Искусство управления котлом через USB и Эксель для непрограммистов

ИмхоДом Форумы руки из плечей Искусство управления котлом через USB и Эксель для непрограммистов

  • В этой теме 8 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8271
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

     

    Недавно наткнулся в интернете на устройство управления через USb порт.

    USB реле, подключаемое к персональному компьютеру через USB-порт, позволит радиолюбителю получить коммутатор силовых нагрузок. Устройство будет полезно для применения в быту, дома, на даче. С его помощью через интернет можно включать свет, водопроводные клапаны и другие нагрузки.Цена: 985p  http://masterkit.ru/shop/smarthome/executive-devices/1320248  У автора что-то похожее.

    Стоит недорого, имеет 4 реле, 18 управляемых портов (можно настроить как на ввод, так и на вывод) 0/1. И три порта АЦП. Заказал и, ура, — пришло.

    Оборудование определяется как COm порт и управляется командами. И тут полный полет фантазии.

    На АЦП порта я нацепил датчики температуры и раскидал их по комнатам, на реле посадил котел отопления и на остальные три реле электромагнитные клапана веток отопления этих комнат.

    И самое сладкое, это создание  программы. Я начал в VBA-екселе. Вы не представляете  насколько глубоко и легко можно творить в ней. Я почувствовал себя богом, создателем . Опрос состояния температуры, сравнение ее с заданной, открытие соответствующей заслонки, включение выключение котла, запись в ячейку таблицы даты и времени температуры и состояния котла. Оказывается помимо стандартных операторов цикла, сравнения , работы с массивами, мат функций, можно запускать сторонние программы в определенное время, сохранять данный файл , закрывать его,

    И еще удобно, макрос можно запускать при открытии файла. То есть я поставил в Планировщике Заданий запуск ексель файла в нужное мне время и все  — написанный мною макрос все сделает сам. А в конце месяца я посмотрю по созданным автоматически таблицам сколько времени котел работал и какая комната прожорливее.

    Да и у меня доступ к компу через инет. я и с работы могу посмотреть и поуправлять отоплением. Конечно для программиста это дет сад., но для меня , как потерять девственность, так круто, особенно когда после длительной мучительной отладки начинает срабатывать и виден результат.

    Вот тестовая таблица контроля котла, запуск сравнения и занос результата в ячейку:

    23с

    Безымянный1

    24с

    Безымянный2

    кусок кода, весь не лезет, так как лень все упрощать:

    Безымянный3

    Осталось вместо Запуск, поставить запуск по времени, и закрытие с автосохранением. И можно смотреть файл раз в неделю и не бегать крутить регулятор котла.

    Конечно можно было сделать проще — купить готовый контроллер, но это скучно. Тем более еще остались 18 портов с которых можно управлять вселенной, не привлекая внимание санитаров.!

    опытом делился neosmit. жж

    #116657
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Класс! 

    #116658
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    О да..
    Обажаю Excel :shock44ed:

    #116659
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    кстати, кому скриншоты мелковаты — кликайте, ресайзьте

    #116660
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Здорово! Но если это уже увлекло, то на следующем этапе есть смысл освоить какой-нибудь контроллер типа Arduino например, чтобы после завершения программирования (точно так же с компьютера через USB) устройство могло работать автономно и экономично без зависимости от компьютера. Программирование там ничуть не сложнее и много примеров в интернете плюс поддержка увлеченного сообщества.

    С одной стороны для этого дела вполне сгодится старый "халявный" компьютер, что выгоднее, чем покупать даже недорогой контроллер. А с другой стороны работающий компьютер круглосуточно будет потреблять примерно 400 — 600 Ватт. И "поделок" при увлеченном подходе наберется много и придется либо делать их компактными автономными, либо опутывать весь дом сетями и управлять всем с одного компьютера-сервера.

    #116661
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

     опутывать весь дом сетями и управлять всем с одного компьютера-сервера

    вроде хорошее решение, имхо туда можно свою сигнализацию и камеры по периметру подключить

    #116662
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    главное штобы виндос не подвел

    #116663
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    главное штобы виндос не подвел

    Да прошли уже те времена. у меня на работе семерка пашет с момента ее появления, уже больше 5 лет прошло.

    #116664
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Неа… Не пошли. Моей 3 года — бывают косяки.. Хоть и редко

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru