Изготовление сетки Рабица. Простая приспособа + видео

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Изготовление сетки Рабица. Простая приспособа + видео

Помечено: ,

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 4 года сделано ПМПМ.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5584
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Сетка рабица состоит из строчек, сцеплённых между собой. Каждая сторчка представляет из себя пружину, навитую из проволоки с большим шагом навивки и имеющую форму овала, если смотреть с торца этой пружины-строчки.

    Отдельная строчка сетки рабицы представлена на рис.1

    Рисунок 1. Строчка сетки рабицы 

    Такой вид приняла бы обычная круглая пружинка, если бы её сжали с боков. Если изготовить большое количество таких строчек, то нетрудно сделать из них полотно сетки рабицы.

    Для тех, кто желает заняться изготовлением такой сетки, а также создать небольшое кустарное производство сетки рабицы, предлагается довольно простой механизм.

    Чтобы получать строчки необходимой формы, изготавливают навивочную планку из твёрдой стали, как показано на рис.2.

    Рисунок 2. Навивочная планка 

     

    Размеры даны для изготовления сетки рабичы с сечением ячейки 50х50 мм. Такая ячейка характерна для пользующейся наибольшим спросом сетки для возведения заборов. Кроме навивочной планки необходима деталь, которая задаёт одинаковый шаг навивки строчек. Эта деталь называется спиралью навивочного устройства или винтовой втулкой (см. деталь 1 рис.3). Изготавливают её из трубы с внешним диаметром 50-60 мм и с внутренним отверстием 35-36 мм в диаметре. В этой трубе под углом 45 градусов к её оси проделывают спиральный паз. Шаг спирального паза 72 мм для сетки с ячейкой 50х50 мм. Ширина паза 6-8 мм (деталь 3 рис.3). Спиральный паз проделывают либо на токарном станке, ибо с помощью отрезного образивного круга толщиной 2,5-3 мм по металлу, установленного на ось «болгарки» или заточного станка. Далее навивочную планку соединяют с валом (деталь 4 рис.3) и помещают внутрь трубы со спиральном пазом (винтовой втулки) (деталь 1 рис.3). Чтобы навивочная планка в спирали навивочного устройства вращалась свободно, необходимо обеспечить их соосность. Для этого изготавливают подставку(деталь 7 рис 3) и стойку (деталь 5 рис 3). Подставку к трубе со спиральным пазом приваривают. Затем подставку и стойку крепят к плате (деталь 8 рис.3) с помощью болтов. Чтобы навивочную планку можно было вращать,изготавливают ручку (деталь 6 рис.3) и надевают её на четырёхгранный хвостовик вала. Далее все детали собирают в устройство, представленное на рис.3-навивочный механизм.

    Для того, чтобы можно было опробовать этот механизм, его необходимо закрепить на столе, длина которого не меньше длины строчек сетки. Устройство крепят с краю и на углу стола. Когда устройство будет закреплено, берут проволоку (деталь 9 рис.3), из которой будет изготавливаться сетка, её конец загибают под прямым углом и вставляют в паз винтовой втулки. Вращая ручку (деталь 6 рис.3) так, чтобы проволока навивалась на планку, на выходе получим строчку сетки рабицы.

     

    Рисунок 3. Навивочный механизм 

    а вот то же самое, с моторчиком:

     

     

     

     

    #424842
    АватарЮрий70
    Участник
    • Томск

    Сейчас пластиковая рабица появилась — имхо симпатичнее и дешевле стальной.

    #424961
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ее рукой оборвать можно

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru