Бюджетный погреб в нашей местности? из колец, например

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Бюджетный погреб в нашей местности? из колец, например

Помечено: 

  • В этой теме 34 ответа, 16 участников, последнее обновление 3 года сделано Pilot6Pilot6.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12076
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Отдельностоящий, примерно 2 х 3.

    Как проще и дешевле всего — лить опалубку, кирпичем с обмазкой, готовыми жби (какими-нибудь плитами-кольцами) или гаражные блоки (как на картинке)?

    Сосед вообще яму перекрыл, набросал старого линолеума и ходит за банками довольный…

    возможен ли тут конценсус ?????

    #203430
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Вопрос под Кофе wrote:

    Сосед вообще яму перекрыл, набросал старого линолеума и ходит за банками довольный…

    возможен ли тут конценсус ?????

    Возможен. Надо научиться быть довольным малым……. как сосед …… Конфуций ….кажись ….

    #203431
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Вопрос под Кофе wrote:

    Отдельностоящий, примерно 2 х 3.

    Как проще и дешевле всего — лить опалубку, кирпичем с обмазкой, готовыми жби (какими-нибудь плитами-кольцами) или гаражные блоки (как на картинке)?

    Сосед вообще яму перекрыл, набросал старого линолеума и ходит за банками довольный…

    возможен ли тут конценсус ?????

    обычно дешевле не проще

    #203432
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Забыт еще герметичный ящик (у нас железный) по типу кессона.

    Сначала строили обычный кирпичный — то лужи на полу, то грызуны наладятся все таскать и портить.. После того, как сделали герметично с вытяжкой данные проблемы пропали.

    #203433
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    #203434
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я два кольца закопал. 2х метровых. Два таких погреба. Один в доме, второй на улице. Пользуюсь пока только уличным. Мне площади хватает. Неделя неспешной копки вручную. Перекрытие лил ручками. Доволен. По деньгам -минимум.

    #203435
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Я два кольца закопал. 2х метровых. Два таких погреба. Один в доме, второй на улице. Пользуюсь пока только уличным. Мне площади хватает. Неделя неспешной копки вручную. Перекрытие лил ручками. Доволен. По деньгам -минимум.

    Вот это уже ближе к ожидаемому ответу. 

    2-метровые кольца — это же тесновато? И как решен выход наружу — через горловину или просто так кольца и идут до нуля?

     

    #203436
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Погуглил фотки. Да, тесновато..

    #203438
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Вопрос под Кофе wrote:

    2-метровые кольца — это же тесновато? И как решен выход наружу — через горловину или просто так кольца и идут до нуля?

     

    Да, тесновато. И низковато. Чистая высота получается 1,8 метра. Площадь 3,14 кв.м. Мне хватает, поскольку их у меня 2шт. Тот,что в доме — под соленья и консервацию. Лестница выполненна по спирали, по наружней стенки кольца с нормальным шагом, с вырубленным дверным проемом.. А та, что уличная — под овощи «до весны» с люком сверху, как на Вашем фото.

    #203439
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Лестница выполненна по спирали, по наружней стенки кольца с нормальным шагом, с вырубленным дверным проемом..

    можно фото? крайне любопытно

    #203440
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    tommaso wrote:

    можно фото? крайне любопытно

    Да нету фото. Я им не пооьзуюсь, поскольку он выполнен в доме (домашний погребок для солений и небольшого количества овощей), а самого дома то еще и нет. Стоит внутри фундамента, и чтоб фундамент не промерзал, сверху все наглухо запечатанно ЭППСом и пленкой. Распаковывать не буду. Потому и пользуюсь пока только уличным. Завтра могу только скетчапный эскиз показать….

    #203441
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    фото конечно жаль, но эскиз тоже интересно. может еще одну идею украду )

    #203442
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    tommaso wrote:

    фото конечно жаль, но эскиз тоже интересно. может еще одну идею украду )

    Если украдешь, то маякни. Я двумя разными способами копал….

    #203443
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    Закопал кольца на 2.5 метра в диаметре. 3 кольца, 3 метра глубины. Закапывали окапывая изнутри, миниэкскаватор + 2 роботяги с лопатами. Кольца с наружи обрабатывались битумной гидроизоляцией, изнутри пенетроном. По площади 2.5 м кольца значительно веселее 2.0 метровых. Площади примерно в 1,5 раза больше и на 1,5 квадрата больше (3.4 и 4.9 кв.м). Плита-пол лилась на пол кольца. Вход в погреб другая половина кольца. Лесницу сделали винтовую на косоурах (2.5 метра позволяет сделать комфортную винтовую лесницу, 80 см ширина), т.е. без центрального столба, т.к. он мешает внизу когда спускаешься. Основные полки погреба под этой лестницей и разметились. Крышка полукруг на противовесах, тяжелая, но открывается одной рукой. Сам погреб внутренний (т.е. внутри пристройки, не уличный).

    #203444
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    elgrru wrote:

    Закопал кольца на 2.5 метра в диаметре. 3 кольца, 3 метра глубины. Закапывали окапывая изнутри, миниэкскаватор + 2 роботяги с лопатами. Кольца с наружи обрабатывались битумной гидроизоляцией, изнутри пенетроном. По площади 2.5 м кольца значительно веселее 2.0 метровых. Площади примерно в 1,5 раза больше и на 1,5 квадрата больше (3.4 и 4.9 кв.м). Плита-пол лилась на пол кольца. Вход в погреб другая половина кольца. Лесницу сделали винтовую на косоурах, т.е. без центрального столба, т.к. он мешает внизу когда спускаешься. Основные полки погреба под этой лестницей и разметились. Крышка полукруг на противовесах, тяжелая, но открывается одной рукой. Сам погреб внутренний (т.е. внутри пристройки, не уличный).

    Там один минус был на момент моего строительства — кольца на 2,5 метра ценник уже кратно был больше, чем 2х метровые. И выгода в соотношении кв.м/стоимость уже не казалась такой очевидной…

    #203445
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Кольцо 2.5*1,2 стоит 12500р. Если два таких, то 25тр.
    Может выгоднее заливать на месте бетонный погреб?

    #203446
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Незнайкин wrote:
    Кольцо 2.5*1,2 стоит 12500р. Если два таких, то 25тр.
    Может выгоднее заливать на месте бетонный погреб?

    О чем я и говорю…. На момент моего строительства я за 17 000 мог купить готовую сантехкабину от ТДСК….

    #203447
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    На начальном этапе можно, внутри готовой коробки (мой случай) неполучится

    #203448
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    elgrru wrote:

    На начальном этапе можно, внутри готовой коробки (мой случай) неполучится

    Внутри готовой коробки я вообще альтернытивы кольцам, окапываемых изнутри, впоследствии засыпки пустот песком, не вижу. Ибо очень большой риск копать глубокую яму внутри дома, когда нормируемые отступы от фундамента невозможно выдержать. Видел я домик, который сложился во внутрь после того как выкопали яму…..
    По всей видимости, у Вас была коробка, но не было перекрытий, либо был проем шириной в кольцо, позволяющее его закантовать во внутрь. Видимо в гараже.
    2х метровые кольца можно умудриться закатить уже в готовое здание через дверной проем.

    #203449
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    да, все верно, с 2х метровыми кольцами у меня проблем бы меньше было. Но решили если уже делаем то делаем погребок пошире. С учетом стройки разница цен на кольцах нивелируется, а общий уровень комфорта прибавляется (винтовая лесенка вместо приставных ступеней, площадь, и.т.д)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.