Идеально: ТЦ тайно подключился к многоэтажке в 2000-х и не платил за тепло

ИмхоДом Форумы новости Идеально: ТЦ тайно подключился к многоэтажке в 2000-х и не платил за тепло

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 4 года сделано ПМПМ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #493732
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В Уфе жителям дома выставляли платежку за отопление торгового центра

    Первые сомнения в правильности начислений за коммунальные услуги у жителей многоквартирного дома появились тогда, когда в апреле им принесли платежки со значительно выросшими суммами за отопление. Позже жильцы узнали: платить больше за «перерасход» тепловой энергии им придется равными частями в течение шести месяцев, так как общая сумма доначислений превысила два миллиона рублей.

    Кто-то из жильцов исправно погашал квитанции все эти месяцы, а несколько человек решили — нужно сначала разобраться, и обратились за помощью в госкомитет  по жилищному и строительному надзору. Они предположили, что управляющая компания при начислениях не учла тепло, которое потребляют магазинчики, расположенные на первом этаже их дома.

    Однако все оказалось намного хуже.

    — В ходе проверки наши специалисты установили: к внутридомовой системе отопления многоквартирного дома N 18 по улице Комсомольская подключено теплопринимающее устройство торгового центра, расположенного рядом. В итоге прибор учета рассчитывал расход энергии на отопление не только помещений и квартир самого дома, но и соседнего здания. Документов, подтверждающих законность этого подключения, теплоснабжающая организация представить не смогла, — рассказала пресс-секретарь госкомжилстройнадзора Башкирии Олеся Титух.

    Эксперты полагают, что ТЦ присоединили к системе отопления дома еще в 2000-х годах нелегально, а в 2016 году в доме поставили прибор учета. И есть вероятность, что в течение трех лет жильцы, сами того не зная, оплачивали теплоэнергию не только за себя, но и за торговый центр.

    И действительно, по итогам проверки данных только за 2019 год госкомжилстройнадзор обнаружил незаконно начисленные 2,6 миллиона рублей. На управляющую компанию был составлен протокол об административных правонарушениях. И та вернула жителям десятиэтажного дома деньги.

    Сейчас жильцы готовят новые обращения в надзорный орган, чтобы проверить начисления за предыдущие годы. Только вот, чтобы отключить торговый центр от внутридомовой системы отопления, людям придется обратиться с иском в суд.

    А пока они продолжают оставаться «тепловыми донорами» для коммерсантов.

    https://rg.ru/2019/12/09/reg-pfo/v-ufe-zhiteliam-doma-vystavliali-platezhku-za-otoplenie-torgovogo-centra.html

    #493797
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    имхо — а ТЦ тоже поставил на своей трубе счетчик и тоже платил

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.