Выращивание арбузов, виноградов у нас в Сибири

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Выращивание арбузов, виноградов у нас в Сибири

Помечено: 

  • В этой теме 48 ответов, 18 участников, последнее обновление 3 года сделано SSNSSN.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #119146
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    однозначно дешевле купить картофан. НО! Я не ел вкуснее своего.

    и калорадо собираем вручную — химию не льём. Поэтому сами едим вкусный и детей кормим.

    #119145
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    однозначно дешевле купить картофан. НО! Я не ел вкуснее своего.

    + . У меня такая же печенька. До деревни какой только картофан не покупал в магазинах и у частников; все не то. Сухое пюре брать начал. Уже подумал, что на старости лет скус деградировал. Ан нет; свой даже захудалый картофан имеет настоящий живой вкус.

    А что не урождается, то можно и прикупать помалу.

    РУКАВ (аккумулятор тепла) …….  Идея понятна и неплохая. Но одно: работает только сглаживатель колебаний суточной температуры и при недостатке тепла (солнца) днем уже не работате. Нет короче добавки извне. Май и тем более апрель выпадает.

    Кстати, коллеги: почем греющий кабель за метр? Может его попробовать проще будет?

     

    #119164
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Летом видела такой кабель от 180р. за п/м и больше. А что вы выращивать собираетесь. Для чего такие траты? Сделайте теплую грядку. Работает 3-4 года.

    #119144
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хочу на месяц раньше (в мае) уже высадиться в тепличку. И в сентябре еще выращивать. Теплая грядка не потянет замыслы.

    #119158
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Я в прошлом году с 1 мая в поликарбонатную теплицу помидорки высадила и редиску с укропом. Но за счет возвратных замозков большой разницы в созревании не увидела. Но ничего не замерзло.

    Мечтаю на всю теплицу сделать теплую грядку тогда можно и в апреле садить. Уже пластиковых бутылок насобирала море.Но мне кажется муж их потихоньку выкидываеткопать не хочет.

    #119162
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Насчет теплой грядки в апреле есть большие сомнения. Будет ли она работать? Навряд ли. Она же не от кнопочки греет. Нужен биологический запуск, а у него свои температурные границы.

    И теплые грядки делали для улицы и с накрывашками  когда теплиц не было. А в теплице летом она просто будет перегреваться. Имхо; ибо опыта по ним нет.

    #119163
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Вот и хочу попробовать. Где-то читала, что делают и в теплице. У меня сейчас в теплице снега нет хотя стоит открытая. В прошлом году закрыла в марте, так в апреле там жить можно было. Я думаю что с тепл. грядкой можно и нормальные бахчевые выращивать сладкие в теплице вторым ярусом, а на первом помидорки. В Асино дедок жил теплица была у него с подогревом, так он помидорки в марте высаживал и такие крупные и мясистые были все завидовали.

     А мы с вами говорим об каких теплых грядках? Я не о навозе.

    #119161
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А я о навозе, как биореакторе. ))))))))))))))))) Тогда что у вас за теплые грядки?

    У меня сейчас в теплице снега нет хотя стоит открытая.

    ??????? Это как?

    #119159
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    А вот так. Могу сфоткать если не верите. Сверху снега 20см. а внутри нет.

    Теплая грядка: это копаете котлованчик 40см глубиной укладываете 1 слой- картон или пустые поторашки пластиковые несдавленные

    2слой-обрезки веток, 3слой-траву, компост, 4слой- плодородную почву. Это всё постепенно перепревает и дает тепло.

    Поподробней есть на сайте природного земледелия.

    #119160
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    фотки интересуют )

    #119170
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тут как-то картон и полторашки весьма различаются. как по толщине, так и по теплоизоляции

    #119171
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Угу. Только это-же нужно рассматривать не как  утепление, а отсечение холода земли, от корней растений. Ну наподобие изолирование фундамента от стен. Утепление здесь играют ветки растений.

    Кстати 40см должен быть слой компоста и почвы.

    Информацию беру с сайта "Центр природного земледелия Сияние". Кое что опробовала в прошлом году на помидорах и смородине с викторией. Работает.

    Фотки после Рождества попробую выложить. Дома сейчас интернета нет только если с рабочего получится.

    #119178
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А стоит так заморачиваться, когда есть навоз?

    #119167
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Навоз к осени уже не горит, а эта 3 года работает. Да и потом обновить органику и снова на 3 года.

    На вкус и цвет товарищей нет.

    #119166
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Навоз к осени уже не горит …..

    верю ….

    а эта 3 года работает ….

    ))))))))))))) не верю …. как это может быть? От травы уже через месяц ничего не сотанется; перегниет махом. Действительно если траву порубить, сложить в кучку и накрыть, то некоторое время внутри кучки будет реально ощутимое тепло. Но недолго: ферменты работают на тепло несколько дней по затухающнй. 

    В навозе же намного больше ферментов, поэтому он может работать в травой дольше.

    Короче биохимию не обманешь. Чтобы реактор реально работал, необходимо достаточное количество топлива определенной кондиции. Машина же не проедет 100 км на кружке бензина. Чудеса нужны конечно, но как то с физикой бы согласовывались ….

    #119165
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Теория хорошо, но практика показывает удивительные вещи. Нужно пробовать.

    #119179
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Чисто женский подход: послушай, что говорит мужчина и заставь его сделать, как хочешь ты, а когда это не сработает, обвини его, что он безрукий, сделал всё неправильно и заставь переделать.

    Почитайте историю Томска и Томской области: до революции на песочке ( в Тимирязево) выращивали арбузы в промышленных масштабах, и кормили область, а не возили их с Астрахани. И всё на родном навозе от родных буренок.

    Проблема современного навоза в том, что его основа- опилки, в то время, как раньче в стайку корове подкладывали солому. Поэтому и ведут они себя по разному.

    #119180
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    А причем женский подход?

    Одним навозом не обойдёшся. Им тепло нужно и свет в больших количествах.

    Нынешние сорта гибриды от тыквы идут. Ну выращивали мы дыни на навозной грядке и по вкусу они без сахара на траву похожи.

    А вообще до революции много чего было, вон на Ушайке золото мыли.

    #119181
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну там и сейчас некоторые моют. )) и ничего )

    #119182
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Ничего, это в смысле нет золотишка? Да про золото это так отвлеченно. Если говорить о выращивании арбузов в Томске до революции, то стоит привести пример агротехники. А так это просто поболтать ниочем.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 49 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru