В Томске исчезло требование отступов от межевых… т.е. можно не соблюдать?

ИмхоДом Форумы земля и право В Томске исчезло требование отступов от межевых… т.е. можно не соблюдать?

  • В этой теме 17 ответов, 9 участников, последнее обновление 1 месяц сделано shadowsshadows.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #193848
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области (далее — Управление), рассмотрев на Ваш вопрос, сообщает следующее.

     Согласно пп. «а» п. 3 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 № 1 (далее — Положение), Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

    В целях осуществления вышеуказанных полномочий Управлением проводятся плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства, порядок проведения которых регламентируется положениями ст. 71 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Положением от 02.01.2015 № 1, приказом Министерства экономического развития РФ от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

    Согласно положениям указанных выше нормативных правовых актов проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, в котором указывается в т.ч. фамилия, имя, отчество проверяемого лица, а также место нахождения объекта земельных отношений, являющегося предметом проверки.

    С заявлением о проведении проверки соблюдения требований земельного законодательства, в рамках предоставленных Управлению полномочий, в отношении конкретного лица и (или) пользователя конкретного земельного участка Вы можете обратиться в Управление, расположенное по адресу: 634003, Томская область, г. Томск, ул. Пушкина, 34/1 любым удобным способом (посредством почтового отправления, лично), либо направить такое заявление в электронной форме посредством Портала государственных услуг Российской Федерации.

    С заявителя какая – либо плата за проведение проверки не взымается. По результатам проведенной проверки составляется акт проверки.

    В случае выявления нарушений требования земельного законодательства проверяемому лицу Управлением выдается предписание об устранении выявленного нарушения.

    Для сведения сообщаем, что согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В связи с чем, при наличии земельного спора Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

     

    #529689
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Заглянула в ПЗЗ г.Томска в свои ЖИ-1.

    А там исчезло требование отступов от межевых границ.

    Значит можно строить не соблюдая отступы

    #529705
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Заглянула в ПЗЗ г.Томска в свои ЖИ-1. А там исчезло требование отступов от межевых границ. Значит можно строить не соблюдая отступы

    Это про «Минимальный отступ зданий, строений, сооружений от границ земельных участков: не подлежит установлению«?

    У Ж-3 тоже так-же. А что там ранее было в этой графе записано, как звучало?

    Может это потому что сиЁ требование повсеместно вступало в конфликт с дачной амнистией, которую в очередной раз продлили?

     

    #529706
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    было  3 м. для жилого

    и 1 м. для вспомогательного

    теперь вы не можете обижаться на соседей, построившихся на меже

    требования к отступам исчезло из многих ПЗЗ  многих регионов

     

    #529707
    Александр КАлександр К
    Участник
    • Томск

    Это только в Томске-историческом или вообще везде?

    Слыхал такое от защитников истории что принятие исторического статуса имеет плохие стороны — застройка потеряет красные линии и все новое будет утверждаться в ручном режиме.

    #529714
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а как посмотреть что там в Спасском поселении с Ж-3 в актуальной редакции?

    #529725
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    В Томске исключили требование о минимальном отступе от границ участка в зоне ЖИ-1 (исторические районы). В зоне Ж-3 (большинство поселков на окраине города) требование о 3х метрах для ИЖС осталось, исключили только для иных об^ектов. Получается если строите дом, то 3м отступать нужно, а если гараж или баня, то можно и по меже.

    #529729
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ПЗЗ г.Томска

    https://www.admin.tomsk.ru/site/core.nsf/86e17c84f111581147257a87003b94c5/c4bb726544a4f62447257d17001a474d/$FILE/pzz_tomsk_2020_12_25.pdf

    Ж-3 (стр.204)

    с
    Предельные параметры разрешенного строительства,
    реконструкции объектов капитального строительства
    № Параметр Единица  исчисления

    Показатель
    1 Минимальный отступ зданий, строений, сооружений
    от границ земельных участков  ……………………м не подлежат установлению

    Нет никаких отступов в ж-3

    стройтесь где хотите, но в межевых границах

     

    #529730
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а что в Томском районе?

    #529731
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В Томском районе в каждом муницапалитете свои ПЗЗ, вам какое?

    http://www.tradm.ru/o-rayone/gradostroitelstvo-/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastroyki-s-p/

    #529734
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Спасское

    #529737
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Там в свободном доступе нет ПЗЗ в последней редакции, только в пдф от 2013 года. Уточняй в администрации

    Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, в том числе:
    от красной линии улиц до линии застройки
    5 м
    от красной линии проездов до линии застройки
    3 м
    вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц запрещается

    от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома до границы соседнего приквартирного участка
    3 м
    от постройки для содержания скота и птицы до границы соседнего приквартирного участка
    4 м
    от других построек (бани, гаражи и др.) до границы соседнего приквартирного участка
    1 м
    от стволов высокорослых деревьев до границы соседнего приквартирного участка
    4 м
    от стволов среднерослых деревьев до границы соседнего приквартирного участка
    2 м
    от кустарников до границы соседнего приквартирного участка
    1 м

    #529739
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    А для Зонального?

    #529769
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    так 3 метра это же пожарные нормы? и на сколько я вижу на участках которые сейчас продает мэрия 3 м по прежнему указано в документации.

    #529770
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    пожарные нормы не 3 метра

    это именно градостроительные нормы по отступам от границ (пожарные нормы они в пределах участка от гаража до бани например тоже действую)

    и сейчас будет вакханали по узаканиванию беспредела и точечной застройке

    #529772
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    так 3 метра это же пожарные нормы? и на сколько я вижу на участках которые сейчас продает мэрия 3 м по прежнему указано в документации.

    колипастят болванки договоров, за изменениями не следят

    #529774
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд
    #529775
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    так 3 метра это же пожарные нормы? и на сколько я вижу на участках которые сейчас продает мэрия 3 м по прежнему указано в документации.

    колипастят болванки договоров, за изменениями не следят

    просмотрел договор, «3» оказывается относилось к этажности, а с расстоянием получается  действительно строй как хочешь…

    договор

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.