ИТОГИ 2015: Деревянный дом с эксплуатируемой кровлей (6)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ 2015: Деревянный дом с эксплуатируемой кровлей (6)

  • В этой теме 11 участников и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9368
    АватарEvgenius
    Участник
    • Томск

    Началось все с идеи построить маленький домик в деревне в далеком 2005 году. Опыта не было никакого, денег тоже немного, поэтому сначала читали книжки и интернет.  Залили ленточный фундамент.  Заказали сруб 5*6 из оцилиндровки со сборкой и стандартной двускатной кровлей под рубероид.  Сделали окосячку и установили окна и дверь. Потом была долгая пауза в стройке и вплотную домом мы занялись в 2010 году.

    Сруб отшлифовали изнутри и снаружи, а поскольку он стоял без отопления, внутри появилась синева.  На фото – умница жена, обрабатывет сруб Неомидом. 

    Поскольку семья за это время прибавила в количестве, захотелось домик побольше. Таким образом появилась идея Мансарды.  Силами артели из 2 человек, была разрушена временная кровля над срубом и построен каркас мансарды. Утепляли мансарду тюменской эковатой (ИП Диденко).  Отделка внутренняя и внешняя производилась своими руками. На фото- процесс устройства обрешетки для блокхауса, прикручивать блокхаус наверху мне было страшно, но внизу стояла жена и деваться было некуда  

     

    Семья по прежнему росла, а тут еще жена задала резонный вопрос – «а где будет моя кухня» ?  А где будет  котельная, санузел, и где в конце концов мы будем отдыхать ? — продолжил я.  

    Задача усложнилась Так появился — Проект деревянного дома  с мансардой, каркасной пристройкой и эксплуатируемой кровлей , 3 D  визуализация  (использовал программу ArCon).  Задумка была поставить второй сруб в виде башенки и соеденить оба сруба каркасом.

    Спасибо имходому , благодаря которому я узнал,  что  технология по которой мы собирались сделать каркас, называется по «буржуйски» — Post&Beam .  Итак ,силами той же артели из 2 человек, был собран каркас и сруб. 

    После сборки начинается самое интересное – отделка и прокладка коммуникаций.  Устройство щечек (фото) на дверном проеме выполняет умница жена. Инструктаж по технике безопасности проводил лично На тонкие работы типа шлифовки и покраски у меня терпения не хватает,  а жене нравится.

     

    Зато  коммуникации и стройка стало моей любимой работой , на фото — подготовка к заливке стяжки (кабели «теплого пола», электричество, армирование базальтовой сеткой) .

    Так теперь выглядят стены и потолки срубов изнутри:

    Всего конечно здесь не покажешь , но  домик в деревне получился уютный, теплый, а самое главное родной. Финал стал ближе, последний рывок в следующем сезоне, а итог юбилейного сезона  2015 выношу на ваш строгий суд.

    #148561
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ну вот, а описания и фото эксплаутироемой крыши нет(

    #148562
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Возможно, автор дополнит. Заголовки мы тут сами придумываем, что бы была какая-то изюминка в проекте запоминающаяся.

    Изначально проект подавался под именем "Домик в деревне

    #148563
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А… вон оно что… Тогда ждем комментариев автора. Тоже в планах есть веранда с эксплуотируемой крышей.

    #148575
    LALA
    Участник
    • Апрель

    ИП Диденко — омская эковата. Так поправочка.

    #148564
    АватарEvgenius
    Участник
    • Томск

    Извините, фотографий делал не много. Могу только технические подробности описать. Перекрытие выполнено из деревянного бруса 200*250. По нижней обрешетке проложен Изоспан, утепление выполнено Вермивудом брал у Сергея тогда еще в Кисловке было производство, затем мембрана Tyvek с проклейкой швов. Обрешетка из пятидесятки при помощи которой устроен вентзазор 10см над Tyvekом. Далее ОСБ 16мм. ОСБ покрыли битумной мастикой. Сверху растянул мембрану EPDM Firestone одним куском. Примыкания обработаны битумным герметиком.

    В дальнейшем есть идея положить искуственный газон и конечно сделать перила. 

    В сибири конечно идея эксплуатируемой кровли кажется бредовой, но очень хочется в короткое лето позагорать на крыше или обозревать окрестности потягивая чаек )

     

    #148576
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >а поскольку он стоял без отопления, внутри появилась синева

    У меня с осени 2012г без отопления стоит — не синеет. 

    #148565
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Так эта эксплуатируемая кровля будет фактически над терассой (холодное помещение). 

    Я думаю, там проблем не будет, ибо нет самого главного источника проблем — тепла от помещений.

    #148566
    АватарEvgenius
    Участник
    • Томск

    Зимой по стенам образовывался иней, вот когда он таял видимо пятна и пошли.

    А у вас Алексей сруб то поди настоящий, рубленый, поэтому наверное ведет себя лучше. 

    #148567
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Вот смотрю какая красота получилась и думаю, а стоит ли участвовать со своим скромным результатьм(((

    #148568
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Да, автору надо было нажимать на качество обработки дерева и стыков — крупнее фотки сделать… вот это имхо фишка этого проекта, а не конструктив — как же красиво и душевно дерево вывел и сложил 

    #148569
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    На визуализации домик смотрится симпатичнее. Башенку обрезали на 3 венца и окно ликвидировали. А зря.

    Но может сил не хватило в этом году, в следующем переберут крышу.

    #148570
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Красиво смотрится! Но все же ключевое слово — умница жена!

    #148571
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А каков бы не был результат… У меня тоже не всё гладко и красиво, однако часть решений переняли "бывалые" строители, хотя для меня эти решения были на поверхности, или сам подглядел у других… Так, что, думаю, участвовать надо, и не столько в конкурсе, сколько подвести итог и своей работе и народу поведать что и как можно делать (и такое бывает, а пацаны-то не знают… )

    #148560
    АватарEvgenius
    Участник
    • Томск

    Внимательный Федор )  Действительно, после сборки два венца пришлось сбросить и получилась мегапесочница детям. А убрал венцы потому, что башня на практике загораживала вид из окна мансарды, Вот и окошко над дверью к сожелению не вошло. Не продумал точно конструкцию кровли над башней и последний венец ушел под обшивку.

    #148559
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Нет, тоже конструктор из оцилиндровки. На фотках же видно (да и в описании пробегало).

    #148572
    machmach
    Участник
    • Мирный

    почему окна не сделали все одной высотой? 

    #148573
    АватарEvgenius
    Участник
    • Томск

    Три окна на переднем плане относятся к зоне кухни, столешня кухни будет находиться на уровне подоконника. Два окна пониже в зоне отдыха. Долго на эту тему ставили эксперименты (прикладывали бруски и листы осб пока не было окон и смотрели как это выглядит изнутри и снаружи).

    #148574
    АватарEvgenius
    Участник
    • Томск

    Полностью согласен.  Конечно споры у нас были серьезные на стройке, но когда у нее в руках стамеска с молотком аргументы заканчиваются быстро  

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru