К выбору системы отопления: лучистое отопление

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление К выбору системы отопления: лучистое отопление

  • В этой теме 12 участников и 35 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4013
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Итак, летом предстоит делать систему отопления. (если руки и финансы дойдут). В последнее время начитался о темперировании стен, тёплых плинтусах и панельно-лучистом отоплении. ( http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-138-otoplenie/102.htm). Желание делать радиаторную систему немного утихло. Заинтересовали тёплые плинтуса и панели. Причём желательно бесплатно.       Кто что думает?

    #45722
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Поясните, что именно в вашем понимании бесплатно?

    #45723
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    В том смысле что:

    1. не рассматривается применение например теплых плинтусов типа Термоборда по цене от 30 до 100 евро за погонный метр 

    2. возможность изготовления отдельных элементов своими руками.

    Вопрос вообще о принципах такиого отопления

    #45724
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    До недавнего времени был приверженцем лучистого отопления в его электрическом исполнении. И тёплых полов.

    Пришел к выводу, что всё это системы комфорта. Системы жизнеобеспечения должны обладать другими качествами: простотой и гениальностью . Простотой расчета (допускать относительно грубые ошибки монтажа), простотой монтажа-демонтажа, простотой запуска-регулировки, высокой ремонтопригодностью и, желательно, дешевизной. Комфортность и эстетика на втором плане.

    Холодной зимней ночью 2-го января!…

    Думаю, что хорошо бы иметь комбинированную СО. Точнее несколько систем. Независимых. Ваша система, как производная от радиаторной. Наверное, разновидность тёплого пола. Хорошая штука, но как мне сказали на семинаре по отоплению — не смогу я отопить весь дом только тёплыми полами (а так хотелось! И ведь площадь у них приличная…). Может спецы и правы…

    Короче, придётся оставить по нескольку секций радиаторов на комнату в уголке, отдельным контуром.

    #45725
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Вот отрубили зимой свет на целый день и писец вашему отоплению и вам заодно, а если стихийное бедствие какое и света не будет неделю??? Так что все эти лучистые теплые полы и плинтуса (хахаха чего там плинтус нагреет) системы комфорта, а не жизнеобеспечения.  В Сибири живем как никак -40 бывает зимой, тут шутки плохи, это не европа где -20 уже страх и ужас

    #45726
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Жуть то какую нагнали. Вы в своём доме не планируете резервный генератор иметь? Если нет, то мне вас искренне жаль. Автозапуск генератора с пуском при отключении сети делается на 2 простейших реле, с надёжностью 0.95. А я свой дом именно для комфортного проживания планирую. Вот и пытаюсь понять как мне на старость лет приятнее жить будет, в духоте и мерзнуть, или в прохладном воздухе и чтоб тепло было. Вы прежде чем голословно, что-то утверждать хоть бы вопросом озадачились. Вот я до последнего времени тоже ни чего другого не представлял, кроме трубы Д 40-50 с естественной циркуляцией и регистрами. Но жизнь идет вперёд. Кстати, панельно-лучистое отопление придумано имменно в России. И давненько уже. Только с развалом 90 х и прешедшей менеджерией очень многое кануло в лету. Почитайте учебник для вузов, например под ред. Каменева.Там много чего интересного написано. Особенно о комфортных для человека температурах окружающих стен и воздуха, может быть полезно.

    Мягше надо к людям быть!

    #45727
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Некоторые утверждения из учебника для вузов "Отопление" (Каменев, Ксанави)

    В спокойном состоянии организм взрослого человека вырабатывает и отдает окружающей среде около 120 Вт . При обычных условиях в спокойном состоянии человек приблизительно половину тепла теряет излучением, четверть — конвекцией и четверть — испарением.

    Интенсивность отдачи тепла человеком зависит от тепловой обстановки в помещении, которая характеризуется температурой воздуха tBy радиационными условиями (радиационной температурой tR и температурой тп, размерами и расположением нагретых и охлажденных поверхностей), а также подвижностью vB и влажностью <рв внутреннего воздуха.

    Комфортными (зона комфорта) или оптимальными считаются такие сочетания этих показателей микроклимата, при которых сохраняется тепловое равновесие в организме человека и отсутствует напряжение в его системе терморегуляции.

    Ощущение температурного комфорта зависит в определенной мере от температуры воздуха и температуры поверхностей, обращенных в помещение. Когда температуры воздуха tB и поверхностей tR равны, в помещении имеется температурный уровень или «температура помещения» tn, равная этой температуре. В этих условиях tu=tB=tR. Опытами установлено, что для приблизительного соблюдения условий температурного комфорта определенному понижению температуры воздуха должно соответствовать приблизительно такое же повышение температуры поверхностей.

    Температурную обстановку в помещении можно определить двумя условиями комфортности.

    Кроме общего теплового баланса, на тепловое самочувствие человека влияют условия, в которых находятся отдельные части тела. Особенно существенно сказываются на ощущении комфортности обстановки тепловые условия, в которых находятся голова и ноги человека. Голова человека чувствительнее к радиационному перегреву и переохлаждению, а для ног важны температура поверхности пола, с которой они непосредственно соприкасаются, и наличие холодных потоков воздуха вдоль пола.

    Второе условие комфортности температурной обстановки определяет допустимые температуры нагретых и охлажденных поверхностей при нахождении человека на границах обслуживаемой зоны помещения, т. е. в непосредственной близости от этих поверхностей.

    Допустимая температура нагретого пола принимается равной 22— 34° С в зависимости от назначения и особенностей режима работы помещения. Температура холодного пола зимой может быть ниже температуры воздуха максимально на 2—2,5° С.

    …..

    Панельно-лучистым называется отопление помещения панелями, при котором средняя температура всех поверхностей, обращенных в помещение, превышает температуру воздуха. Как видно из определения, отопление относится к панельно-лучистому по совокупности двух признаков. Первый признак — необходимый, но не достаточный — система отопления должна быть панельной, т. е. с отопительными приборами, имеющими сплошную гладкую нагревательную поверхность. Второй признак — панельное отопление должно создавать в помещении температурную обстановку, характерную для лучистого способа обогрева Панельно-лучистым называется отопление помещения панелями, при котором средняя температура всех поверхностей, обращенных в помещение, превышает температуру воздуха. Как видно из определения, отопление относится к панельно-лучистому по совокупности двух признаков. Первый признак — необходимый, но не достаточный — система отопления должна быть панельной, т. е. с отопительными приборами, имеющими сплошную гладкую нагревательную поверхность. Второй признак — панельное отопление должно создавать в помещении температурную обстановку, характерную для лучистого способа обогрева

    Приоритет по конструированию и применению на практике, на основании идеи проф. В. М. Чаплина, систем отопления с заделкой стальных труб в толщу стен, потолков и полов, а также колонн, пилястр и даже лестничных перил и балясин принадлежит русскому инженеру В. А. Яхимовичу. Эти системы были названы им панельным отоплением (английский патент 1907 г.). За короткий срок (1907—1911 гг.) инж. Яхимович оборудовал такими системами отопления свыше 20 крупных больПанельное отопление рекомендуется предусматривать в полносборных жилых, общественных и промышленных зданиях со стенами из панелей и при использовании объемных элементов. …..

    При наличии отопительных панелей, скрытых в строительных конструкциях (см. табл. Ш.4), особенно отмечается выполнение санитарно-гигиенических требований. Поэтому панельно-лучистое отопление применяется в общих комнатах детских садов и яслей, в операционных, родовых, наркозных и других помещениях лечебных учреждений, в плавательных бассейнах и спортивных залах, в вестибюлях (теплые полы) общественных зданий. Отопительные панели используют также для обогревания основных помещений вокзалов,, аэропортов, ангаров, высоких сборочных цехов, применяют в производственных помещениях с особыми требованиями к чистоте (производство пищевых продуктов, сборка точных приборов и т. п.).

    ничных, школьных и общественных зданий. В качестве теплоносителя в этих системах использовались горячая вода и пар.

     

     

    #45728
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Нужно готовиться к худшему положению, чтобы неприятностью потом небыло, например замерз и не заводится генератор, а дом остывает, пока его ремонтируешь…

    Отопление должно быть максимально взаимно заменяемым и резервным, почти на случай ядерной войны. Отключился газ — включился электрический, кончилось электричество — пошел топить твердотопливный котел (запас дров не мешает возле забора, и даже душу греет, когда на улице -40). Ну а если авария на месяц, тогда можно неспеша с топором идти баню разбирать…

     

    Кстате есть случай: Сделали знакомые теплые водяные полы и радиаторы под окна решили не ставить. Через одну зиму поняли, что совершили ошибку. Теперь под каждым окном по батареи…

    #45729
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    т.е. по вашему надо покупать и ставить всевозможные котлы на всякий случай? )) я бы хотел очень глянуть на сие хозяйство

    #45730
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Панельно-лучистым называется отопление помещения панелями, при котором средняя температура всех поверхностей, обращенных в помещение, превышает температуру воздуха.

    Удивительное по своей глубине определение. Это ж однако сквознячек должен в помещении быть.. или я не прав?

    ИМХО проблема такого отопления — нужен источник более холодного воздуха .

    Извиняюсь, готовлюсь к тяпнице, икк. Для тех кто в танке: необходимо поддерживать температуру воздуха ниже температуры стен.

    Щаз Заец прийдёт, будет меня по стенке размазывать. На избе еще и не такое писано..

    #45731
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Честно говоря ничего в позывах граждан не понял. Куча мала какая то….

    В последнее время начитался о темперировании стен, тёплых плинтусах и панельно-лучистом отоплении…..

    Теперь самое время разделить все эти понятия по отдельности. Переварить потихоньку да и найтить каждой свое место.

    делать радиаторную систему немного утихло.

    речь пока ни о чем. Где то и радиаторы эффективны. Хотя в большинстве своем использование их не очень оправдано.

    Пришел к выводу, что всё это системы комфорта. Системы жизнеобеспечения должны обладать другими качествами:…..

    ??????? Алекс, коллега, не смешивайте твердое с кислым. Давайте дружить с синтаксисом.

    Отопление должно быть максимально взаимно заменяемым и резервным, почти на случай ядерной войны. Отключился газ — включился электрический, кончилось электричество — пошел топить твердотопливный котел (запас дров не мешает возле забора, и даже душу греет, когда на улице -40). Ну а если авария на месяц, тогда можно неспеша с топором идти баню разбирать...

    ???? Вот опять все в кучу. Речь оп моему начиналась не о надежности СО, а о достижении параметров комфортности от разных СО. Не так ли?

    Щаз Заец прийдёт, будет меня по стенке размазывать.

    Не боись: я еще не понял о чем базар….

    Кстате есть случай: Сделали знакомые теплые водяные полы и радиаторы под окна решили не ставить. Через одну зиму поняли, что совершили ошибку. Теперь под каждым окном по батареи...

    Обычная ошибка. Люди вбивают себе в голову фишку и об остальном не думают. Физику то не обманешь.

    Давайте коллеги разделим мух и котлет…….

     

    #45732
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нужно готовиться к худшему положению, чтобы неприятностью потом небыло, например замерз и не заводится генератор, а дом остывает, пока его ремонтируешь…

    Ох! Как я уже устал, доказывать, что автономия (без всяких генераторов и бесперебойников) есть ОЧЕНЬ ХОРОШО! Повторюсь, вкраце, мож ещё раз…

    Жуть то какую нагнали. Вы в своём доме не планируете резервный генератор иметь? Если нет, то мне вас искренне жаль. Автозапуск генератора с пуском при отключении сети делается на 2 простейших реле, с надёжностью 0.95

    Вы в командировки не ездиете? Зимой в отпуск, в тёплых странах не бываете? Жена или дети смогут бензин в генератор залить, спичками подсветить, автозапуск настроить, аккумулятор зарядить? Если Да — то Вам повезло, и это действительно Ваш вариант. А иметь генератор в доме — согласен, вещь полезная. У меня в доме есть.

    Отопление должно быть максимально взаимно заменяемым и резервным, почти на случай ядерной войны. Отключился газ — включился электрический, кончилось электричество — пошел топить твердотопливный котел (запас дров не мешает возле забора, и даже душу греет, когда на улице -40). Ну а если авария на месяц, тогда можно неспеша с топором идти баню разбирать…

    Заметьте! Вот так всегда думают профессионалы, или люди так или инача связанные с монтажом сан.тех.систем

    .А я свой дом именно для комфортного проживания планирую. Вот и пытаюсь понять как мне на старость лет приятнее жить будет, в духоте и мерзнуть, или в прохладном воздухе и чтоб тепло было. Вы прежде чем голословно, что-то утверждать хоть бы вопросом озадачились. Вот я до последнего времени тоже ни чего другого не представлял, кроме трубы Д 40-50 с естественной циркуляцией и регистрами. Но жизнь идет вперёд.

    А вот так думают те, кто стремиться именно к комфортному проживанию — "чтоб ничего не делать". Не получиться так. Необходимо понимать, что МЫ ЖИВЁМ В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОГО РИСКА! Нам не зря северные доплачивают!

    т.е. по вашему надо покупать и ставить всевозможные котлы на всякий случай? )) я бы хотел очень глянуть на сие хозяйство

    Элементарно, Ватсон! Приезжай -покажу. Всего 1 котёл, котрый занимает место. Работает как на газе, так и на угле. Переход с одного вида топлива на другой занимает 5 минут.    И ещё один маленький — электрический на 15кВт, который висит под потолком, и который даже сразу не заметишь.

     

    #45733
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Заметьте! Вот так всегда думают профессионалы, или люди так или инача связанные с монтажом сан.тех.систем

    Буа-га-га … скромняги с параноидальными идеями. Во всех трусах поди спички с иголкой в пакетиках зашиты.

    #45734
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    То vita1y: "Во всех трусах поди спички с иголкой в пакетиках зашитыА разве это плохо? Быть идеологическим дервишем не прельщает.

    То Заец: "Алекс, коллега, не смешивайте твердое с кислым" Хочу объясниться: имел в виду то, что системы комфорта априори более сложные, соответственно менее надёжные: множество тонких регулировок, датчиков, автоматики, мозгов… есть чему ломаться. Системы жизнеобеспечения должны быть просты и надёжны как АК-47, но со своими минусами соответственно.

    #45735
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Не конструктивный диалог. Препирательство с отходом от темы. Вопрос с надёжностью теплоснабжения более относится к бесперебойной работе котла и цирк. насоса. Сомневаюсь, что у большинства стоят системы отопления без насоса. Ещё и у многих камин сделан. Повторюсь, я поднимал вопрос о целесообразности отхода от конвективного обогрева помещения к лучистому. Причём с использованием воды в качестве теплоносителя.  И какие отопительные приборы можно при этом использовать. Тёплый пол в моём понимании это чисто чтоб пяткам холодно не было. Отапливатся им не рассматривается. А вот, например приставные (считай монтируемые вплотную к стене гладкие отопительные панели (бетонные, или ещё какие) для ИК обогрева помещения уже можно рассматривать. И никто не запрещает их цеплять на ленинградку с естественной циркуляцией поборникам автономности.

    #45736
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Не боись: я еще не понял о чем базар…. 

    да я, если честно, тоже в этой теме еще не до конца разобрался . Так.. пищу для размышлений подкидываю.

    просто обратил внимание, что воздух будет греться от стен и всей внутрянки, коли он оказывается холоднее. Где его брать (холодный воздух) и есть-ли в этом вообще логика? Может конечно юзать подачу вентиляции и мобыть этого хватит (не шибко сложный расчетик, кстати), но без циферок это чистый трёп.

    -логика в лучистом тепле от стен есть, но много "но"

    -одно из них, повышение теплопотерь через стены, т.к. градиент T в стене однозначно повышается при нагреве внутренней пов-ности.

    -под вопросом еще и потери тепла человеком излучением на эти стены (излучение от человека больше, чем поглощение им от стен, т.к. температура стен будет всё же ниже), они конечно будут, но сколько Вт, и как эти Вт скажутся на комфорте? Как-то второпях лажанулся на избе с оценками. Сошлись на ~10-20 Вт, позже пришло понимание, что и эти цифры неверны, в правильной с точки зрения физики модели они должны оказаться еще меньше.

    -если обнажить торс, или наоборот, одеть футболку, то имхо лучистые теплопотери будут заметно разные. Дык может быть и не париться с такого рода комфортностью?

    #45737
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Лучистое отопление (в противовес конвективному) предполагает в качестве источников тепла массивные теплоёмкие объекты, обращённые своими большими излучающими поверхностями непосредственно на обогреваемое пространство. Создавать такие "объекты" специально проблематично из-за громоздкости и по другим причинам (например большая русская печь!) и обычно стараются приспособить то, что есть (если есть) — это полы, стены и потолки. "Если есть" я написал потому, что в современных технологиях строительства они для этого часто непригодны (например в каркаснике). Темперирование каменных стен может привести к значительному повышению теплопотерь из-за повышения температуры ограждающих конструкций, которые должны удерживать тепло внутри. По этому поводу у немцев где-то видел серьёзное исследование. Соответственно в таком случае очень важно эффективное утепление снаружи!! Нормальный тёплый пол в стяжке по-моему как раз относится к источникам лучистого тепла, но мощность на единицу площади у него ограничена максимальной температурой и обычно недостаточна в нашем регионе для отопления без дополнительных радиаторов.

    Плоские радиаторы и панели имеют больше процент отдаваемой энергии через излучение и меньше через конвекцию по сравнению с обычными конвекторами. По этой причине они менее эффективны в цифрах по отдаваемой мощности.

     

    #45738
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Резервный генератор на 25-30 киловат, так вы тогда и котельную постройте, всё равно отдельное помещение строить.

    #45739
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    При лучистом источнике тепла, пол будет холодным ибо теплый воздух будет подниматься к потолку, а к полу опускаться отсывший т.е. холодный.  Генератор имеет не такой большой моторесурс, часто ломается и соответственно ненадежен, иметь его можно, но не критично при ТТ котле. У мен стоит котел Зота микс работает на дровах-угле-газе-дизтопливе, перевод несложен, система отопления ленинградка,  диаметр труб подобран для естественной циркуляции, есть свет работает с насосом, нет без него  Просто буквально на прошлой неделе свет отключали на весь день, у соседа генератор молотил, я же просто открыл краник и два перекрыл   А ну как в -40 отключат электричество и генератор не заведется? Это будет полный ПЭ. Читал как то блог чела из Волгограда помоему, он как раз описывал мытарства, если кратко в доме было отопление от эл. энергии, авария на подстанции, новый год, генератор наипнулся, на улице -40 (зима холодная была),  чел мотался по новогоднему городу искал где снять бабки на генератор, поднимал знакомых у кого в магазине продавались генераторы (а если нет знакомых?), потом искал узбеков которые затащат генератор в подвал, потом выяснилось, что купленый генератор так же неисправен, проработал 5 мин и ек, чел опять за узбеками, на газель и поднимать занкомого продавца, в магаз, заменил генератор, привезли поставили, заработал на круг обошлось 40 т.р. Вот так можно весело встретить НГ, понадеявшись на комфорт.

    Меня жалеть не надо у меня все нормально при ЧП будет, пожалейте своих родных.

    #45740
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    скромняги с параноидальными идеями

    Это Вы про меня?)). Заметьте, а я нигде не говорил, что я профессионал, занимающийся монтажём сан.тех.систем. Я, просто, много с ними общаюсь.

    Во всех трусах поди спички с иголкой в пакетиках зашиты.

    Хотите ко мне (ну, или кому-нить другому) в трусы заглянуть? Да пожалуйста, мне не жалко. Только, боюсь, Вы там не найдёте того — чего хотите….. А если вдруг и найдёте чего-то, то я совсем не тот, кого Вы хотите……

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru