Как будут бороться с кадастровыми ошибками в Томске

ИмхоДом Форумы земля и право Как будут бороться с кадастровыми ошибками в Томске

  • В этой теме 5 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11694
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Замгубернатора Юрий Гурдин рассказал о предстоящей работе по исправлению кадастровых ошибок и определению границ поселений.

    Замгубернатора Юрий Гурдин рассказал, как будут бороться с кадастровыми ошибками
     

    «В течение двух последних лет прошли существенные изменения в федеральном законодательстве, — начал Юрий Гурдин. — Главные изменения — это передача полномочий на региональный уровень, в том числе обязанность проведения кадастровой оценки. Как мы знаем, нам предстоит в ближайшее будущее перейти на начисление налогов в зависимости от кадастровой стоимости. Работа начнется в 2018 году, для этой работы мы создали Томский областной центр инвентаризации и кадастра. В течение 2018 и 2019 предприятие будет проводить государственную кадастровую оценку. По данным Росреестра, нам необходимо осуществить оценку более чем 700 тысяч объектов».

     

    На сегодняшний день  налоговые квитанции в зависимости от их кадастровой оценки уже приходят. При этом, никто не застрахован от ошибок в определении кадастровой стоимости — например, небольшой участок в Итатке под старой пилорамой оценили в десять раз больше — в 62 миллиона рублей. 

     

    С 2010 года межевание в России проходит по-новому: с привязкой к координатам (МСК 70), проще говоря, по спутнику. До 2010 года в Томской области применяли другую систему — по описанию. Ранее мы писали о том, что в Томской области (как и по всей России) практически все участки, отмежеванные до 2010 года, в реальности стоят не там, где официально значатся на новой кадастровой карте. По крайней мере, нам случаи, когда границы участка (реальные и на бумаге) чудесным образом совпали — не известны. 

     

    «Главной ошибкой предыдущих властей была постановка на кадастровой учет объектов, не имеющих реальных границ, только в пределах географических очертаний. Сегодня эту ошибку нам предстоит исправлять, — отметил замгубернатора Юрий Гурдин. — Это огромная работа. У нас в регионе распоряжением губернатора утверждена дорожная карта по проведению комплексных кадастровых работ. Мы определили районы, в которых в первую очередь должны проведены эти работы — это Александровский, Асиновский, Колпашевский, Парабельский, Молчановский, Каргасокский, Кожевниковский, Томский, Шегарский. В текущем году мы начинаем большую работу с главами муниципальных образований по подготовке проектов межевания территорий».

     

    По предварительным оценкам, на проведение работ необходимо 940 млн рублей. Власти Томской области рассчитывают поддержку федерального центра.

    ТВ2

    #198256
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Т.е — одни участки на  публичной карте стоят "по описанию", а другие — "по спутнику"?

    #198247
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Если я правильно понял, координаты поправят в бумагах, чтобы совпадали с реальностью? И в Томске делать не планируют, получается, только в районах?

    #198248
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    В Томске вроде мэрия все сама в порядок приводит. По крайней мере улицы точно. Как уж с частным сектором не знаю.

    #198251
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    …. Как уж с частным сектором не знаю.

    Так об этом и речь. Государственный сектор как-то не сильно интересует.

    #198250
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Agar wrote:
    Незнайкин wrote:
    …. Как уж с частным сектором не знаю.

    Так об этом и речь. Государственный сектор как-то не сильно интересует.

    Поставят улицу на «место», а чей-то «съехавший» на нее огород так и оставят?

    #198249
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    нееее- напишут -" а нука убери свой чемоданчик!"

     огородник запаникует, не понимая, что "убрать" надо только координаты

    #198254
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Agar wrote:
    … Поставят улицу на "место", а чей-то "съехавший" на нее огород так и оставят?

    Так не "чей-то", а все до единого сдвинуты, и не по вине граждан — из них никто ничего никуда не двигал.

    #198255
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    …  "убрать" надо только координаты

    Что значит "убрать"? И кто знает, какие надо ставить?

    #198253
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Agar wrote:
    ПМ wrote:
    …  "убрать" надо только координаты

    Что значит "убрать"? И кто знает, какие надо ставить?

    Тут главное без паники, все устаканится. Вот на этом паникерстве, сейчас кадастровики и заламывают за свои услуги.
    В том то и дело, что чего делать толком никто не знает. А кто знает, собирает за это деньги.

    #198252
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вот я сегодня буквально и разговаривал со своим КИ по моей проблеме — сошлись на том, что я проще выкуплю соседний участок. пока собираю бабло. надо 200 штук.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.