших условиях? По-моему нет. Но это личное дело. Красоты веранды дому по-моему тоже не добавляют. И без лишних рюшечек очень неплохой дом может получиться в том числе с сохранением некоторых идей планировки.

    Можно сразу подумать куда гараж пристроить, а не лишнюю холодную веранду!

    #47767
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Зачем Хорватия и Чехия? Вот в Зональном домик — обычный пятистенок с двускатной крышей (я себе, кстати, такой же но из копыловского блока построил). 

     Увеличить

    #47768
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    +100

    #47769
    АватарБархатная
    Участник
    • Томск

    Возникают вопросы:

    2. Можно ли удешевить проект (например, сделать более прямоугольным, убрав все выступы кроме одного, где столовая зона, упростить крышу и фасад)?

    3. Какой лучше выбрать фундамент.

     

    2) Не считаю, квадратные выступы, сложными в работе, сложно выкладывать эркеры "неправильной" формы, у нас такой замучились с мужем выкладывать (строим сами из копыловских блоков). А вот крышу по-проще сделать это действительно экономия.

    3) выбирайте тот фундамент, что заложен в проекте, зачем гадать что-то. Там изначально стены из чего?

    А две веранды действительно нужны? По картинке не поняла, они открытые? Т.е. вход в кухню сразу с улицы? Холодно будет зимой.ИМХО.

    #47770
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Дело не в сложности выкладывания эркеров, а в увеличении площади наружных стен, усложнении крыши (как следствие). Это влечёт больший расход материалов и более высокие теплопотери (при том же утеплении).

    #47771
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Удешивить проект можно

    2. Сделать коробку 2*2 и все очень дешево.

    3 под такой дом соответственный фундамент.

    Что такое удешевление и надоли вобше удешевлять, а где изюминка, что тогда вобще от дома останется я не понимаю. К томуже проект O_leg нравится не большая перероботка и все.

    А по фундаменту это надо смотреть какой грунт будет в той местности где будет строится дом, цз какого материала он будет его строить. Фундаменты не любят словоблудств они быстро покажут где у них тонкие места. 

     

    #47772
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не парься по деньгам войдёш,если будеш сам искать исполнителей на конкурсной основе и строй зимой после нового года экономия 20% ,а мечты не стоит упрощать!

Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.