На Итоги будущего — user83 и открытая терраса

ИмхоДом Форумы руки из плечей На Итоги будущего — user83 и открытая терраса

Помечено: 

  • В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление 2 года сделано АватарМарик.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #531355
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Речь пойдет о сооружении, необходимость которого в наших широтах остается спорной – это открытая терраса. Хотя, если вы любите попить горячий какао сидя в кресле качалке на трескучем морозе, то терраса — вещь незаменимая.

    #531358
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    С самых первых дней начала «проектирования» и строительства дома, было ясно, что терраса будет, но когда, было не понятно… И вот настал этот долгожданный момент. В конце августа нарисовал примерную схему фундамента на винтовых сваях и стал обзванивать установщиков свай. После озвученных цен, идею о винтовых сваях я скоропостижно похоронил. А после недолгих раздумий о смене концепции я нанял бурильщика лунок с мотобуром и он мне за скромное вознаграждение организовал 10 отверстий в земле диаметром 0,25 м и глубиной 1,5 м.
    Далее я на скорую руку сколотил опалубку для столбиков из того что послали Боги. Тратить драгоценный пиломатериал мне совсем не хотелось, поэтому в расход пошли всякие обрезки кривых досок и бабушкин шкаф из дсп.

    Для армирования закупил стеклопластиковую арматуру d8 и d4 мм, и которой навязал клеток и закинул их в лунки. Установил опалубку по уровню и заказал бетон. Бетон брал М200 с пластифицирующей добавкой, везли из Черной речки. На заливку пригласил друга и мы быстренько на тачке развезли бетон по столбикам. Параллельно с этим ставил закладные болты М12. Получились столбики с сечением 150х200 мм в надземной части.
    По мере созревания бетона закупил пиломатериал в количестве 2 куб. метров. Брус 150х150 на обвязку, доска 150х50 для лаг и доску 150х25 для пола.
    Предварительно отсортировал лаги по кривизне и ширине, напилил их в размер и щедро пропитал их невымываемым антисептиком. Далее последовали нехитрые операции по обвязке свай и установки лаг. Брус держится на закладных болтах.

    Никаких специальных крепежных элементов для лаг я не использовал, все держится на саморезах 5х100 и перемычках из той же доски.

    Материал для настила также прошел процедуру сортировки и пропитки антисептиком, но только с тыльной стороны. Крепление досок осуществил нержавеющими саморезами 5х60.

    Для «вскрытия» текстуры дерева применил обжиг паяльной лампой, далее доски покрыл составом акватекс 2в1 с антисептиком.


    В результате проделанной работы получилась терраса площадью около 27 кв. м. трапециевидной формы.

    Помимо развлекательных целей, терраса нужна и для завершения работ по внешней отделке (затирке швов и обшивке фронтона) т.к. рельеф с этой стороны дома не способствует нормальному расположению строительных лесов.

    Примерный бюджет:


    P.S. Интересно знать, в какую сумму оценили бы работу строители?

    #531963
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Все по учебнику, хорошо.

    И для нынешних цен вполне экономно 🙂

    #531970
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    добрый вечер. подскажите размеры террасы — ширина, расстояние между столбиками, длина лаг.

    #531976
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Размеры террасы примерно 10х3 м. Между столбами от 2 до 2,3 метра, в зависимости от места. Лаги 3 метра, между лагами 0,5 м.

    #532055
    АватарМарик
    Участник
    • Томск

    Акватекс вымывается дождями, хорошо бы еще закрыть каким-нибудь яхтным лаком или тому подобным.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru