Хотим поставить ТТ-котел. Он должен стоять в отдельном помещении или это необязательно?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Хотим поставить ТТ-котел. Он должен стоять в отдельном помещении или это необязательно?

  • В этой теме 9 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9067
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хотим поставить ТТ-котел. Он должен стоять в отдельном помещении или это необязательно?

    У нас это кухня… отгораживать угол считаю глупо.

    #138218
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Грязи много: дрова, уголь таскаешь, потом золу выгребаешь — она как пыль везде оседает…Бывает если котел не разгорится— то надымить можно как следует..

    Всетаки отдельное помещение — лучший вариант. Угол отгораживать смысла нет — всеравно всю эту грязь таскать будете через кухню.

    #138219
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ну как печка раньше… можно и на кухне, но должно быть грязновато… в таком случае надо продумать как оптимизировать это зло..

    котёл меньше печки, но от него надо-будет выдержать расстояние до возгораемых предметов мебели/отделки..

    #138220
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    А вот интересно — есть ли в природе выносные уличные бункеры для загрузки угля? Чтоб пыль в дом не таскать. Прорубил стену, поставил лоток — и хорошо )))

    Хотя конечно я бы посоветовал наверное пристрой делать, если места в доме нет.

    #138221
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В простых и сермяжных домах котлы стоят прямо на кухне. Или около. Как изба позволяет.

    #138222
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    окошко подачи угля — это и есть "оптимизировать это зло".. но пыль всё равно будет, если не придумать что-нибудь ещё..

    #138223
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    поддерживаю. грязи от него много в отличии печи.

    #138224
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    БУГАГА человек все-же как я понял всетаки хотел узнать про требования к установке котла а атут за его чистоту переживають )

    #138225
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Отступы от стен по парспорту обычно по 500мм от стенок котла и минимум 1000мм со стороны топки. Если котел угольный то будет,как писали выше грязно,если дровяной почище. Но лучше сделать либо отдельно стоящие здание либо помещение с отдельным входом.

    #138226
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    У меня вход в котельную из прихожей…лучше бы сделал отдельный вход, из котельной летит угольная пыть и оседает она везде, загружаю то через отдельное загрузочное окно, а вход сделан из прихожей, вся прихожая в пыли.

    Так что опытным путем установлено, что лучше сделать котельную не сообщающуюся с домом вообще никак.

    #138227
    АватарAlalex2015
    Участник
    • Томск

    Лучше отдельное помещение для котла. По поводу отступа от стен у меня в паспотре на котел была указана вся информация как расположить и на сколько см. Мусора особого нет, я использую в основном брикет.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru