Инфраструктурная ипотека поднимент благоустройство и автодороги

ИмхоДом Форумы новости Инфраструктурная ипотека поднимент благоустройство и автодороги

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11460
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Реальные расходы бюджета на развитие инфраструктуры в последние годы снижались в среднем на 10 процентов в год, и это без учета муниципального уровня, где имеется колоссальная потребность в строительстве автодорог, объектов образования и социального обслуживания, модернизации ЖКХ и развитии общественных пространств. Ситуация усугубляется износом "советского инфраструктурного наследия" и экономической конъюнктурой, которая не позволяет переложить нагрузку по развитию общественной инфраструктуры на застройщиков или реализовывать "частные" инфраструктурные проекты в социально значимых отраслях, экономика которых, как правило, ниже нормальных рыночных ожиданий.

    Введенные ограничения в закупочном законодательстве и жесткая позиция минфина по бюджетным обязательствам регионов и муниципалитетов делают невозможным применение ранее популярной модели строительства "в рассрочку". При этом доля внебюджетных инвестиций, "законтрактованных" в концессиях и проектах ГЧП, пока не дотягивает и до 3 процентов от общего объема инвестиций в инфраструктуру в России. Ситуация подтолкнула власть к обсуждению структурной реформы на инфраструктурном рынке, которую  окрестили "инфраструктурной ипотекой".

    Часть рынка увидела в "инфраструктурной ипотеке" запрос на создание специальной структуры — аналога АИЖК в виде фонда или иного института развития. Другие восприняли это как задачу по запуску нового механизма финансирования проектов, например, за счет налоговых эффектов, как в применяемой в ряде стран модели TIF. Отдельные строительные компании считают, что запуск "инфраструктурной ипотеки" должен вернуть стройку "в рассрочку". Минэкономразвития уже подготовило и направило в правительство комплекс мер по совершенствованию законодательства и институциональной среды в сфере ГЧП, которые должны способствовать росту частных инвестиций в инфраструктуру.

          Реализация любого из подходов однозначно пойдет рынку на пользу. Однако у ряда игроков есть сомнения, позволят ли предлагаемые меры изменить ситуацию? Участники рынка ГЧП неоднократно говорили, что проблемы связаны с отсутствием качественных проектов и неготовностью публично-правовых образований предоставлять "бюджетное плечо" в виде софинасирования части затрат инвестора или гарантии минимальной доходности, без которых экономика большинства проектов не "летает".

    Осторожность, а иногда и принципиальная позиция органов власти не участвовать "рублем" в проектах ГЧП связана с проблемой бюджетной обеспеченности и накопленными долгами — на 1 сентября 2017 года совокупный госдолг регионов и муниципалитетов составил 2,2 триллиона рублей. Есть и другая проблема — не всегда собственник объекта является ключевым выгодоприобретателем и получает основные налоговые и социально-экономические эффекты от его создания, при том что основная бюджетная нагрузка ложится именно на него.

    Органы власти на местах давно просят предусмотреть механизм предоставления субсидий из федерального бюджета для софинансирования региональных ГЧП-проектов, которые направлены на достижение общегосударственных целей. Такого рода поддержка регионов уже используется — собранные от системы "Платон" средства могут идти на реализацию дорожных ГЧП-проектов в регионах. Но, как показал опыт, накопленных ресурсов не хватает и на десятую часть региональных потребностей.

    Немало проблем регионам создают бюджетные ограничения, не позволяющие увеличивать долговую нагрузку даже для реализации действительно необходимых и экономически эффективных инфраструктурных проектов. 72 региона уже заключили с минфином соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств, а следовательно, вынуждены доказывать любые значимые расходы на инфраструктуру.

    За последние годы так и не появилось удобных инструментов финансирования проектов ГЧП

    За последние 3-4 года в России так и не появилось удобных инструментов привлечения финансирования на подготовку проектов ГЧП. "Инфраструктурная ипотека" предполагает создание механизма предпроектного финансирования за счет средств федерального бюджета. Наличие такого механизма будет востребовано для проектов, в которых основным выгодоприобретателем является Россия, однако для остальных проектов меру сложно назвать применимой — бюджетных ресурсов на всех не хватит. Бюджет РФ вряд ли выделит на эти цели больше 10 миллионов долларов, а значит, предпроектное финансирование смогут получить только 20-25 проектов ГЧП, при том что поддержки ждут сотни региональных проектов.

     Главное — оказать содействие этим организациям в экспертизе предлагаемых проектов. Практика участия квазигосударственной структуры на публичной стороне для предоставления необходимого "бюджетного плеча" под федеральные гарантии поможет и при реализации региональных проектов. Не будет необходимости создавать гарантийный или иной бюджетный фонд, принимать отдельный порядок предоставления субсидий, а концепция TIF может быть реализована без реформирования существующей налоговой системы. Если такая организация будет выступать в качестве самостоятельной стороны соглашения, она также сможет претендовать и на часть "бюджетных" эффектов и выручки от реализации проекта, а также на часть имущества, созданного в рамках проекта.

    РГ

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.