Изготавливаем кресала, фотоотчет степ-бай-степ

ИмхоДом Форумы руки из плечей Изготавливаем кресала, фотоотчет степ-бай-степ

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6067
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Для начала надо определиться с материалом. Первые 2 огнива я сделал из зубила, а третье из напильника. В общем по-моему мнению разница между этими двумя железками не принципиальна, и в работе, и в закалке, и в искрящей способности.

    Горн я использовал тот же,  только переместил вентилятор прямо под колосник.

    Для начала расковываем нашу железку в пластину.

    Попеременными ударами по ребру и лицевой части заготовки начинаем оттягивать "усы"

    Некоторые сначала делают одну сторону, потом другую. Я сразу начинаю делать симметрично.

    На такой длине "усов" я решил остановиться.

    Теперь круглогубцами загибаем кончик.

    Используя тиски или угол наковальни загибаем "усы" и придаем им финальную форму.

    Далее следует закалка. Кресало нагревается до потери магнитных свойств, а затем опускается в воду (или масло).

    Такой методой можно делать кресала всевозможной формы и размера на любой вкус. . 

    Ну и напоследок я покажу видео, как эти кресала выбивают искры.

     

    Спасибо за внимание!

    для тех, кто дочитал до конца и не понял, зачем это надо?

    Кресало (кромсало, а также резало и тесало — от «кресать», «кромсать», то есть резать) представляет собой полоску закаленной стали, имеющую на своей поверхности очень мелкую насечку. Насечка предназначена для выкалывания (вырезания) из материала «кремня» очень мелких стружек, и так как при резании материала «кремня» развиваются значительные локальные температуры (900—1100 °C), то разогретые мельчайшие стружки немедленно воспламеняются, взаимодействуя с кислородом, содержащимся в воздухе. В известной степени этот процесс схож с шлифованием какого-либо стального предмета на точильном камне, где, как известно, мелкие стружки железа воспламеняются на воздухе, образуя сноп искр. Впоследствии при улучшении способов зажигания кресало претерпело конструктивные изменения, превратившись из полоски металла с насечкой в колесико с насечкой. Это позволило улучшить процесс образования искр и сделать приспособления для зажигания в значительной степени более компактными. Колесико с насечкой нашло свое применение в огнестрельном оружии (колесцовый замок) для воспламенения пороха, а в более позднее время и по наши дни кресало, приводимое в движение большим пальцем руки, можно чаще всего встретить в конструкции обыкновенной бензиновой или газовой зажигалки. При характерном «чирканьи» можно легко наблюдать короткий и обильный сноп ярких искрпирофорного сплава.

    http://survivalpandas.blogspot.ru

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru