Имеет ли смысл наращивать Количество радиаторов отопления в закрытой системе?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Имеет ли смысл наращивать Количество радиаторов отопления в закрытой системе?

  • В этой теме 13 участников и 25 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10580
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

     Собственно, вопрос. Имеет ли смысл наращивать количество радиаторов в закрытой системе отопления, разгрузит ли это котёл. 

    Проблема: в доме холодно хотя расчётное количество батарей нормальное. Не хватает утепления дома.

    #176098
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Разгрузит котёл это как?

    #176099
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Иначе говоря, чем больше радиаторов тем больше теплосьем  и меньше нагрузка на котёл.

    #176100
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А ничего не путаете? Это может "разгрузить" котёл только в том случае, если сейчас он работает в максимальном режиме и батареи такие горячие, что не прикоснутся. Тогда Ваше расчётное количество радиаторов мало, и увеличив их число  — снизите температуру теплоносителя, необходимую для отопления.

    #176101
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Больше радиаторов — в большинстве случаев — благо.

    #176102
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Благо — не благо, а кой какой смысл есть. Иногда и комфорт улучшить, а иногда (почти незаметно) можно и поэкономить. Речь идет о распределении тепла от приборов отопления. Правда котел тут непричем; он как дубасил, так и будет дубасить. Нагрузка его почти никак не изменится. Ибо сколько энергии надо на компенсацию теплопотерь, столько он и должен выработать.

    #176103
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Вопрос под Кофе wrote:
    … Проблема: в доме холодно хотя расчётное количество батарей нормальное. Не хватает утепления дома.

    Если проблема в плохом утеплении (дома холодно, а хочется теплее), то тут два варианта. Первый — утеплить: разгрузит котел, сэкономит деньги на текущие расходы и сделаем существование комфортней. Второй — поставить дополнительные радиаторы: нагрузит котел, увеличит текущие расходы на отопление и сделает существование комфортней.

    #176104
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Вопрос под Кофе wrote:

     Собственно, вопрос. Имеет ли смысл наращивать количество радиаторов в закрытой системе отопления, разгрузит ли это котёл. 

    Проблема: в доме холодно хотя расчётное количество батарей нормальное. Не хватает утепления дома.

    Непонятно. Хотите нарастить колличество радиаторов и в то же время в доме холодно. Так ведь ещё холодней станет.

    Может мощности котла не хватает, или действительно дом не утеплён.

    #176105
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не пишите чушь

    #176106
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    Не пишите чушь

    Это вы мне?

    #176107
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да, увеличение количества радиаторов никогда не охладит дом.

    #176108
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Вопрос под Кофе wrote:

     Собственно, вопрос. Имеет ли смысл наращивать количество радиаторов в закрытой системе отопления, разгрузит ли это котёл. 

    Проблема: в доме холодно хотя расчётное количество батарей нормальное. Не хватает утепления дома.

    Значит расчетное количество батарей не нормальное, их не хватает для восполнения теплопотерь дома. Увеличить количество радиаторов можно, но нужно учитывать мощность котла, если он 10 квт, а потери 15 квт то доведя мощность радиаторов до 15 квт всеравно будем иметь 10квт тепла и большую нагрузку на котел. Остаеться утеплять дом или ставить мощный котел.

    #176109
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Да, увеличение количества радиаторов никогда не охладит дом.

    В таком случае вы сами чушь не гоните.

    Колличество радиаторов должно быть соизмеримо с мощностью котла. В свою очередь мощность котла должна быть соизмерима с теплопотеря самого дома. Вы не сможете нагреть дом тупо увеличивая количества секций, если сама мощность котла не правильно подобрана.

    Вопрос изначально некорректно поставлен. Что значит разгрузить котёл и тут же дома холодно.

    #176110
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я покачто чушь не нёс.

    У нас нет данных о том что котёл мал.

    Но в любом случае утверждение что увеличение количества секций охладит дом это чушь.

    #176111
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Вопрос под Кофе wrote:

     Собственно, вопрос. Имеет ли смысл наращивать количество радиаторов в закрытой системе отопления, разгрузит ли это котёл. 

    Проблема: в доме холодно хотя расчётное количество батарей нормальное. Не хватает утепления дома.

    Вы только не обижайтесь, я умный вопрос задам:

    А сколько разница в температуре подачи и обратки?

    #176112
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Я покачто чушь не нёс.

    У нас нет данных о том что котёл мал.

    Но в любом случае утверждение что увеличение количества секций охладит дом это чушь.

    Раз уж вы опять начали цепляние к словам, как малолетка у которго кончились аргументы, поясню что да дом не охладится, но и не нагреется, даже если все стены сплошь увешать батареями.

    Изначально вопрос был немного некорректно поставлен.

    #176113
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Уууу ещё и на личности решили перейти.

    И главное вы ошибаетесь, а я в этом виноват )))

    #176114
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Уууу ещё и на личности решили перейти.

    И главное вы ошибаетесь, а я в этом виноват )))

    Нужны мне эти ваши рожи. Мне и без вас хлопот хватает в жизни.

    Если и ошибся то осознаю и исправлюсь, к чему тут "чушь"? Если что-то вам не понятно пиши в личку там я подробнее распишу, что бы тут народ не пугать.

    #176115
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Фор Ury у мне разница в подаче и обработке 10 град.
    Причем если я поднимаю выхлоп воды до 65, то обработка 55.
    Щас пока на выходе 53 град. Хватает.
    По теме спорщиков : ежелиф при увеличении колва радиаторов температура обратки не падает при увеличении производительности котла, если это в принципе возможно, то холоднее точно не станет. Это без рассчетов и интригалов понятно вроде как.

    #176116
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Dixis wrote:
    интригалов

    интегралов?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru