Качество воды в пригородных поселках

ИмхоДом Форумы Местные Темы Качество воды в пригородных поселках

Помечено: 

  • В этой теме 44 ответа, 21 участник, последнее обновление сделано NewsNews.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5797
    АватарРадий
    Гость
    • Томск

    Подскажите пожалуйста, кто живет в Радужном и рядом. Вода после кипечения мутнеет (белая муть) ?

    Так — то она чистая и нормальная на вкус. Но стоит вскипятить — и увы.

    Если да — то что это за соли выпадают, если нет — значит я со своими проточными фильтрами перемудрила ?))

     

    #72438
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    В Зональном (т.е. в мкр. Радужный) собственные скважины водозабора и станция обезжелезивания. Водозабор поземный с глубины 90-120 м. Вода характеризуется повышенным содержанием железа и повышенной жесткостью. На станции обезжелезивания воду доводят до нормы только по железу. Жесткость остаётся. Белая муть после кипячения это соли жесткости, нерастворимые соли магния и кальция. Помогают только  фильтра с ионнообменными смолами или установки обратного осмоса.

    #72441
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Осмос и смолы для Радужного — деньги на ветер. Менять фильтры устанете, вода жесткая сильно. У меня на кухне 2-а крана, один через фильтр грубой очистки + уголь + обезжелезивание (использую для целей без нагрева воды, для увлажнителя и т.д.), другой без фильтра вообще … для мытья посуды и прочее. Пьем и варим на воде из бутылок. Один бутыль — на неделю для семьи из 3-х человек, в городе точек по обмену …. как грязи, один-два раза в неделю заехать поменять вообще не проблема. В Зональном есть на въезде … цена воды — 90рублей.

    #72437
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А где на въезде в Зональный? и что за марка воды?  а то мы на Южку таскались …

    #72440
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Вода в этом году в Радужном хуже стала: временами мутная идет

    #72442
    АватарFomich
    Участник
    • Томск

    На въезде в Зональный, напртив остановки — Аптека, там продают воду. Отдельная дверь справа, на двери расписание и ценник.

    #72443
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Как вариант: поставить у себя дома маленькую установку умягчения для очистки воды от солей жесткости.

    #72444
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    А что такое маленькая установка умягчения воды как не ионнообменный фильтр. Тоже самое, только с автоматической регенерацией смолы раствором поваренной соли. Так я и так фильт так регенерирую, только в ручную

    #72445
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Все верно. Если бюджетный вариант, то это как раз с ручным блоком упраления.

    #72446
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Если пункт раздачи бутылированной воды недалеко, как писали выше, не вижу экономического смысла ставить такой мини-фильтр.

    Тем более что  такой сбалансированности вкуса, как у покупной воды, я на фильтрах ни разу не вкушал

    #72447
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Лично я не любитель бутилированной безвкусной воды. Более того, технология ее очистки, при которой удаляют все примеси, в том числе необходимые в каком-то колличестве человеку, а потом исскуственно ее минерализуют никакой пользы человеку такая вода не несет.

    Куда более предпочтительнее очистить воду от основных примесей (железо, марганец, органика, соли жесткости) и пить воду с нормальным минеральным составом.

    Вообщем дело вкуса.

     

    #72448
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Фильтрованная вода полезнее бутылированной?

    #72449
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Бутилированная вода бывает разная. Есть минеральная, в которой присутствуют природные минералы , а есть минерализованная, насыщенная искусственными минералами. Если говорить о минерализованной, то свое мнение я написал выше. Такую воду я предпочитаю не пить. Такая вода, прошедшая глубокую очистку изменяет свою структуру на молекулярном уровне. И искусственная минерализация не способна воспроизвести все физико-химические процессы, которы происходят при фильтрации через недры земли (насыщение солями и микроэлементами). Пользы от такой воды нет!

    Минеральную воду постоянно пить тоже не очень хорошо.  Какую минеральную воду (гидрокарбонатную, хлоридную, сульфатную) и солько ее пить для каждого человека индивидуально.

    #72450
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    У вас есть данные кто и как из томских водяных компаний изготавливает чистую воду?

    #72451
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Я вас научу. Сделайте анализ на жесткость (200-250 рублей), можно и на железо заодно, но там скорее всего будет всё нормально (делал анализ 2 года назад). Если действительно ПДК превышена напишите претензию Евгении Анатольевне. Составьте акт предоставления услуг ненадлежащего качества (вы ведь в ЖСК за воду платите?).  С момента подачи заявления и до составления акта подтверждающего чистоту воды вы за воду платить не должны, как не соответветствующую СанПиНу.  ЖСК в свою очередь предъявит претензию ресурсоснабжающей организации, дабы не нести убытки, а те котельной…

    Да, при отборе проб желательно чтобы присутствовали кроме вас ещё 2-3 человека, им надо будет проехать в лабораторию, дабы подписаться в их акте.

    Я в свое время делал анализ, но видать в "неудачное" время пробу отобрал, жесткость была на пределе, но всё-таки уложилась в ПДК…

    #72452
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если в воде чего-то нет, то фильтр не добавит.
    Поэтому честная вода из глубокой скважины (например, Ключевая) всегда будет обходить фильтрованную по всем показателям.

    #72453
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    ключевую воду тоже фильтруют http://www.vodakl.ru/production/shema-ochistki 

    #72454
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Вода Ключевая. Судя по сайту глубина скважины 120 м, как в Зональном, ТОЛЬКО находится на территтории предприятия (т.е. в НИИПП) в самом центре города. На уровне 80-90 м и ниже вода в Томской области добывается из известковых пород, поэтому она везде будет с повышенной жесткостью (см. известяк). А там уже очистка, фильтры, катион-ион обменные процессы и на выходе получаем КЛЮЧЕВУЮ воду.

    #72455
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Что-то Вы напутали. Нижне-Луговая 12 стр.6 — это никак не НИИПП, и не центр города. Бывшая пойма Томи, заливные луга.

    #72457
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    НИИПП это сначала у них было. Не дочитал  на сайте сразу.

    Сейчас Нижне-Луговая далеко не заливные луга. И к санитарной зоне подземного водозабора не имеет никакого отношения.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru