Индивидуальный жилой дом из 4-х квартир?

ИмхоДом Форумы земля и право Индивидуальный жилой дом из 4-х квартир?

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 12 лет сделано АватарOleg_Nik.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3241
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Ситуация следующая. Планируется приобретение большого участка в пригороде (земли населённых пунктов, зона Ж-3, назначение — ИЖС). Предполагаемое строение – жилой дом, этажность — цоколь и два полноценных этажа без всяких там мансард. Хотим строиться на две семьи (этаж на семью), но загвоздка в том, что каждой семье надо 2 отдельные квартиры в доме (два поколения в каждой, «молодёжь» и «старички»). Получается в доме фактически будут 4 квартиры (по 2 на этаже). В цоколе будет электрощитовая, узел отопления, водоочистка, места под парковку 6-ти авто.

    Примерная площадь одного этажа – 360 кв. метров (включая площадь лестничных маршей и лестничной площадки). Выход-вход – один. Фактически получается маленький двухэтажный одноподъездный 4-квартирник.

    Пришли к такому проекту путём поиска наименее затратного и максимально возможного, в наших условиях, комфортного способа обеспечения себя более-менее приличным жильём. Вскладчину.

    Возникли вопросы, ответы на которые непонятно где искать. Сильно стал не понимать, что есть понятие ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ жилой дом. Всегда думал, что это есть дом на одну семью. Однако, разные «бывалые» говорят невнятно. Советуют обратиться к СНиПам, регламентирующим понятие «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ», но номеров никто не помнит. Более того, некоторые вроде «юристы» на просторах инета вообще утверждают, что индивидуальным может быть и 4-квартирный дом. И, вроде, никого не должно колыхать сколько именно квартир ты делаешь в своём ИНДИВИДУАЛЬНОМ доме! Типа, твой дом – делай что хочешь. Лишь бы соблюдались все санитарные, пожарные, строительные и прочие требования.

    Отсюда вопрос: где можно чётко и внятно прочитать:

    1. можно ли строить 4-квартирный дом (цоколь + 2 этажа) с одним общим выходом-входом в подобных условиях зонирования и целевого назначения земли, как у нас;

    2. подпадает всё-таки данный жилой дом под понятие индивидуального?

    3. проканывает ли данный дом на упрощёнку (если земля в собственности)

    4. надо ли обязательно получать на такое строение разрешение на строительство?

    Заранее спасибо за внятные ответы, ссылки или советы, куда обратиться за квалифицированной консультацией, чтобы с самого начала не наделать ошибок и долго их расхлёбывать.

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.