Качество воды в Радужном

ИмхоДом Форумы Радужный Качество воды в Радужном

• В этой теме 18 участников и 42 ответа.
Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 43 всего)
  • Автор
    АватарАноним
    Гость

Подскажите пожалуйста, кто живет в Радужном и рядом. Вода после кипечения мутнеет (белая муть) ? 

Так — то она чистая и нормальная на вкус. Но стоит вскипятить — и увы.

Если да — то что это за соли выпадают, если нет — значит я со своими проточными фильтрами перемудрила ?))

АватарDmitriy
    Застройщик

В Зональном (т.е. в мкр. Радужный) собственные скважины водозабора и станция обезжелезивания. Водозабор поземный с глубины 90-120 м. Вода характеризуется повышенным содержанием железа и повышенной жесткостью. На станции обезжелезивания воду доводят до нормы только по железу. Жесткость остаётся. Белая муть после кипячения это соли жесткости, нерастворимые соли магния и кальция. Помогают только  фильтра с ионнообменными смолами или установки обратного осмоса.

АватарАноним
    Гость

спасибо за пояснения

Аватарvita1y
    Участник

Осмос и смолы для Радужного — деньги на ветер. Менять фильтры устанете, вода жесткая сильно. У меня на кухне 2-а крана, один через фильтр грубой очистки + уголь + обезжелезивание (использую для целей без нагрева воды, для увлажнителя и т.д.), другой без фильтра вообще … для мытья посуды и прочее. Пьем и варим на воде из бутылок. Один бутыль — на неделю для семьи из 3-х человек, в городе точек по обмену …. как грязи, один-два раза в неделю заехать поменять вообще не проблема. В Зональном есть на въезде … цена воды — 90рублей.

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

А где на въезде в Зональный? и что за марка воды?  а то мы на Южку таскались …

VeteranVeteran
    Застройщик
    • Радужный

Вода в этом году в Радужном хуже стала: временами мутная идет

АватарFomich
    Застройщик

На въезде в Зональный, напртив остановки — Аптека, там продают воду. Отдельная дверь справа, на двери расписание и ценник.

Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Застройщик
    • Томск

Как вариант: поставить у себя дома маленькую установку умягчения для очистки воды от солей жесткости.

АватарDmitriy
    Застройщик

А что такое маленькая установка умягчения воды как не ионнообменный фильтр. Тоже самое, только с автоматической регенерацией смолы раствором поваренной соли. Так я и так фильт так регенерирую, только в ручную

Застройщик
    • Томск

Все верно. Если бюджетный вариант, то это как раз с ручным блоком упраления.

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Если пункт раздачи бутылированной воды недалеко, как писали выше, не вижу экономического смысла ставить такой мини-фильтр.

Тем более что  такой сбалансированности вкуса, как у покупной воды, я на фильтрах ни разу не вкушал

Застройщик
    • Томск

Лично я не любитель бутилированной безвкусной воды. Более того, технология ее очистки, при которой удаляют все примеси, в том числе необходимые в каком-то колличестве человеку, а потом исскуственно ее минерализуют никакой пользы человеку такая вода не несет.

Куда более предпочтительнее очистить воду от основных примесей (железо, марганец, органика, соли жесткости) и пить воду с нормальным минеральным составом.

Вообщем дело вкуса.

adminadmin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Фильтрованная вода полезнее бутылированной?

Застройщик
    • Томск

Бутилированная вода бывает разная. Есть минеральная, в которой присутствуют природные минералы , а есть минерализованная, насыщенная искусственными минералами. Если говорить о минерализованной, то свое мнение я написал выше. Такую воду я предпочитаю не пить. Такая вода, прошедшая глубокую очистку изменяет свою структуру на молекулярном уровне. И искусственная минерализация не способна воспроизвести все физико-химические процессы, которы происходят при фильтрации через недры земли (насыщение солями и микроэлементами). Пользы от такой воды нет!

Минеральную воду постоянно пить тоже не очень хорошо.  Какую минеральную воду (гидрокарбонатную, хлоридную, сульфатную) и солько ее пить для каждого человека индивидуально.

БурабайБурабай
    Застройщик
    • Изумрудная

У вас есть данные кто и как из томских водяных компаний изготавливает чистую воду?

БурабайБурабай
    Застройщик
    • Изумрудная

Я вас научу. Сделайте анализ на жесткость (200-250 рублей), можно и на железо заодно, но там скорее всего будет всё нормально (делал анализ 2 года назад). Если действительно ПДК превышена напишите претензию Евгении Анатольевне. Составьте акт предоставления услуг ненадлежащего качества (вы ведь в ЖСК за воду платите?).  С момента подачи заявления и до составления акта подтверждающего чистоту воды вы за воду платить не должны, как не соответветствующую СанПиНу.  ЖСК в свою очередь предъявит претензию ресурсоснабжающей организации, дабы не нести убытки, а те котельной…

Да, при отборе проб желательно чтобы присутствовали кроме вас ещё 2-3 человека, им надо будет проехать в лабораторию, дабы подписаться в их акте.

Я в свое время делал анализ, но видать в "неудачное" время пробу отобрал, жесткость была на пределе, но всё-таки уложилась в ПДК…

АватарАноним
    Гость

Если в воде чего-то нет, то фильтр не добавит.
    Поэтому честная вода из глубокой скважины (например, Ключевая) всегда будет обходить фильтрованную по всем показателям.

ruslan8ruslan8
    Застройщик
    • Томск

ключевую воду тоже фильтруют http://www.vodakl.ru/production/shema-ochistki 

АватарDmitriy
    Застройщик

Вода Ключевая. Судя по сайту глубина скважины 120 м, как в Зональном, ТОЛЬКО находится на территтории предприятия (т.е. в НИИПП) в самом центре города. На уровне 80-90 м и ниже вода в Томской области добывается из известковых пород, поэтому она везде будет с повышенной жесткостью (см. известяк). А там уже очистка, фильтры, катион-ион обменные процессы и на выходе получаем КЛЮЧЕВУЮ воду.

АватарЁжка
    Участник

Что-то Вы напутали. Нижне-Луговая 12 стр.6 — это никак не НИИПП, и не центр города. Бывшая пойма Томи, заливные луга.

АватарDmitriy
    Застройщик

НИИПП это сначала у них было. Не дочитал  на сайте сразу.

Сейчас Нижне-Луговая далеко не заливные луга. И к санитарной зоне подземного водозабора не имеет никакого отношения.

Застройщик
    • Томск

Если в воде чего-то нет, то фильтр не добавит.

Поэтому честная вода из глубокой скважины (например, Ключевая) всегда будет обходить фильтрованную по всем показателям

Ключевая вода не является минеральной,  она минерализованная, так как на установке обратного осмоса удаляются все нужные и не нужные примеси, а на следующей стадии происходит искусственная минерализация этой воды до определенного значения минерализации.

Поэтому вопрос о том что, например Ключевая вода как Вы говорите "честная" весьма спорный…

АватарLocus
    Участник

А как техника работает на такой воде? У нас новый чайник месяц не проработал, весь зарос ржавой накипью, ничем не убирается. Боюсь представить, что в бойлерах творится. А еще стиралка и посудомойка. Если машинки еще можно почистить антинакипином каким-нибудь, то что делать с бойлерами?

АватарLocus
    Участник

Нет, я не про бутилированную. Я же пишу про технику вообще, а чайник привела как пример. В стиральную машину же не зальешь воду из бутылок. Вот и спрашиваю у долгожителей этого района, как техника себя ведет.

Застройщик
    • Томск

А как техника работает на такой воде? У нас новый чайник месяц не проработал, весь зарос ржавой накипью, ничем не убирается. Боюсь представить, что в бойлерах творится. А еще стиралка и посудомойка. Если машинки еще можно почистить антинакипином каким-нибудь, то что делать с бойлерами?

Я так понимаю речь идет именно о бутилированной воде!?

...весь зарос ржавой накипью…

И это на бутилированной воде???

Отложение солей жесткости еще может быть, так СанПиНом (требования к качеству воды, расфасованной в емкости) регламентирован верхний порог по  жесткости в 7мг-экв/л. И в некоторых бутилированных водах значение жесткости может быть порядка 5 мг-экв/л, отсюда и отложения в чайниках. С жесткостью же в ключевой воде должно быть все нормально.

И самое главно что ржавая накипь может образоваться от содержания в воде солей жесткости и железа одновременно. Откуда в бутилированной воде железо…?

Поясните, пожалуйста, что это за вода?

А для очистки чайника от отложений можно использовать слабую кислоту, например, уксусную.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 43 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.