Кабель где покупаете?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Кабель где покупаете?

  • В этой теме 22 участника и 57 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #95896
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    Ребяты, когда покупаете кабель, особенно дешевый, советую интересоваться кто его производит. У некоторых производителей допуски по сечению доходят до 30% 

    Т.е. вы покупаете 3х2.5 а на самом деле он почти 3х1.5. 

    Для себя выбрал магазин СевКавКабель на Комсомольском. Предлагали две недели назад ВВг-нг-п 3х2.5 производства ПромСтройКабель (Трехгорный) по 25.5 руб. Надеюсь он лучше чем местного кустарного производства.

    Сибкабель вроде бы 2.5 и 2х1.5 не производит

    Кстати, карты скидок СевКавКабель случайно ни у кого не завалялось ? 

    #95897
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    А если все таки хочется дешево, то РоссКабель или Кабельград…

    #95898
    machmach
    Участник
    • Мирный

     а что там с сечением у промстройкабель? 

    #95899
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    В Росс*кабель ценник интересный, они дилеры ООО "Электро*кабель" г.Томск (не Томск*кабель, и не Сиб*кабель) . Кто-нибудь слышал про такой завод? какие отзывы? на их сайте даже адреса нет, только контактный телефон… Томск*кабель у нас не очень жалуют, качество не очень в последнее время…

    #95900
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я просто звонил по телефонам, указанным в ДубльГисе. Обзванивал все фирмы и заводы. И также позвонил на Томсккабель. Соединили с отделом продаж. Потом переключили на менеджера по нашему региону. Сказал, что мне нужно. Говорят, приезжайте, оформим… По-моему, спросили мою фамилию для проходной. И сказали какой номер местного телефона набрать на проходной, чтобы меня пропустили на территорию завода.

    Там прошел в отдельный корпус, охранники показали куда идти. Позиция оказалась у меня заказная, в наличии не было. Оформили, оплатил сразу 100%. Кстати, оплата в другом корпусе, что не совсем удобно.

    Через какое-то время позвонили: приезжайте, готова ваша катушка с кабелем. Заказал воровайку, приехал на следующий день утром и забрал.

    #95901
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    Точной информации у меня нет, но судя по отзывам в интернете кабель не самый плохой. 

    Посмотрите их сайт — по крайней мере не подпольное производство вроде бы

    я могу и ошибаться — если найдете негативные отзывы, напишите пожалуйста, сам в раздумье, любая информация была бы полезна

    Кстати, есть производители которых реально хвалят в интернете — это например Кольчугино (ЭКЗ), Подольсккабель, Севкабель — но их в Томске я не нашел

    #95892
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а они катушками только стандартными продают, или могут намотать сколько надо метров?

    #95902
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я сказал сколько мне нужно метров, столько и намотали с точностью до одного метра. Но вначале предупредили, что возможна при наматывании погрешность в плюс-минус пару метров. То есть мне повезло, что ровно 240 метров намотали. Короче, как я понял, сколько требуется покупателю, столько и намотают.

    #95875
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    У сибкабеля есть магазин при заводе вход со стороны кадетского корпуса, правда цена к примеру ввгп 3*2.5 стоит31р а на Вилюйский 25р. Фишка в том что сибкабель делает ГОСТ а на вилюйке ТУ.   ….я купил по 25 ) 

    ПС. По цене могу слегка ошибиться но принцип понятен

    #95903
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Дааа. В погоне за ценой, можно не только купить не то сечение, но ещё и не из меди электротехнической, а какойнибудь смеси всякой фигни…

    Летом купил в двух разных местах 1*6 мм (по три метра) итого, один провод 1*5,7, другой 1*4,7 (итого почти на 1,5 мм кв тоньше — а это значимо).

    Плюсом у дешёвых кабелей может быть изоляция тоньше и тоже из фигни всякой, которая будет быстро стареть, лопаться и крошиться (не говоря уже о электрической прочности).

    Я буду экономить на кабеле, то только вот таким образом: покупать марку ПВ1 и укладывать по три жилы (вместо ВВГ которая дороже из-зи двойной изоляции) в пластиковый кабель канал. Делаю я всё аккуратно, поэтому мне двойная изоляция не нужна (случайно не поврежу). Ну и по нагрузке буду считать (сечение будет ниже стандартных, т.к. буду применять хитрую схему подключения).

    #95904
    machmach
    Участник
    • Мирный

    это все сомнительный геморой. по одной жиле укладывать. особенно если нужно уложить 5 километров 

    #95905
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    пишу опровержение на самого себя 

    сегодня померил микрометром провод 3х1.5 производства ПромСтройКабель.

    Получил 1 кв.м. вместо заявленных 1.5 … капец 

    #95906
    machmach
    Участник
    • Мирный

    напишите производителю, посмотрим что ответит на это. 

    #95907
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    pi*D^2/4 ??? так, на всякий случай )))

    И это в милимах, наверное, а не в метрах?

    ПС. Должен быть диаметр ~1.38 мм, вы намерили ~1.13 мм?

    #95908
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Изначально вопрос ставился дешевле и со скидкой. Сечение провода это не физическая величина, а условная, и зависит от качества меди. И скорее всего производитель ответит, что измерение сечения с помощью штангенциркуля, микрометра и т.п. не верная методика измерения. Необходимо производить измерение удельного сопротивления провода, что в домашних условиях малореально. 

    #95909
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а причем здесь вообще уд. сопротивление, если они в маркировке провода указывают сечение? и как раз таки сечение это физическая величина. выражаемая в физической единице измерения — метр квадратный и его производные.

    #95910
    Аватарsky123
    Участник
    • Томск

    я намерил 1.14, про формулу в курсе, спасибо 

    #95911
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Диаметр жилы по ТУ

    1,5мм2=1,2мм

    2,5мм2=1,6мм

    4мм2=2,1мм

    6мм2=2,6мм

    10мм2=3,3мм

    #95912
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    В маркировке провода указана не физическая величина сечения, а расчетная "электрическая". ГОСТ нормирует не реальное сечение провода, а расчетное, исходя из проводимости (чем выше качество меди, тем меньше реальное сечение). Этим и пользуются производители, производя испытания в идеальных условиях, либо просто подделывая протоколы испытания.

    #95913
    machmach
    Участник
    • Мирный

    так и как "жить"?  покупать по 30-40р за метр? 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru