Из топов интернетов; правда о разрушении стен из газобетоннных блоков

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Из топов интернетов; правда о разрушении стен из газобетоннных блоков

  • В этой теме 5 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7410
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Меня предупреждали, ну вот и случилось. Стены дома начали разрушаться уже местами. Не прошло и 3 года… Газосиликат (разновидность ячеистого бетона между прочим), такой газосиликат…

    А началось все с того, что три года назад осенью для теста приклеил прямо к блоку несколько разных плиточек искусственного декоративного камня собственного производства, чтобы проверить, как они зиму переживут.

    Наклеил декоративный камень на газосиликат

    Нормально пережили. Ничего не отвалилось. Для проверки железобетонности я начал пробовать отбивать плитку с помощью лома и топора. Вот и не обошлось без повреждений ))) Глупо. Надо было приклеить плитку конечно же не прямо к дому, а к отдельноваляющемуся блоку на помойке, которых у меня множество было на то время.

    Сбил декоративный камень

    Сейчас перед фасадными работами я этот отбитый кусок отколол полностью, зачистил топориком, чтобы цементный клей нормально лег, и приклеил обратно к стене. Сам по себе ячеистый бетон внутри остался невредимым. Я продолжаю считать, что ячеистый бетон — это отличный строительный материал, если из него строить правильно и не нарушать технологию (которую нарушают в 99% случаев) — монолитные армопояса под кровлю и плиты перекрытия, дополнительное армирование оконных проемов, высокая паропроницаемость отделочных материалов.

    отколотый блок

    стена с отколотым куском

    Да, ячеистый бетон, также как и любой другой строительный материал, умеет натягивать влагу. Но он точно также умеет ее моментально отдавать окружающей среде. И если не нарушить паропроницаемость стены неправильным утеплением, облицовкой, акриловыми красками, то никакой влаги внутри блока никогда не будет скапливаться достаточной для его разрушения при прохождении через нулевую температуру зимой и весной.

    Эти блоки провалялись прямо на открытом воздухе, под дождями, на земле!!! три зимы!!! Страшно подумать, сколько раз они пережили переход через нулевую температуру за это время. И это, в принципе, остался все еще годный строительный материал. На одном из них есть микротрещины, которые все равно не кардинально повлияли на его несущую способность.

    разрушенный газоблок 1

    разрушенный блок после трех зим 2

    ячеистый бетон после трех зим 3

    Для сравнения, пустотелый керамический кирпич, который остался зимовать на голой земле, весной можно выкидывать на помойку. И даже полнотелый кирпич на голой земле не выдержит три зимы!

    Эта незавершенка стоит 4 года! Горизональные поверхности накрыли рубероидом и все. Я просмотрел стены — проблем с ними нигде нет.

    законсервированное строение из газосиликатных блоков 1

    законсервированное строение из газобетона 2

    Еще одна незавершенка. Здесь ее укрыли на зиму полиэтиленом.

    законсервированное строение из ячеистого бетона

    А вот классический пример того, что никто не делает и его последствия. Дополнительное армирование оконных проемов помогло бы избежать этой неприятности. Фактически это 2 глубокие штробы шириной сантиметра 4, в которые необходимо забетонировать арматуру — абсолютно несложный процесс. Когда я строил баню, строители после нескольких минут объяснений все сделали как я просил.

    трещины под окнами из-за отсутствия армирования оконных проемов

    Как бы большого секрета в том как правильно строить из ячеистого бетона — нет. Многие производители на сайтах имеют подробные инструкции, что, как и где. Но, как это обычно бывает с нашим человеком, инструкции мы читаем уже тогда, когда что-то пошло не так ))) Вот, например, армирование оконного проема, по рекомендации известного производителя блоков.

    армирование оконного проема

    армирование оконного проема 2

    Если бы я строил еще один дом, я бы строил его опять из газосиликата (ячеистого бетона), так как это недорогой, легкий в строительстве материал — только "готовить" его надо правильно. Хотя сделал бы его все же с монолитным железобетонным каркасом — есть недорогой и нетрудоемкий способ как его делать без специальной опалубки.

                                                                                     juicy-fruit.жж  

    #98487
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    есть недорогой и нетрудоемкий способ как его делать без специальной опалубки

      интересно

    #98488
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

     Хотя сделал бы его все же с монолитным железобетонным каркасом

    Я себе так и делал, ни разу не пожалел — прощает много ошибок.

    А про недорогой способ, вот:

    ниша под столбы каркаса, потом обкладываю нишу утеплителем ставлю арматуру, прикручиваю к ГБ саморезами щит (в моём случае фасад кухонный, со свалки отходов производства)

       

    Армопояс и балки заливал используя самособранную опалубку:

    #98489
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    ага, понятно…

    #98490
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    И даже полнотелый кирпич на голой земле не выдержит три зимы!

    ну конечно.. ну мхом поростёт.. грязью.. на даче есть кирпичи лет 15 на земле лежат — и вполне-себе кирпичи.

    Эта незавершенка стоит 4 года!

    Если это пенобетон, а не ГБ/ГС — то у него с водопоглощением вроде нет проблем

     

    и угол, который откололся у ГС — наверняка подвергался излишнему воздействию воды (водосточки нет, скат прямо вдоль стены, под блок стекаюшая вода забегает)

    #98491
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Из топов интернетов

    ТОР (ИМХО) обеспечен названием (думаю админы меня понимают):

    правда о разрушении стен из газобетоннных блоков

     А сама статья как раз развенчивает эти мифы, т.е. название не соответсвует содержанию.

    А по большому счёту с содержанием статьи, я согласен (лом, кувалда и матерь, а также несоблюдение технологий всё могут )

    #98492
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    не догнал. Да перепечатка одним словом с указанием источника.

    #98493
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Название "кричащее" и имхо — поисковики выдают страницу жж в первых списках, что и обеспечивает ТОР.

    могу ошибаться, хотя сам не проверял, не до них…

     

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.