ИТОГИ — 2015: Опилкомесилка — она же ангилятор инопланетян при нападении с Марса (25)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ — 2015: Опилкомесилка — она же ангилятор инопланетян при нападении с Марса (25)

  • В этой теме 9 участников и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9468
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну вот пришло время рассказать о моём чудо агрегате. Месилка опилок.

    Задумывалось изначально данное деяние для замеса опилкобетона и арболита. Но как то так получилось, что у меня ничего не получилось. Не смог я изготовить прочный опилкобетон. Получались тока измазанные пыльные опилки.

    Ну да бог с ним с опилкобетоном, мне нужно утеплять мансарду, а потом и дом. А для этого нужно месить опилки с известью. Месить вручную лень, да и долго офигенно.

    Есть у моего папы отличный мотоблок (вернее электроблок). Двигун на 4 кВт, редуктор и сама фреза.

    Раму сварил из подножного хлама. Бачка тоже валялась под ногами уже с десяток лет.

    В итоге получилась агрегатина, похожая на что-то из всяких компьютерных игр про апокалипсисы и ядерную войну.

    Промешивает за 10-15 сек. Качество промесса изумительное. Время в работе занимает только накидать лопатой опилки, и откидать уже замешенные.

    Ну а дальше фотки.

    В поднятом состоянии. Видно фрезу.

    Опустили в бочку.

    Засыпали опилки.

    Известь – влажная. Хранилась на улице. 

    Засыпали известь.

    Готовый замес под бочкой. Бочка на шарнирах, поэтому высыпать получается очень быстро.

    В итоге 10 кубов за день (уже прессованных) два человека замесить могут.  

    #151745
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Прибор представляет эстетическую ценность. Я бы, как любитель стимпанка, проголосовал за него в номинации "Эстетическое воплощение" 

    #151746
    udud
    Участник
    • Томск

    Аппарат для выбивания долгов… 4кВт, это круто! страшно даже на фото

    #151747
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    такое нужно снимать на видео

    #151748
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Классный аппарат!

    еслиб я себе такой собрал (не — не собрал бы, много факторов, но не собрал бы) тогда бы уххх!!! Но хорошо, что не собрал , ибо что сделал, меня устраивает!

    А для того чтобы делать засыпушку — отличная вещь, можно цементика добавить и малость воды, получится жёсткий раствор, где за место песка опилки…

    #151749
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Готов взять на прокат для засыпки эковаты )))

    #151752
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Так вот я не понял смысл мешать опилки с известью. А потом что с этим делать?

    #151753
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    известь от мышей спасает и кансервирует, также мона дабавить цемент сухой(современем сам от влажности схватится) дабы на вертекальных поверхнастях не оседала опилка.

    ПС хотя есть теория что известь и опилки на солнце могут самовоспломенится, возможно что это байка…

    #151750
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Всё равно не пойму зачем такие дедовские утеплители применять, может ради экономии денег?.

    #151751
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    С позволения ТС (если не втему скажите,удалю)

    Передбанок(20мм толшина утепления) и парилку(7мм толшиной утепления) утеплил также опилкой смешаной с известью и цементом. 4 года полёт отличный не мышей и впольне тепло.

    ПС потолок и пол также утеплён опилкой + рулонный утеплитель 4мм с отражателем во внутрь. Правда опил у меня из под станка оцилиндровки бревня тоесть крупная, оч.крупная как листики бумаги на фото видно.

    #151754
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Потому что это безвредно. Хорошая шумоизоляция. Хорошая теплоемкость. Активное участие в поддержании влажности. Дёшево.
    В данном случае цена для меня не была определяющим фактором. Хотя вес конечно имел.

    #151755
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я думаю вы шутите. Для эковаты думаю самое то это снегоуборщик. Если не шутите (ну мало ли) то вынужден отказать. Похалка вешь раритетная и очень ценная для пашки огорода.
    Ну а такую штуку проще замутить из бочки с валом внутри с лопостями. Вал вывести из одного края, повешать шкив и ременная передача с двигуна.
    Конструкция будет более сбалансированна и надёжнее.

    #151756
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    На выходных запишу.

    #151757
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Мне понравилось качество промеса. Я думал, что придётся воду добавлять, ан нет. Не нужно. Штука меня радует.
    Отдельное спасибо админу за название темы!

    #151758
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не смог я видео снять. Промерзла моя куча извести насквозь. Ни газом, ни перфоратором…
    В субботу буду костёр разводить.
    Жалко. Мне всего то нужно 2 куба опилок намесить для полного счастья… Может плюсовая погода поможет.

    #151759
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    А как можно заполнить стену опилками равномерно? Сверху неизбежно будут пустоты.

    #151760
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Недавно с друганом обсуждали китайские термобудки, так там засыпаны опилки, и сверху ревизионная планка, в том числе и для подсыпки…

    А в доме можно и через крышу/чердак засыпать…

    #151761
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Да. Этот вопрос есть. Фронтоны я буду делать так. Засыпать до верха горизонтальных перекладин, что засыпать невозможно заложу либо синтепоном либо дорнитом (примерно 10-15 см в высоту). Последняя доска не на гвозди, а на саморезы.
    Ну и контроль полёта.
    А вот и работающая месилка
    https://yadi.sk/i/NCQEMslum36pf

    #151762
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Спасибо. на видео она еще страшнее 

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru