Изморозь в утеплителе крыши (повод заглянуть)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Изморозь в утеплителе крыши (повод заглянуть)

  • В этой теме 39 ответов, 10 участников, последнее обновление сделано АватарМихаил.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #193870
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    паропроницаемость должна идти от более плотного слоя  к мене плотному… тогда пар не будет задерживаться..

    #193868
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Trifle wrote:

     

    Ну так в данном случае иней не в утеплителе, а за ветроизоляцией. Пар проходит через утеплитель и конденсируется на досках, т.к. проветривания под ними нет. Нужно было поверх ветроизоляции набить бруски вдоль лаг, а уже потом делать обрешетку из досок. Хотя обрешетка из досок тут не нужна, достаточно бросить поверх пару тройку и ходить по ним.

    ИМНО: Нужно было набивать не доски поперек лаг, а бруски вдоль лаг. Дабы не перекрывать пути выхода пара из утеплителя.

    доски 10 см в ширину с разбегом в 10см … Именно для выхода пара. Я не думаю. что сильно отличается от брусков 5х5.

     

    Для меня вообще загадка, откуда берётся пар….

    #193871
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    levtomsk wrote:

    паропроницаемость должна идти от более плотного слоя  к мене плотному… тогда пар не будет задерживаться..

     

    технониколь 25-35

    кнауф 18.

    И где, я совершил ошибку?

    #193872
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    предполагаю, что следует проверить герметичность пароизоляции со стороны помещения, может где скотч отошел (если это хозлента, а не delta), где-то от стены отклеилось, и оттуда выходит теплый воздух, из которого выпадает влага при охлаждении.

    #193873
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    .Юрий. wrote:
    доски 10 см в ширину с разбегом в 10см … Именно для выхода пара. Я не думаю. что сильно отличается от брусков 5х5.

    Вот наглядный пример Вашей ситуации:

    Не нужно было доски стелить на утеплитель. Брусок вдоль лаг, а потом доски обрешетки. Между досками обрешетки и утеплителем должен быть вент.зазор.

    .Юрий. wrote:
    Для меня вообще загадка, откуда берётся пар….

    Человек ходячий парогенератор + готовка еды + сан.узлы + влажная уборка.

    #193875
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    nblka wrote:

    предполагаю, что следует проверить герметичность пароизоляции со стороны помещения, может где скотч отошел (если это хозлента, а не delta), где-то от стены отклеилось, и оттуда выходит теплый воздух, из которого выпадает влага при охлаждении.

    Тут очень спорны момент……я всё проверил и даже снял натяжной потолок. Но проблем не нашёл.

    Корочка именнно по всей площади(15м2) одинакова. А вот на другом углу дома есть локальные проблемы с куружаками….

    И даже льдом.

    #193874
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Trifle wrote:
    .Юрий. wrote:
    доски 10 см в ширину с разбегом в 10см … Именно для выхода пара. Я не думаю. что сильно отличается от брусков 5х5.

    Вот наглядный пример Вашей ситуации:

    Не нужно было доски стелить на утеплитель. Брусок вдоль лаг, а потом доски обрешетки. Между досками обрешетки и утеплителем должен быть вент.зазор.

     

    Я так понял, если продолжать график до -40, то точка росы всё равно появится и без брусков?

    Ветрозащита тоже корочкой.

    #193876
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    .Юрий. wrote:

    Я так понял, если продолжать график до -40, то точка росы всё равно появится и без брусков?

    Ветрозащита тоже корочкой.

    Да. С доской конденсат уже при -14, а без при -43. Допускается кратковременный конденсат при сильных холодах. Потом все проветрится и просохнет.

    Как часто у нас бывают морозы до -43? А вот -15 среднемесячная температура за зиму.

    #193877
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Косяки с пароизоляцией ведут с таким печальным результатам.

    Я вот тоже залез на второй этаж, который еще просто холодная мансарда и сразу увидел, в каких местах в доме косяки с пароизоляцией. На эковате куржак, а где сифонит особенно сильно, кучка кружака Но видимо работают антисептики в эковате — дерево не почернело нигде, просто эковата намокла и все.

    #193878
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Demolisk wrote:

    Косяки с пароизоляцией ведут с таким печальным результатам.

    Я вот тоже залез на второй этаж, который еще просто холодная мансарда и сразу увидел, в каких местах в доме косяки с пароизоляцией. На эковате куржак, а где сифонит особенно сильно, кучка кружака Но видимо работают антисептики в эковате — дерево не почернело нигде, просто эковата намокла и все.

    Дайте время, чтобы почернело. Зима и холодное время года этому не сособствует. Вот весной, когда эковата начнёт оттавать и долго держать в себе жидкую влагу, тогда и начнёт чернеть.

    Снял потолки, переделываю стыки. Как и следовало ожидать, серый скотч гавно! И даже двухсторонняя лента для склейки не везде идеальна.

    Удивительно надёжно проявил себя алюмениевый скотч, что несколько удивило. Причём у него адгезия долговременная.

    #193879
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Снял потолки, переделываю стыки. Как и следовало ожидать, серый скотч гавно! И даже двухсторонняя лента для склейки не везде идеальна.

    Удивительно надёжно проявил себя алюмениевый скотч, что несколько удивило. Причём у него адгезия долговременная.

    не надо изобретать, не поскупитесь на Delta Multiband, держит как зверь. Для экономии можно разрезать её повдоль на две полоски.

    #193880
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Может не к месту, но я почему то уверен, что без всякого покрытия пленкой (мембраной) сверху утеплителя, изморози бы не было совсем. Ибо оная является тем местом, где просто обязан образовываться конденсат (в очень холодное время). 

    Возможные варианты:

    — не увлекаться скотчем, а наделать отверстий по пленке, чтобы облегчить выход пара из утеплителя. 

    — убрать пленку вообще и накрыть с проиежутком досками. 

    — покрыть вместо пленки (мембраны) паропрозрачным покрывалом (типа тонкой минплиты пожестче) 

     

     

    #193881
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Может не к месту, но я почему то уверен, что без всякого покрытия пленкой (мембраной) сверху утеплителя, изморози бы не было совсем. Ибо оная является тем местом, где просто обязан образовываться конденсат (в очень холодное время). 

    Возможные варианты:

    — не увлекаться скотчем, а наделать отверстий по пленке, чтобы облегчить выход пара из утеплителя. 

    — убрать пленку вообще и накрыть с проиежутком досками. 

    — покрыть вместо пленки (мембраны) паропрозрачным покрывалом (типа тонкой минплиты пожестче) 

     

     

    Почему на стене такого нет? и для чего тогда производитель просит накрывать мембраной?

    #193882
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    .Юрий. wrote:

    Почему на стене такого нет? и для чего тогда производитель просит накрывать мембраной?

    Стена это совсем другая печенька. В вентфасаде воздух (пар) с мембраны слизывается и улетает вверх с поднимающимся потоком. А на плоской поверхности холодный воздух сверху (атмосферный) спускается на мембрану и на ней встречается с влжным (паром из помещения). Короче — они встречаются. Итог встречи — конденсат. 

    #193883
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Попробуйте мембрану ветрозащитную заменить на агротекс/спанбонд (дешевый легкий укрывной материал). От пыли он сделает свое дело, дышит хорошо. А больше вам и не надо… Ну и пароизоляцию чинить надо. А перекрытие из чего?

    #193884
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Может не к месту, но я почему то уверен, что без всякого покрытия пленкой (мембраной) сверху утеплителя, изморози бы не было совсем. Ибо оная является тем местом, где просто обязан образовываться конденсат (в очень холодное время). 

    И правильно уверены, я уже где то писал, про опыт с ветрозащитой. Со стороны чердака нет никаких пленок, просто вата. В одном месте лежал на вате кусок осб, в другом не убрал кусок ветрозащиты.

    Под осб — изморозь, уходила в глубину см на 4-5. Под пленкой тоже самое. А где не укрыто — все хорошо.

    #193885
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Spinakep wrote:

    Попробуйте мембрану ветрозащитную заменить на агротекс/спанбонд (дешевый легкий укрывной материал). От пыли он сделает свое дело, дышит хорошо. А больше вам и не надо… Ну и пароизоляцию чинить надо. А перекрытие из чего?

    Перекрытие из дерева, но не страшно.

    У меня на 3 этаже застелена крошка(вата) и сверху этот укрывной материал, чтобы крошка не летала. Изморози нет. Но там и пароизоляция свежая и толщина слоя 350мм.

    ветрозащиту убрать не могу, там проходное место… Хотя летом подумаю, как решить вопрос.

    #193886
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    папанька wrote:

    я уже где то писал, про опыт с ветрозащитой. Со стороны чердака нет никаких пленок, просто вата. В одном месте лежал на вате кусок осб, в другом не убрал кусок ветрозащиты.

    Под осб — изморозь, уходила в глубину см на 4-5. Под пленкой тоже самое. А где не укрыто — все хорошо.

    Как вы считаете, откуда там пар в утеплителе, или вы тоже не уверены в своей парозащите?

    #193887
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    Demolisk wrote:

    Косяки с пароизоляцией ведут с таким печальным результатам.

    Я вот тоже залез на второй этаж, который еще просто холодная мансарда и сразу увидел, в каких местах в доме косяки с пароизоляцией. На эковате куржак, а где сифонит особенно сильно, кучка кружака Но видимо работают антисептики в эковате — дерево не почернело нигде, просто эковата намокла и все.

    Дайте время, чтобы почернело. Зима и холодное время года этому не сособствует. Вот весной, когда эковата начнёт оттавать и долго держать в себе жидкую влагу, тогда и начнёт чернеть.

    Снял потолки, переделываю стыки. Как и следовало ожидать, серый скотч гавно! И даже двухсторонняя лента для склейки не везде идеальна.

    Удивительно надёжно проявил себя алюмениевый скотч, что несколько удивило. Причём у него адгезия долговременная.

    Я не просто так написал, что деревяшке ничего не делается. Второй год уже исправляю косяки пароизоляции, поэтому видел, что весной происходит — эковата высыхает, деревяшка под ней тоже и при этом не чернеет. 

    Очень нравится мне этот утеплитель, страшно представить, чтобы было бы, если бы лежала минплита на месте эковаты.

    А вообще, судя по личному опыту — решает слой утеплителя. Перед этой зимой доделал веранду и насыпал на потолок 350 мм эковаты — изморози нет совсем, хотя косяки с пароизоляцией в двух местах есть Над домом 250 мм на перекрытии и вторую зиму вылазят косяки в примыканиях пароизоляции.

    #560848
    АватарМихаил
    Гость
    • Томск

    Я склоняюсь к тому мнению, что эковата, это органика пропитанная ядрёной химией. А в «вате» органики нет. У меня первые несколько лет сифонило очень сильно и вата намыкала и углы чернели. всё это благополучно высыхало без последствий. У каждого своя религия и свой приход.

    Я осенью основательно поработал над пароизоляцией 2 этажа. Насыпал 350мм и пока проблемных мест не видно.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru