И как же купить землю в Томске? (исследовало РИА под присмотром спецов)

ИмхоДом Форумы земля и право И как же купить землю в Томске? (исследовало РИА под присмотром спецов)

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11452
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Сегодня все больше людей задумываются о приобретении земельных участков для строительства жилья или развития бизнеса. При этом многие опасаются совершать сделки, связанные с куплей-продажей земельных участков на вторичном рынке. Из этой ситуации есть выход – покупка земельного участка у муниципалитета. Преимущества такой покупки: законность и абсолютная прозрачность процедур.

    В отдельных случаях, определенных Земельным кодексом РФ, земельный участок может быть предоставлен без проведения торгов. Однако по общему правилу земельные участки предоставляются посредством торгов, поэтому в нашей статье мы расскажем о том, как приобрести муниципальный земельный участок на аукционе.

    Кто может купить муниципальную землю?

    Земельные участки могут приобрести любые физические и юридические лица.

    Для каких целей можно приобрести земельные участки?

    – для индивидуального жилищного строительства;

    – для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства;

    – для многоэтажного жилищного строительства;

    – для строительства магазинов, складов, гаражей, торговых центров, предприятий и т.п.

    Муниципальную землю можно приобрести в собственность либо в аренду на аукционе, организатором которого является департамент недвижимости.

    Согласно действующему законодательству, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства земля может продаваться на торгах как в собственность, так и в аренду; для всех других видов строительства – только в аренду.

    Срок аренды зависит от вида разрешенного использования земельного участка и для каждого участка указан в извещении о проведении аукциона. Для ИЖС срок аренды, как правило, составляет 20 лет. В течение срока аренды необходимо получить разрешение на строительство, осуществить постройку объекта недвижимости и сдать его в эксплуатацию. По окончании периода аренды (или раньше) у вас есть возможность выкупить земельный участок в собственность.

    Первым делом нужно выбрать земельный участок. Для этого необходимо зайти на сайт "Муниципальные торги города Томска" (torgi.admin.tomsk.ru), в разделе "Объекты продажи" выбрать раздел "Земельные участки". Для удобства пользователей на странице установлены фильтры по целевому назначению, площади, цене, виду права, срокам продажи.

    Если интересующего участка нет в перечне, можно обратиться за консультацией к специалистам операционного зала "Единое окно", возможно, интересующая вас земля уже кому-то предоставлена или, наоборот, до этого момента на нее никто не претендовал, и земельный участок даже не образован.

    "Единое окно" располагается на первом этаже здания горадминистрации (проспект Ленина, 73) и работает в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, телефон 58-40-26.

    Участки выставляются на торги по мере их подготовки, извещение о проведении аукциона размещается на сайте в разделе "Торги".

    В извещении указываются все существенные условия: вид использования земельного участка; вид права (собственность/аренда); начальная цена (или начальный размер годовой арендной платы); размер задатка; "шаг аукциона"; условия договора (проект договора также размещается на сайте); порядок и сроки подачи заявок и т.д.

    Начальная цена или начальный размер ежегодной арендной платы устанавливаются на основании отчета о рыночной оценке, выполненного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

    Как проходит аукцион?

    Порядок организации и проведения аукциона подробно описан в статьях 39.11, 39.12 Земельного кодекса РФ. Кратко этапы проведения аукциона можно изложить следующим образом:

    1. Извещение о проведении аукциона.

    Организатор аукциона размещает извещение о проведении аукциона на федеральном сайте торговhttp://www.torgi.gov.ru и на сайте "Муниципальные торги города Томска" torgi.admin.tomsk.ru в разделе "Торги", а также публикует его в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск". Извещение об аукционе размещается не менее чем за 30 дней до даты его проведения.

    2. Прием заявок.

    После того как земельный участок выбран, следует оформить и подать заявку на участие в аукционе. Сделать это необходимо до определенного срока (в каждом конкретном случае он указан в извещении о проведении аукциона). Формы необходимых документов можно найти на сайте в разделе "Регламент" или нажав на кнопку "Заполнить заявку" возле интересующего вас участка.

    Если у вас нет возможности скачать и заполнить заявку, можно обратиться по месту приема заявок (переулок Плеханова, 4, кабинеты 406, 407), где вам выдадут бланки и помогут их заполнить, а также дадут разъяснения по порядку подачи заявок и проведению аукциона.

    Если же у вас есть вопросы относительно конкретных земельных участков, за разъяснениями необходимо обратиться в департамент архитектуры и градостроительства по телефонам 905-357, 905-501.

    Для участия в аукционе необходимо внести задаток, сумма которого, срок уплаты и реквизиты для оплаты также указаны в извещении.

    Сумма задатка возвращается, если заявитель не допущен к участию в аукционе, не стал победителем аукциона либо отозвал заявку, в течение трех рабочих дней после оформления протокола приема заявок, протокола о результатах аукциона, регистрации отзыва заявки соответственно.

    После подачи заявки следует ожидать даты проведения аукциона.

    3. Рассмотрение заявок комиссией.

    В назначенную дату и время, указанные в извещении, комиссия рассматривает все поступившие заявки и признает претендентов участниками аукциона либо не допускает их к участию в аукционе. Придя на аукцион, претендент получает соответствующее уведомление о допуске или отказе в допуске к участию в аукционе.

    Не допустить к участию в аукционе комиссия может по следующим основаниям:

    1) не представлены необходимые для участия в аукционе документы или представлены недостоверные сведения;

    2) на дату рассмотрения заявок на счет организатора аукциона не поступил задаток;

    3) заявка подана лицом, которое в соответствии с законодательством не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

    4) сведения о заявителе включены в реестр недобросовестных участников аукциона (ознакомиться с реестром можно на сайте http://www.torgi.gov.ru).

    4. Аукцион.

    В назначенный день и час начинается аукцион. Перед его началом необходимо пройти регистрацию и получить билет участника. Чтобы одержать победу в аукционе, необходимо предложить наиболее высокую цену лота.

    Торги проводятся по адресу переулок Плеханова, 4, кабинет 403 (зал заседаний департамента недвижимости). Аукцион ведет аукционист в присутствии аукционной комиссии. Перед началом аукциона участникам рассказывают правила его проведения, можно задать интересующие вопросы и получить разъяснения.

    Аукционист называет начальную цену и в дальнейшем каждый раз увеличивает ее на "шаг аукциона". Если вы готовы купить участок по названной цене, следует поднять свой номер участника.

    Аукцион заканчивается, когда после троекратного объявления очередной цены никто из участников не поднял свой номер. По итогам торгов составляется протокол, один экземпляр которого сразу после подписания выдается победителю аукциона. Протокол удостоверяет право победителя на заключение договора по итогам аукциона.

    Аукцион будет считаться состоявшимся только в том случае, если в нем примут участие как минимум два участника. В случае если на участие в аукционе подана всего одна заявка, аукцион будет признан несостоявшимся, но договор аренды или купли-продажи заключат с единственным участником по начальной цене лота.

    Обращаем внимание, что единственный участник аукциона обязан заключить договор, в противном случае задаток ему не возвращается, и сведения о нем передаются в управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области для включения в реестр недобросовестных участников аукциона. Лицо, внесенное в реестр, не может принимать участие в торгах на всей территории страны в течение двух лет.

    Итоги аукциона оформляются протоколом, один экземпляр которого передается победителю аукциона сразу после окончания аукциона. Итоги также размещаются на сайтах, на которых было дано извещение о проведении аукциона.

    Что дальше?

    1. Заключение договора по результатам аукциона.

    На основании протокола аукциона организатор торгов подготавливает договор купли-продажи или договор аренды земельного участка путем внесения в проект договора реквизитов покупателя и цены продажи. В течение 10 дней после подписания протокола победитель аукциона получает три экземпляра проекта договора, который должен подписать в течение 30 дней.

    Если проект договора не будет подписан и представлен организатору торгов в установленный срок, покупатель будет считаться уклонившимся от подписания договора. В этом случае сведения о нем также будут включены в реестр недобросовестных участников аукциона.

    2. Выполнение условий договора.

    После подписания договора необходимо произвести оплату в соответствии с его условиями. В случае продажи права аренды акт приема-передачи земельного участка оформляется сразу, в случае продажи в собственность – только после полной оплаты.

    После подписания акта приема-передачи и договор аренды, и договор купли-продажи необходимо зарегистрировать управлении Росреестра по Томской области. После регистрации Вы становитесь полноправным собственником/арендатором земельного участка и можете приступать к его освоению.

    В случае приобретения земельного участка в аренду после окончания строительства объекта недвижимости и ввода его в эксплуатацию земельный участок можно приобрести в собственность без торгов.

    Выкупная цена земельного участка определяется от кадастровой стоимости и зависит от вида использования участка. Так, на сегодняшний день цена земельных участков для ИЖС на 2018 год установлена в размере 10% от кадастровой стоимости, для большинства коммерческих видов использования – в размере 100% кадастровой стоимости. Узнать кадастровую стоимость земельного участка вы можете на публичной кадастровой карте, введя в строку поиска кадастровый номер участка.

    https://www.riatomsk.ru/article/20171110/kak-kupitj-zemlyu-u-municipaliteta/

    #194116
    antonanton
    Участник
    • Томск

    нет ничего вкусного у администрации. проще на авито.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.