Кадастр: когда недвижимые границы участка вдруг уехали, что делать

ИмхоДом Форумы земля и право Кадастр: когда недвижимые границы участка вдруг уехали, что делать

  • В этой теме 5 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3440
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    "Российская газета" публикует приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Pocpeеcтp), который на первый взгляд является чисто ведомственным и абсолютно неинтересным публике документом. Но это совсем не так.

    Документ говорит о полномочиях по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.

    Когда в последние годы наши граждане стали активно решать земельные вопросы: строить дачи, покупать дома и участки, переделывать ведомственные пустыри в благоустроенные садовые товарищества и совершать прочие операции с землей, то вдруг столкнулись с удивительной ситуацией. Оказалось, что сотки и гектары — это, образно говоря, не "недвижимость", а очень даже "движимость", которая постоянно меняется во времени и в пространстве, в границах и в статусе.

    Вряд ли кто-то будет спорить, что проблема регистрации тех же шести соток дачной земли, если это не было сделано вовремя, большая головная боль. Еще хуже, если законный и зарегистрированный участок за время своего существования поменял границы в силу разных причин — стал больше или меньше. Или же изменился, став частью соседней территории.

    Да мало ли какие большие и малые катаклизмы могут произойти и практически ежедневно происходят с землей за последнее время. А границы земли на бумаге остаются такими, какими они были при царе Горохе. Проще говоря, однажды выясняется, что пожелтевший план бабушкиной дачи перестал соответствовать изменившимся реалиям жизни. И с этим надо что-то делать. Иногда — срочно.

    Вот после решения, что участок надо узаконить в новых границах, у граждан и начинается очень веселая жизнь, к которой имеет прямое отношение публикуемый приказ. Вопрос земли в конечном итоге — это не только денежный, но и социальный вопрос.

    Судя по документу, приказ призван решить возникающие проблемы и максимально облегчить гражданам жизнь. Исходя из приказа Росреестра, с 1 марта 2012 года государственная организация "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" наделяется полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение количественных и (или) качественных характеристик.

    В ведомстве сказали, в связи с тем, что данными полномочиями будет наделено подведомственное Росреестру учреждение и его филиалы, которые и ведут государственный кадастр недвижимости, сроки определения кадастровой стоимости земельных участков сократятся. А это, надеются в Росреестре, в конечном итоге повлияет на сокращение сроков кадастрового учета земельных участков в целом.

    Публикуемый приказ появился не случайно.

    Возможность наделения подведомственного Росреестру учреждения этими полномочиями была предусмотрена Федеральным законом от 29.07.1998 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". В Росреестре объяснили, что до приказа действовал следующий порядок. Работа в этом направлении велась в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка. Методические указания были утверждены приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222.

    В общем, определение кадастровой стоимости земельных участков велось федеральными бюджетными учреждениями "Кадастровая палата" по соответствующему субъекту Российской Федерации.

    Но дело в том, что 25.01.2012 была завершена реорганизация ФБУ "Кадастровая палата" по субъектам Российской Федерации. Она по итогам реорганизации присоединилась к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"

    В результате все виды деятельности, которые ранее в субъектах Российской Федерации вела "Кадастровая палата", с 26.01.2012 осуществляют филиалы ФГБУ "ФКП Росреестра" по тем же регионам страны.

    Вот тогда и появилась необходимость в публикуемом приказе. В целях оптимизации деятельности в Росреестре посчитали целесообразным наделить свои подведомственные учреждения полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, на всей территории России.

    Приказ заканчивается словами, что, передав многие функции в регионы, никакой местной анархии при регистрации земельных участков и своих, местных порядков в этой ответственной работе не будет. Потому что за территориальными органами Росреестра сохранится контроль.

    #33826
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Непонятно. Сейчас что ли не кадастр устанавливает стоимость на новые участки? Когда делаешь участок с нуля, в свежем кадастровом паспорте появляется стоимость. Расчитывется по целевому назначению земли в зависимости от района. Что изменится-то? 

    Лучше бы про то, как оспорить кадастровую стоимость, если она сильно выше рыночной, написали.

    #33827
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    тут про старые запутанные дела говорится. Про аппеляционные кадастровые комисии еще будут новости 

    #33828
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В Томске кадастровая наняла студентов для перемерки землеотводов:

    #33829
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Admin — 

    #33830
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

    Статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.07.2010 №167-ФЗ) установлено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — Комиссия).

    Комиссия будет создана федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации проведения государственной кадастровой оценки (Росреестром) на территории по Томской области после проведения очередной государственной кадастровой оценки (ориентировочно 4 квартал 2012 года).

    Действующие результаты государственной кадастровой оценки всех категорий земель определены и утверждены до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2010 №167-ФЗ, поэтому могут быть оспорены только в суде, в соответствии с пунктом 12 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 №316.

    #33831
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Говорят, платите ещё годик, а там посмотрим.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.