Интересная книга для самостройщиков. Дачник А.Д. Малозаглубленный ленточный фундамент своими руками

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Интересная книга для самостройщиков. Дачник А.Д. Малозаглубленный ленточный фундамент своими руками

  • В этой теме 10 ответов, 7 участников, последнее обновление 9 лет сделано mafonmafon.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7749
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Заканчиваю армирование ленты в котловане, стены собрался в дальнейшем монолитить.

    Гуглил инфу про выпуски арматуры из ленты для стен, заодно искал усиления для углов и Т-образных стыков.

    Наткнулся на Дачник А.Д. Малозаглубленный ленточный фундамент своими руками. – СПб.: Dacha-Dom.ru, 2013. – 199 c. (обновление 24.04.13)Интерактивная, доступна для скачивания.

    Узнал, что:

    • Углы у меня все развалятся нафиг
    • В ленте-"подушке" достаточно одного слоя армирования (2-й уже наполовину накрутил)
    • У меня тройной перезаклад арматуры, но всё равно мало
    • Подсыпку лучше делать толщиной 60 см (а лучше — больше), трамбуя каким-то ацким агрегатом (вот бы я весело лето провёл)

    А также:

    • товарищи Сажин (гуру МЗЛФ) и Яковлев (гуру ТИСЭ), конечно, уважаемые люди, но местами-временами дурят народ в вопросах армирования.

    Если серьёзно, огромное количество справочных таблиц, схем, иллюстраций и примеров. Жалко, что не попалась раньше (а еще жальче, что вообще попалась — пришлось сегодня попилить лишние 40 м арматуры на усиления углов и стыков, полдня потратил, чтоб впихнуть в нижнюю сетку). Каждый тезис и каждую строку в таблице автор подкрепляет ссылкой на СНиПы и иные официальные материалы

    На Имходоме сцылок на этот букварь не было до сих пор.

    В общем, рекомендую потыкать-свериться: может, не у меня одного сон пропадет

     

    #103374
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

      Ну тогда 2 м подсыпки и восемь рядов арматуры. Трамбануть белазом и спать спокойно.

    сцылок на этот букварь не было до сих пор ..

    ))))))))))))))) еще не было сцыл на библию мормонов и журнала мод …. Как жили????  ….

    #103375
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Да ладно, уважаемый, глумицца-то! 

    Букварь и правда интересный. А загибоны у всех есть: тот же Яковлев — один сплошной загибон, ИМХО!

    З.Ы. Знаю случай, когда БЕЛАЗами гружеными трамбовали щебень (послойно!) под здание (производственное). Всё одно поплыло! …правда там оно на вечной мерхлоте было, но…

    #103376
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

     

    ~~Если серьёзно, огромное количество справочных таблиц, схем, иллюстраций и примеров. Жалко, что не попалась раньше (а еще жальче, что вообще попалась — пришлось сегодня попилить лишние 40 м арматуры на усиления углов и стыков, полдня потратил, чтоб впихнуть в нижнюю сетку). Каждый тезис и каждую строку в таблице автор подкрепляет ссылкой на СНиПы и иные официальные материалы

     В снипах и справочниках всё верно написано (многое зависит от конекста), мне уже лень просматривать ссылки по фундаментам (в своё время налазился) — сухой остаток (ИМХО) — не забываем, что мы строим частный дом, а также включать здравый смысл.

    #103377
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Кстати, раньше ж была на ИМХО-доме мини-библиотечка со сцылками на буквари разные? Щас — не по глазам, найти не могу /кидает камень в болото Виссарионыча/

    #103379
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Ну я погуглил через поиск ИМХОдома, не было там автора.

    А вообще — полезная книга. Но если уже сделал ленту, руководствуясь тем же Сажиным — то лучше Дачника не читать…

    З.Ы. По первой ссылке — вот все армируют ленты, как на фотке в теме. Неправильно, да, но вряд ли у кого чего упало именно по этой причине. У меня просто арматура с запасом, вот и накрутил по заветам тов. Дачника

    #103380
    LALA
    Участник
    • Апрель

    из разряда "лучше перебдеть"… а давайте на двухэтажный брусовой заложим фундамент как на девятиэтажку кирпичную….

    у мня у самого на каркасник фундамент залит как на кирпичник.

    #103381
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Можно поподробнее параметры Вашего фундамента?

    #103382
    LALA
    Участник
    • Апрель

    буроналивные сваи 300 на 3000 через 1500, армирование заводские треугольники из 12 арматуры, ростверк 400 (ш) на 700(В), армирование — завдской каркас из 12 арматуры. как то так.

    #103383
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Что-то плохо отзываетесь о книжке.. Где там это у него перерасход арматуры? Там вообще-то все цифры нормами подтверждены, и нигде более 0.1% он не настаивал использовать, кроме как под колоннами и в Т-подушке вроде.
    Хотя, у него ясно написано 0.1% — это «минимум».
    Нахлесты/загибы велики чтоли?
    Я старался все по Дачнику делать (только кое-где защитный слой сдвинулся при распирании опалубки)..
    Например (с телефона нет кнопки для картинки):
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/237597/standalone
    Ну и всё-таки это первый опыт…

    #103384
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а я заказывал готовые каркасы, они все на сварке, и ничего в углах не гнется и не анкерится, просто крест-накрест перевязывал при сборке. По словам разных людей-строителей, 90% зданий сейчас строится на таких сварных каркасах…

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.