Кадастровый паспорт — расшифруйте!

ИмхоДом Форумы земля и право Кадастровый паспорт — расшифруйте!

  • В этой теме 9 участников и 21 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3122
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Имеется кадастровый паспорт земельного участка.

    До п. 13 все понятно.

    14. Система координат: условная. Что это значит?

    16. Особые отметки: 7014/102/10-1517, площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Что это значит?

    Потом на 3 листе идет план (чертеж, схема) границ земельного участка. Нарисован прямоугольник с координатами. Масштаб 1:1000. Как читать этот план? Как определить размеры участка по этим координатам?

    Поможите люди добрые!

    #25604
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Масштаб 1:1000. Как читать этот план? Как определить размеры участка по этим координатам?

    1 см на плане = 1000 см (10м) фактически

    #25605
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    А 14 и 16 пункты?

    #25606
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    1. ИМХО, моветон не давить кнопку "ответить", при диалоге.

    2. Не могу подсказать. У меня КП на 2-х листах. Лежит дома. Я на работе. Если есть возможность скан-копии сделать, вышлете их, пожалуйста.

    #25607
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    А как картинки вставлять? Скан нечем сделать, к сожалению.

    #25608
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    сфотай и пришли . Адрес внизу страницы )

    #25609
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Похоже, п.1. ни о чём не сказал. » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1301474932843=»22″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />

    #25610
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Пардоньте, больше так не буду.

    #25611
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Пара  вопросов…

    Приобретен участок. Есть зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о собственности.

    Продавцом отдан имеющийся у него кадастровый паспорт, в котором указан, естественно, старый собственник. Вопрос: надо ли переделывать теперь этот паспорт?

    Для каких целей он вообще требуется в дальнейшем?

    #25612
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я переделывал.

    #25613
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Как показывает тяжелый и горький опыт, делать лучше сразу и всё что можно только сделать, и кадастровый и технический и межевой. В дальнейшем будет намного проще чтото доказать и сделать с этим участком     Кадастровый вообще требуют при любой процедуре с документами. Делать его просто и дёшево.

     

    P.S. к 2015году заканчивается срок дачной амнистии, а там и новое земельное законодательство, и кто знает что оно нам принесёт, так что лучше делать всё по максимуму пока есть возможность.

     

    #25614
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Кадастровый паспорт хранится в базе данных кадастровой палаты в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (называется "государственный кадастр недвижимости"). Бумажный вариант — всего лишь распечатка сведений из базы данных на текущий момент.

    При покупке-продаже участка данные о собственнике меняются автоматически (с небольшой задержкой на хождение данных между ведомствами).

    После получения на руки свидетельства о собственности, выжидаете месяц, идете в кадастровую и заказываете бумажный кадастровый паспорт (выписку из государственного кадастра недвижимости). Раньше было бесплатно, теперь за это денежку требуют.

    По-моему, сейчас кадастровый паспорт земельного участка не требуется для большинства процедур. И обычно требуют свежеполученный кадастровый паспорт (не позднее 2месяцев?). Так что, когда потребуется, тогда и получите — за 5 рабочих дней делают.

    А вот что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО требуется, причем еще ДО ПОКУПКИ участка:

    1) по кадастровому номеру земельного участка посмотрите в публичной кадастровой карте как и где расположен участок, нет ли наложения границ с соседями, соответствует ли категория земель и вид разрешенного использования заявленным продавцом. Там можно примерно промерить размеры участка, ширину улицы, размеры и расположение соседних участков. Сопоставьте с фактическими размерами на местности.

    2) не пожалейте 3-5тысяч рублей, вызовите нормальных геодезистов, чтобы они на местности показали вам ваши границы и вбили колышки (обязательно по GPS). Называется "вынос границ". Даже если забор уже давно стоит и продавец уверяет, что все нормально. Чтоб в дальнейшем избежать граничных конфликтов с другими собственниками.

    3) если земля в городе, то по Градостроительному атласу г.Томска можно посмотреть вид территориальной зоны в которой расположен земельный участок, не будет ли поблизости больших строек, не запланирована ли рядом дорога или опасное производство, ну и т.д.

    #25615
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    кстати, новичкам рекомендую прислушаться. Толковые советы во избежание…

    #25616
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Делал вынос границ по GPS… границы легли на дорогу между участками… Поговорил с соседями говорят у всех так…. обращался в местную администрацию — пришел человек — рулеткой вынес границы ориентируясь на соседние учасктки… такая ситуация нормальная?

    #25617
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    если бы вы знали как вообще в мэрии раньше выносились границы и снимались участки — выехали бы со страны в 24 часа ))) так что меньше знаешь — лучше спишь

    #25618
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    На сайте rosreestr.ru по кадастровому номеру картинка красивая открывается: ровненькие пронуменрованные участочки, улицы. Наш участок в линии из других, вроде никакого наложения там не видно… чётко нарисованы границы каждого участка. Назначение земель — для жилищного строительства.

    Что касается колышков, то это только тогда, когда снег сойдет. Там его сейчас больше, чем по пояс…:44evil:

    Так что буду делать обязательно весной! :sick2

    #25619
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Как говорят геодезисты, ситуация стандартная, и для всей России, и для Томской области, в частности. Раньше ведь GPS не было, и базы единой  не было, и условная система координат у каждой местности своя была. Ну и ручки кривые у части землеустроителей. В результате — разгребать еще и разгребать.

    По Томску уже более менее справились, а вот с районами области — бардак.

    В Вашем случае, очевидно местная администрация знает про ошибку, но ничего не предпринимает для ее скорейшего устранения. По правильному нужно обмерить все участки, выявить сдвиг-поворот координат, и изменить координаты всех участков одновременно. Называется — исправление кадастровой ошибки.

    Если ничего не делать, ситуация будет усугубляться. Кто-то будет ставить заборы "как скажет человек с рулеткой из администрации", кто-то — по GPS, начнутся неизбежные наложения границ и споры с соседями. Невозможно будет провести перемежевание (например, при разделе или объединении участков), ну и т.д. Можно долго еще страхи нагонять

    Или собственники как-то должны объединиться и провести исправление кадастровой ошибки, но договориться со всеми будет ох как нелегко.

    Особенно, когда выяснится, что за это еще и платить надо (по 5-10тыщ). "Да мы всю жизнь так жили. Вот кто допустил ошибку, тот пусть и исправляяет. Ничего мы платить не будем."

    #25620
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    большое спасибо, становится более менее ясно, что потребуется сделать при покупке земли и оформлении дачного участка

    #25621
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Смотрю на http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ участок по кадастровому номеру, этот участок находится, но там высвечивается сообщение:

    Внимание! Сведения о границах объекта отсутствуют.

    подскажите, что нужно сделать, чтобы данные об участке там появились?

    #25622
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Видимо в базе нет данных по координатам участка и нужно заказать межевание. Стоит это дело по городу 7-7,5 тыс. руб. в фирмах, занимающихся землей. По времени — минимум месяц. Насколько я знаю…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.