Как активные жители снизили налоговую ставку с 1.5 до 0.5 для всего Корнилово

ИмхоДом Форумы новости Как активные жители снизили налоговую ставку с 1.5 до 0.5 для всего Корнилово

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10446
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Жители Корниловского сельского поселения  обратились к администрации с коллективным письмом, и решением совета власти пошли на встречу. Налог на имущество в Томской области вырос практически в полтора раза. Это связано с нововведением в законодательстве в 2015 году. Минэкономразвития установил коэффициент-дефлятор, который увеличивает стоимость налога имущество.

     

    Самостоятельно устанавливать налоговые ставки по закону может любой муниципалитет. Воспользоваться этим решили жители Корнилово. Роман Устиненко, активист ОНФ и депутат сельского поселения, рассказывает, люди обратились к администрации с просьбой снизить ставку. Так, например, раньше в Корнилово имущество стоимостью более 500 тысяч облагалось ставкой 1,5%.В то время как в Томске этот параметр составляет 0,45. Теперь на имущество в Корнилово стоимостью больше полумиллиона ставка установлена 0,5 %.

    Инвентаризационная стоимость является стоимостью «кирпичей» с учетом их износа, она не учитывает местоположение и качество жилья. В итоге за элитную недвижимость в центре собственники могли платить в десятки раз меньше, чем в новостройках на окраинах. Подобные перекосы исключены, если налоговая база будет рассчитываться по кадастровой оценке, приближенная к реальной стоимости жилья.

    К 2019 году Томской область перейдёт на определение налоговой базы исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Кадастровая стоимость определяется в результате государственной кадастровой оценки недвижимости с учетом ее целевого назначения, технических характеристик, местоположения и рыночной стоимости. Региональные власти будут сами принимать решение об оценке объектов недвижимости, сформируют перечни и выберут по конкурсу.

    ист http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/20366-zhiteli-kornilovskogo-selskogo-poseleniya-dobilis-snizheniya-nalogovoy-stavki-na-imuschestvo.html#ixzz4Q3INmJCD

    #173227
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    когда начались тёрки перед выборами главы поселения, Логвинову задали неудобный вопрос а скакого фига он назначил процентную ставку для Корниловского сельского поселения 1,5% как будто мы живём в центре Москвы, а не вовсе в селе. После этого надо же отметиться депутатам, что мол провели работу и понизили ставку)))))))))

    #173228
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования Зональненского сельского поселения Томского района Томской области

    Ставка налога (%) :

    Суммарная инвентаризационная стоимость и/или тип использования объекта

    Размер,%

    На жилые и не жилые строения и помещения, сооружения до 300000 рублей (включительно)

    0,1

    На жилые и не жилые строения и помещения, сооружения свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)

    0,3

    На жилые и не жилые строения и помещения, сооружения свыше 500000 рублей

    0,6

    https://www.nalog.ru/rn70/service/tax/

     

     

       

     

     

     

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.