ИТОГИ 2015: Строительство круглой бани — бочки (24)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ 2015: Строительство круглой бани — бочки (24)

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор

Добрый день уважаемые форумчане!
    Хочу, и я, предоставить и рассказать о своем скромном творении.

Как-то «шлялся» по интернету и зашел на страничку фирмы, которая занимается продажей и изготовлением баней-бочек. Идея мне понравилась, честно говоря, больше понравилась форма — решил реализовать данный проект самостоятельно, работал в свободное время и «по настроению» — февраль-март, после — были лишь незначительные доделки, переделки и доработки (скучно же без этого!)). Я не думал, что буду готовить отчет по изготовлению бани, жаль, основные и интересные моменты изготовления не сфотографировал.

Габариты бочки: круг, диаметр наружный 200см, длина общая 400см, парилка 210см, раздевальная с моечной 180см
    Материал стенок и перегородок: лиственница 45*100мм

Примерная смета (по памяти — могу в чем-нибудь ошибиться):
    -3 куба пиленой доски 50*100мм — 35000р.(позже узнал, что взял дороговато).
    -инструментарий ( приобретался не только для этого дела ):рейсмус «Кратон» новый — 24000р., рубанок и фрезер «Интерскол», брались б/у за 4500р., набор фрез 2000р. Все остальное имелось: дрель, шуруповерт, пила и огромное желание.
    -дверная фурнитура, саморезы, тросы, крючки, полок и прочая мелочь — думаю 10000р
    -печка HARVIA ( модель не помню) — 12000р и фурнитура к ней (дымоход, емкость для воды и.т.д.) — думаю 15000р.
    Может что-то забыл: 20000р.
    Итого: 80000р. материал и комплектующие для бани.Инструмент: 30500р. Делал себе в удовольствие, экономии, конечно, не получилось!

Имеется холодный гараж 6*7, изготовление и сборка бочки проходила в нем.
    Основные этапы производства бочки.

1.По правилам, перед обработкой доски в рейсмусе, необходимо две стороны пройти рубанком или фуганком, чтобы доска шла легко по столу станка. На практике это оказалось очень » муторное занятие» — доски длинные и тяжелые, идеально отстрогать не получилось. Пришлось «насиловать» рейсмус и выгонять все четыре стороны в одну толщину и ширину, на каждую сторону делалось 2-3 подхода. Все доски получились относительно гладкие, ровные и откалиброванные. Опилок получилось — много, очень много!

2) Технологию изготовления пришлось изобретать самому.
    При выборке паза досок стены было использовано 2 фрезы — одна выпуклая фреза, другая вогнутая фреза. Такое соединение досок называется бочковым. Готовую пару бочковых фрез для этого фрезера не нашел. Экспериментировать пришлось долго – сначала головой, потом методом «тыка». Выпуклую поверхность пришлось делать за два прохода фрезером полукруглой фрезой — сначала верх, потом низ; для вогнутой поверхности пришлось мастерить стол для крепления фрезера, и за 2-3 раза уже прогонять доску для выборки полукруглой полости. Бочковое соединение получилось относительно не плохое, конечно местами было не плотное примыкание, но это издержи сырого и порой кривого дерева….)

3) Торцевые перегородки, их у меня было три, делались из той же самой стандартизировано- струганой лиственницы, что и стены. Изначально, был план склеить доски на эпоксидку и выпилить лобзиком круг. Дно парилки я склеил на эпоксидку и скрутил саморезами, входную перегородку просто — скрутил саморезми. В промежуточной перегородке пришлось для герметичности, делать соединение как у половой доски.Проем под дверь делал заранее, при сборке щита. Вырезал круг цепной электропилой — самое паршивое, что постоянной цеплял саморезы, которые были натыканы, как грибы на поляне в урожайный год.

4) Было произведено торцевание досок по длине и выборка 3 пазов в доске, под перегородки, при помощи регулируемого по высоте опускания торцевой пилы и стамески.

5) Двери бани было решено делать путем соединения досок 3 шпильками на болтах, получилось красиво, но входную дверь в будущем пришлось переделывать из-за того , что ее повело и были огромные щели, из предбанника все тепло уходило. Переделанная дверь была собрана из бруска 40*40 по периметру, утеплена пенополистиролом и обшита с двух сторон вагонкой — легкая, теплая, красивая, не дорогая!

Для сборки бочки были собраны 4 стойки, на которых стоит баня. Стягивание стен досок между собой и к перегородке производилось саморезами (для того, чтобы одна доска притягивалась к другой — обязательно следует сверлить одну из заготовок). На стойки ложились 4-5 досок, скреплялись между собой, потом ставились торцевые перегородки, все это дело выравнивалось ( это было самое сложное), после все шло как по маслу — бочка росла на глазах)! В конце, бочка стягивалась 4 тросами купленными в «Технопарке «, которые можно регулировать «зиму-лето».

6.Перемещение бочки.
    Планировалось выкатить бочку из гаража и перекинуть ее через забор манипулятором, но пришлось вызывать кран — японец, т.к. манипулятору это сделать было проблематично — от забора было 2-3 метра. Все прошло отлично — бочка стояла или правильней — лежала, на своем законном месте!

7.Установка печки и остальной фурнитуры.
    Печку поставил на подиум из 4 тротуарных плиток 30*30, с подготовленным основанием, сделал бочок и в него воткнул метровую сандвич-трубу. Где надо — сделал теплоизоляцию из листа СМЛ.
    Сделал разводку для воды в летнем варианте. На бочку поставил 100 литровый бак и из зеленой трубы сделал разводку для холодной воды в парилке, душе, умывальнике на улице и кран для наполнения воды ( чтоб не скакать, набирая бочок ).
    Распредкоробку сделал снаружи бани, через трансформатор 12 вольт.

7.Доделки и прочая мелочь
    Внутри все дерево обработал лаком для бани, для крыши купил лист поликарбоната — сделал его через прокладки. Осталось доделать водостоки и обработать снаружи дерево защитным раствором, а то синька уже начинает появляться (надо было сделать раньше, пренебрег этим).

Сделал баню, попарился — температуру парилка держит хорошую. Пар гоняется по кругу, нагревается быстро. Думаю, что трудился не зря………

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    Интересно, стенки не тонковаты? Как зимой будут держать пар?  надо сегодня пробовать …

Парился в -18, нагревать баню приходилось часа полтора, температуру держит…)

GazeboGazebo
    Застройщик
    • С-Утёс

Респект и уважение автору — но сложно будет в ней регулировать влажность и температуру. Опять же топка в парной — это не очень удобно.

Но как первый опыт — пойдет 

Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    АватарУП
    Застройщик
    • Томск

на имходоме тоже было объявление о бане-бочке.не помню чьё,вроде прима св

ИксИкс
    Застройщик

Чем больше смотрю фотки, тем больше охото такую))) Полноценную баню не охото, много места займет на моем мини-плацдарме)))

АватарАноним
    Гость

У СветланыVК на Чубаровцев 6, возле цеха такая готовая баня стоит.

VeteranVeteran
    Застройщик
    • Радужный

Вот если баню поставить на колеса, то будет передвижная баня для сдачи в аренду с целью получения дохода. (малый бизнес)

VeteranVeteran
    Застройщик
    • Радужный

Имхо: Что-то очень сложно как-то эта бочка выглядит. Это типа хобби такое.

Топить надо прямо из парной?  Может топить лучше снаружи: с дровами развернуться проще и мусору в парной не будет?

Думаю проще и практичнее было бы внутри гаража брусовую баню собрать… Но тогда теряется весь цимус фанатизма редкой конструкции.

notynoty
    Застройщик
    • Радужный

А снизу щели, чтобы вода уходила или как?

Снизу отверстие под слив воды.

Ничего сложного на мой взгляд. Все продумовалось, грязи в парной нет, печка с стеклянной дверцой — дополнительно инфракрасное тепловое излучение, бегать на улицу подкладывать дрова не надо, да и вид огня завораживает и создаёт уютную атмосферу в парной….

PelevinPelevin
    Застройщик
    • Родник

А как это печку топить из парной — грязь же от дров. Может с торца лучше топочную сделать?? Но опять же зимой бегать в тулупе подкидывать..

Прийдется пристрой делать. А с пристроем это уже вся красота потеряется, получится сарай…

Короче, тема заманчиая, но имхо нежизнеспособная…

Хорошо в деревне Летом ...

ЗаецЗаец
    Застройщик

….. А как это печку топить из парной — грязь же от дров ……

Легко — 12 лет топлю из парной. Пока грязи не было. Зато компактно и просто.

Бульдог Х.Бульдог Х.
    Застройщик

А как это печку топить из парной — грязь же от дров. Может с торца лучше топочную сделать?? Но опять же зимой бегать в тулупе подкидывать.. Прийдется пристрой делать. А с пристроем это уже вся красота потеряется, получится сарай… Короче, тема заманчиая, но имхо нежизнеспособная…

Как вариант поставить тены под каменку. Дрова в цене растут регулярно, перспектива не очень хорошая.

Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Застройщик

А как это печку топить из парной — грязь же от дров. Может с торца лучше топочную сделать?? Но опять же зимой бегать в тулупе подкидывать.. Прийдется пристрой делать. А с пристроем это уже вся красота потеряется, получится сарай… Короче, тема заманчиая, но имхо нежизнеспособная…

Как вариант поставить тены под каменку. Дрова в цене растут регулярно, перспектива не очень хорошая.

Ну уж баню то натопить- дрова всегда найдутся… А топить электричеством — точно разоришься. Да и что это за баня, если на камни воду лить нельзя

azoraazora
    Застройщик

А разве нет электрических каменок с камнями, куда можно лить воду?

ЗаецЗаец
    Застройщик

Каменки есть. Воду можно лить (если постараться). Все норм. Только дрова в 100500 раз экономичней и надежней. Проверки за счет клиента.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.