Кабель NYM лучше ВВГ ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Кабель NYM лучше ВВГ ?

  • В этой теме 21 ответ, 12 участников, последнее обновление 4 года сделано Аватарhromoy.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11393
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Планирую делать электропроводку в деревянном доме кабелем NYM. Читаю про него информацию и не могут понять отдельные моменты.

    Поясните простым языком, что означает эта фраза, относящаяся к характеристике кабеля NYM — "Отличительной особенностью кабеля NYM является невозможность его прокладки при групповом монтаже."

    NYM дороже ВВГ — а насколько лучше?

    #193049
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Дороже точно в разы, но чем лучше — науке сие не известно. Имхо просто за евро…

    #193050
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Если NYM сделан по немецкому стандарту VDE (имеет маркировку, которую имеют право наносить только лицензированные производители, например УгличКабель/NEXANS, СевКабель, Кольчугино), то он может быть лучше ВВГ — там выдерживается сечение и применяется мелонаполненная резина в качестве негорючего заполнителя. Бывает, часто выдают за православный NYM всякие богомерзкие NUM и прочее, или даже NYM без VDE — там никто ничего не гарантирует, хотя у нас есть ГОСТ на NYM без VDE (это наверно лучше, чем NUM по ТУ).

    Преимущества NYM в том что он круглый, его легче вести. Но нельзя запихивать несколько проводов NYM в один кабель-канал (или штробу?) — это про "невозможность прокладки при групповом монтаже". ВВГ можно несколько кидать в кабель-канале. Если у вас на один провод одна гофра, и вы не суете в одну гофру несколько кабелей, то тут без разницы.

    Вообще, я так понял, плоский ВВГ более удобен для монтажа в штробы, круглый NYM для протягивания в гофрах или кабель-каналах.

    (Я не специалист, просто интересовался этим вопросом тоже)

    #193051
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    nblka wrote:

    Преимущества NYM в том что он круглый, его легче вести. 

    Вообще, я так понял, плоский ВВГ более удобен для монтажа в штробы, круглый NYM для протягивания в гофрах или кабель-каналах.

    ВВГ тоже есть круглый. 

    З.Ы. нет смысла переплачивать за NYM, плюсов никаких. Берите ГОСТ ВВГнг-ls и не заморачивайтесь. Гораздо важнее расчитать нагрузки и правильно собрать соединения.

    #193052
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Меня до сих пор волнует один вопрос . Вот я смотрю видео каркасников в сша и прочие. Так вот они прокладывают кабеля там без всяких гофр и прочих труб. Почему у нас наоборот все говорят прокладывать в гофрах и тп ?

    #193053
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    mach wrote:

    Меня до сих пор волнует один вопрос . Вот я смотрю видео каркасников в сша и прочие. Так вот они прокладывают кабеля там без всяких гофр и прочих труб. Почему у нас наоборот все говорят прокладывать в гофрах и тп ?

    дык у нас и из брёвен строят

    Видимо у них в КОД`е нет таких правил как у нас в ПУЭ

    #193054
    machmach
    Участник
    • Мирный
    killergot wrote:
    mach wrote:

    Меня до сих пор волнует один вопрос . Вот я смотрю видео каркасников в сша и прочие. Так вот они прокладывают кабеля там без всяких гофр и прочих труб. Почему у нас наоборот все говорят прокладывать в гофрах и тп ?

    дык у нас и из брёвен строят

    Видимо у них в КОД`е нет таких правил как у нас в ПУЭ

    Мне вот проще конечно просто уложить кабель и поставить узо с автоматом. И я вел на каждую отдельную розетку отдельный кабель.   Если я правильно понимаю если пойдет перегрев какой то или кз то выбивает автомат ? 

    Заморочки конечно с этими гофрами. Но у меня даже не каркасник 

    #193055
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Но у меня даже не каркасник 

    А что у тебя тогда?

    #193056
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    killergot wrote:
    mach wrote:

    Меня до сих пор волнует один вопрос . Вот я смотрю видео каркасников в сша и прочие. Так вот они прокладывают кабеля там без всяких гофр и прочих труб. Почему у нас наоборот все говорят прокладывать в гофрах и тп ?

    дык у нас и из брёвен строят

    Видимо у них в КОД`е нет таких правил как у нас в ПУЭ

     

    Чисто теоритически, каркасники строятся не по ПУЭ (кабель в металлических трубах)  а по СП (достаточно использовать провода с оболочкой из негорючих материалов). И требования СП являются приоритетными, над требованиям ПУЭ. 

    Брусовых домов — это не касается, т.к. на них нет СП. Т.е. внутри бруса скрытая проводка — только внутри металлических труб.

    #193057
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Т.е. если я правильно понял , для всех кроме бруса можно использовать NYM или тот же ВВГ нгls  без гофры и мет труб?  

    #193058
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    mach wrote:

    Т.е. если я правильно понял , для всех кроме бруса можно использовать NYM или тот же ВВГ нгls  без гофры и мет труб?  

     

    Вернее даже так, для всех типов строений, чье строительство регламентируется специальными правилами, можно использоваться тот тип проводки, который указан в этих правилах. Если таких "специальных правил" — нет, то делать согласно ПУЭ. 

    Для каркасников есть СП 31-105-2002, согласно которым

    13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком *** Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок.

    13.5.2 Для электропроводок должны использоваться изолированные провода в защитных оболочках или кабели в оболочках из материалов, не распространяющих горение.

     

    #193059
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Понял, спасибо.  А то меня всегда напрягало протягивать в гофре в межэтажном деревянном перекрытии.

    #193060
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вобщето как то странно, чтобы СП на тот же каркасник был выше ПУЭ. ПУЭ как я понимал, является основополагающим доком в нашей стране. Хотя спорить не могу. Не уверен.

    Знаю лишь тот факт (правда из области теплотехники), что в моей дискуссии с инспектором Ростехнадзора, я ему говорб что манометры Росма имеет срок поверки 2 года. На что он открыл «правила эксплуотации тепловых энергоустановок» и прочитал, что поверять манометры нужно раз в год. И не волнует их скока там производитель дает. У них есть правила, по ним и штрафуют.

    А по поводу гофры, металла и т.п. В частном домостроении каждый сам принимает решение. На мой взгляд, возгорание того же ввг крайне маловероятная ситуация, хотя бывает и такое.

    А кто прогружал и испытывал свои автоматы перед установкой? Ведь все надеятся на них.

    #193062
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    kaifsheg wrote:
    А по поводу гофры, металла и т.п. …….. На мой взгляд, возгорание того же ввг крайне маловероятная ситуация, хотя бывает и такое. ………….

    Вот мне один электрик разумно объяснил, что гофра в штробе это зло, поскольку в случае возгарания по ней есть доступ кислорода к месту возгорания, что способствует ему ещё сильнее….

    #193061
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    kaifsheg wrote:
    Вобщето как то странно, чтобы СП на тот же каркасник был выше ПУЭ. ПУЭ как я понимал, является основополагающим доком в нашей стране. .

     

    Тоже не юрист, но вроде как считается, что при противоречии общих правил (ПУЭ) и специальных норм — применяются специальные.

     

    #193063
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    scaner1981 wrote:
    kaifsheg wrote:
    Вобщето как то странно, чтобы СП на тот же каркасник был выше ПУЭ. ПУЭ как я понимал, является основополагающим доком в нашей стране. .

     

    Тоже не юрист, но вроде как считается, что при противоречии общих правил (ПУЭ) и специальных норм — применяются специальные.

     

    Или более жёсткие?

    Это смотря кто пострадает и кто будет судья. Я так думаю.

    Ждём юриста.

    #193064
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Меня до сих пор волнует один вопрос . Вот я смотрю видео каркасников в сша и прочие. Так вот они прокладывают кабеля там без всяких гофр и прочих труб. Почему у нас наоборот все говорят прокладывать в гофрах и тп ?

    я вот от одного человека слышал теорию, что у них кабель другой , а именно —  провод заземления идет оголенным, типа в случаи какого либо повреждения изоляции фазного или нулевого проводника произоидет замыкание на землю и автоматузо  сразу сработает…

    #193065
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

     

    shadows wrote:
    mach wrote:

    Меня до сих пор волнует один вопрос . Вот я смотрю видео каркасников в сша и прочие. Так вот они прокладывают кабеля там без всяких гофр и прочих труб. Почему у нас наоборот все говорят прокладывать в гофрах и тп ?

    я вот от одного человека слышал теорию, что у них кабель другой , а именно —  провод заземления идет оголенным, типа в случаи какого либо повреждения изоляции фазного или нулевого проводника произоидет замыкание на землю и автоматузо  сразу сработает…

    Вся проблема в том, что вспышки будет достаточно, чтобы загорелось всё вокруг.

    #193066
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    kaifsheg wrote:
    Вобщето как то странно, чтобы СП на тот же каркасник был выше ПУЭ. ПУЭ как я понимал, является основополагающим доком в нашей стране. .

     

    Тоже не юрист, но вроде как считается, что при противоречии общих правил (ПУЭ) и специальных норм — применяются специальные.

     

    СП это не "специальные правила", это "свод правил"

    т.е. понадерганое из разных снипов, гостов и пуэ все относящееся к данной теме

    #193067
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:

     

    shadows wrote:
    mach wrote:

    Меня до сих пор волнует один вопрос . Вот я смотрю видео каркасников в сша и прочие. Так вот они прокладывают кабеля там без всяких гофр и прочих труб. Почему у нас наоборот все говорят прокладывать в гофрах и тп ?

    я вот от одного человека слышал теорию, что у них кабель другой , а именно —  провод заземления идет оголенным, типа в случаи какого либо повреждения изоляции фазного или нулевого проводника произоидет замыкание на землю и автоматузо  сразу сработает…

    Вся проблема в том, что вспышки будет достаточно, чтобы загорелось всё вокруг.

    а достаточно ли? если например дерево огнезащитой обработано…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru