Как демонтировать здание в тесной Японии, и что б соседи не пожаловались

ИмхоДом Форумы свободная тема Как демонтировать здание в тесной Японии, и что б соседи не пожаловались

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11173
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Перед вами — народная японская игрушка Daruma–otoshi. Суть игры в том, что бы молоточком выбивать шашку из столбика, а голова игрущки при этом не упала. Точно такое же название носит японский метод демонтажа здания. И дело не в том, что нельзя взрывом бахнуть из-за тесноты, а в том, чтоб не нарушить "покой соседей и ветер сверху не разносил пыль"

    Впихивают управляемые компьютером домкраты с датчиками давления, по одному, постепенно. Потом разбирают стены. Потом запускают спуск домкратов. Потом снова подпиливают постепенно несущие конструции и по одному поднимают домкраты под них. Потом снова сносят стены и спускают еще один этаж. И так этаж за этажом, до самой крыши. 

    Описание от японцев на англ.: http://www.kajima.co.jp/english/tech/kcd/index.html 



    Основные преимущества, по уверению японцев (не смеяться невозможно): 

    1) снизить шум и пыль благодаря работе техники внизу, а не наверху

    2) рассортировать мусор на 30 сортов, а не на 22, как обычно 

    Демонтажники в центральной секции делают временную стену из армированного бетона высотой в пару этажей и наверху крепят рамой к колоннам. здание как бы скользит вдоль этой стены в процессе сноса. так сохраняется прежняя сейсмоустойчивость постройки, по сути, висящей в воздухе без жесткой связи с фундаментом.

    Возможно кого-то их имходомовцев заинтересует этот способ сноса зданий. Да, надо заметить, что каждая гидроколонна управляется специальным софтом и выравнивает перекосы при демонтаже. Это вам не палки под горизонтальную опалубку ставить 

    #188389
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    технология не нова.. (у них)

    у нас стоимость земли такова — что выше, чем пятиэтажки, почти не сносят

    а нет объёмов — нет технологий.

     

    в китае, например — снести дом в 20 этажей, чтобы построить 40 этажей (или сколько там у них) — милое дело.. а японии.. земля ещё дороже (мало ведь её)

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru