Измерение внутренних углов с помощью треугольника Пифагора

ИмхоДом Форумы руки из плечей Измерение внутренних углов с помощью треугольника Пифагора

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарАноним.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7600
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    По идее в ровных углах надо отмерить по 30 и 40 см по пузырьку и должно быть в идеале так (вариант слева)

    но у меня получился вариант 2 (на гипотенузе 2 разных значения для разных углов комнаты).

    Что-то дальше я туплю — и как узнать угол, какую формулу использовать? подскажите пожалуйста

     

    #101012
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Теорема косинусов. К чему такие сложности? Когда гипотенуза меньше теоретической — угол острый, больше теоретической — угол тупой.

    #101013
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Решается опытным путем — ставьте в тупой угол стандартный треугольник и с ниточкой или рулеткой идите к противоположной стене. 

    Сразу будет понятно сколько "набежит" за счет не прямых углов.

    #101014
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    +1
    Но геометрия нам дана не только для калькуляторов..
    Если кроме рулетки есть транспортир — измерьте 2 угла около «гипотенузы » и отнимите их от 180 град
    Или постройте на бумажке (скетчапе, автокаде и пр.) треугольники с такими-же сторонами (или кратными им) — и измерьте ваш угол

    #101015
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    На стенах, особенно штукатуренных в прошлом веке, я бы рекомендовал брать размеры поболе. Обычно в углах неровности и на малых размерах получается большой % ошибки.

    #101016
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Я слышал другое название — Египетский треугольник. Потому как еще египтяне им пользовались.

    #559050
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Можно найти формулы в интернете или воспользоваться онлайн калькулятором https://planetcalc.ru/534/

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru