Известия: прогулка на рынке стройматериалов 21 марта с.г.

ИмхоДом Форумы свободная тема Известия: прогулка на рынке стройматериалов 21 марта с.г.

Помечено: 

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #543382
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    По данным аналитического ресурса «Чек индекс», в марте  стали приобретать стройматериаля в 2,5 раза чаще по сравнению с началом весны прошлого года, а средний чек (размер расходов за один поход в магазин) увеличился почти вдвое.

    Проанализировав данные более 1 млн онлайн-касс в России, эксперты выяснили, что за период с 1 по 10 марта года объем продаж товаров для строительства, ремонта и хозяйства вырос на 148% по сравнению с прошлым годом. А средний чек благодаря большему числу покупок — на 81% и составил 12 378 рублей.

    Специалисты сервиса связали рост продаж с несколькими факторами, в том числе ремонтными потребностями людей, купивших квартиру в последние пару лет, когда Россия пережила ипотечный бум.

    магазин

    Фото: ТАСС/Егор Алеев

    «Кроме того, распространение удаленной или гибридной форм офисной работы за время пандемии обеспечило дополнительный стимул к обустройству дач. Более ранняя весна по сравнению с прошлым годом также способствует росту продаж садовых товаров», — отметили авторы исследования.

    По их словам, самыми популярными товарами в этом году оказались строительные сухие смеси, средства для покраски и косметических работ (клей, краски, обои и другие), а также ручной и электроинструмент для работы на даче.

    Генеральный директор холдинга Black Horse Владимир Соколов объясняет ажиотажный спрос на стройматериалы попыткой людей сохранить деньги на фоне падения курса рубля. По мнению эксперта, недвижимость в России исторически была крепким активом, а вложение в ее покупку или постройку — один из вариантов сбережения средств.

    Какие стройматериалы покупают россияне

    Данными о том, какие категории стройматериалов пользуются наибольшим спросом среди россиян этой весной, с «Известиями» поделились и эксперты компании First Data (специализируется на анализе и прогнозировании потребительского поведения).

    мешки

    Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
    Согласно их исследованию, явным лидером продаж оказалась штукатурка — спрос на нее за последний месяц вырос в 64 раза. Следом идет металлочерепица (в 11 раз), профнастил (в семь раз), мягкая черепица, плитка из керамогранита, стяжки и наливные полы (в четыре раза), а также щебень, гравий и керамзит (в три раза).

    Среди товаров для ремонта самыми популярными оказались обои — их стали покупать в 11 раз чаще, а также ламинат, спрос на который вырос почти в пять раз.

    — Данные указывают на явный рост спроса именно на товары для стройки, а не для ремонта. Из этого можно сделать вывод, что строительство или ремонт частного жилья для многих россиян сейчас стоит очень остро. Цифры показывают, что россияне покупают стройматериалы, которые в большей степени производятся за рубежом и могут исчезнуть из продажи или подорожать в ближайшее время, — отмечают авторы исследования.

    В то же время в сервисе «ВсеИнструменты.ру» «Известиям» сообщили, что спрос на стройматериалы вырос не только среди частных покупателей, но и у российских компаний. Наиболее востребованной у покупателей оказалась строительная химия: краски, клей, герметик.

    магазин

    Фото: ТАСС/Егор Алеев

    При этом уже появились задержки с поставками силиконового герметика из Европы, которые можно заместить товарами российского производства, отметили в компании.

    Несмотря на повышение цен,   спрос на строительные материалы в стране остается высоким. И он, скорее всего, приведет к краткосрочному дефициту и перебоям с поставками. Это касается, например, отделочной плитки, керамогранита, лакокрасочных материалов и некоторых видов декоративного покрытия пола.

    плитка

    Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

    — Склады пустеют, а новые поставки в связи с нарушением логистических цепочек проблематичны. Однако тотального дефицита не ожидается, поскольку уровень импортозамещения в России близок к 90%, — поясняет собеседница «Известий».

    По словам генерального директора холдинга Black Horse Владимира Соколова, к повышению цен на стройматериалы, которое влечет подорожание недвижимости, сегодня приводит ряд факторов.

    Во-первых, часть стройматериалов на российском рынке экспортируется из стран дальнего зарубежья. Повышение цен на топливо сказалось на стоимости услуг логистических компаний. В итоге по цепной реакции цены на такие материалы выросли в 2,5–3 раза.

    Аналитики предполагают, что подорожание продлится до конца марта, но уже в апреле будет наблюдаться существенный спад.

    — Кроме того, существует еще один фактор. Часть недобросовестных компаний начали завышать цены на стройматериалы, запчасти и непосредственно недвижимость. В конечном итоге это приведет к оттоку покупателей и стагнирующему рынку, — отметил Владимир Соколов.

    магазин

    Фото: ТАСС/Александр Рюмин

     

    Рост вакансий в строительстве

    Вместе с тем на фоне растущего спроса россиян на товары для ремонта и строительства, в России растет и число вакансий в данной сфере. Только в Москве и Подмосковье за последний месяц оно выросло вдвое, сообщили в пресс-службе рекрутингового агентства HeadHunter.

    Как отметили в агентстве, в начале марта в Московском регионе суммарно насчитывалось 8,1 тыс. вакансий, тогда как в начале февраля их было 4,2 тыс. При этом сильнее всего (в четыре раза) выросло число вакансий, которые застройщики предлагают агентам и риелторам.

    строительство

    Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

    Около половины (47%) из общего числа опубликованных вакансий приходится на строительные специальности, четверть (24%) — на риелторов и агентов по продажам, занимают вакантные места для высшего менеджмента и рабочего персонала.

    https://iz.ru/1307191/mariia-frolova/bolshaia-stroika-vyros-spros-na-stroimaterialy-i-tovary-dlia-remonta

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru